ホープフルステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は中山芝2000mで行われた12回(2014〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
ホープフルステークスの鉄板条件と消去法
ホープフルステークスには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 間隔中2週以内 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-20 |
| 前走4〜6番人気 × 前走先行 | 0-0-0-19 |
| 前走も2000m × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-17 |
| 前走逃げ・先行 × 中山芝2000mに出走歴あり | 0-0-0-16 |
| 前走6〜9着 | 0-0-0-15 |
| 斤量55.5〜56kg × 間隔10週以上 | 0-0-0-15 |
| 前走中山 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-15 |
| 前走逃げ・先行 × 中山芝2000mで3着内歴あり | 0-0-0-15 |
ホープフルステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ロブチェン | 7 | 7番手 | 34.5(1位) |
| 2024 | クロワデュノール | 1 | 3番手 | 34.9(2位) |
| 2023 | レガレイラ | 1 | 10番手 | 35.0(1位) |
| 2022 | ドゥラエレーデ | 14 | 2番手 | 35.0(9位) |
| 2021 | キラーアビリティ | 2 | 3番手 | 35.8(6位) |
| 2020 | ダノンザキッド | 1 | 3番手 | 36.4(1位) |
| 2019 | コントレイル | 1 | 2番手 | 35.8(1位) |
| 2018 | サートゥルナーリア | 1 | 4番手 | 35.3(1位) |
| 2017 | タイムフライヤー | 1 | 9番手 | 35.5(1位) |
| 2016 | レイデオロ | 1 | 8番手 | 35.7(1位) |
| 2015 | ハートレー | 3 | 7番手 | 34.3(2位) |
| 2014 | シャイニングレイ | 2 | 3番手 | 35.6(8位) |
ホープフルステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 1,980 | 8,310 | 55,140 | 368,180 |
| 2024 | 180 | 1,100 | 140,500 | 293,380 |
| 2023 | 310 | 530 | 18,800 | 56,240 |
| 2022 | 9,060 | 64,580 | 232,970 | 2,466,010 |
| 2021 | 310 | 1,270 | 7,680 | 27,610 |
| 2020 | 210 | 680 | 1,900 | 5,560 |
| 2019 | 200 | 810 | 580 | 2,760 |
| 2018 | 180 | 640 | 1,130 | 3,650 |
| 2017 | 420 | 1,440 | 10,920 | 52,380 |
| 2016 | 150 | 2,380 | 3,600 | 15,250 |
| 2015 | 740 | 1,220 | 840 | 7,790 |
| 2014 | 450 | 9,330 | 76,660 | 345,220 |
ホープフルステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 3-2-3-30 | 7.9% | 13.2% | 21.1% |
| 3〜4枠 | 4-4-3-34 | 8.9% | 17.8% | 24.4% |
| 5〜6枠 | 4-4-3-37 | 8.3% | 16.7% | 22.9% |
| 7〜8枠 | 1-2-3-50 | 1.8% | 5.4% | 10.7% |
ホープフルステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 9-7-4-87 | 8.4% | 15.0% | 18.7% |
| ミスプロ系 | 3-0-4-32 | 7.7% | 7.7% | 17.9% |
| ノーザンダンサー系 | 0-3-2-15 | 0.0% | 15.0% | 25.0% |
| ロベルト系 | 0-2-1-10 | 0.0% | 15.4% | 23.1% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ディープ系 | 5-2-2-32 | 12.2% | 17.1% | 22.0% |
| キンカメ系 | 3-0-4-23 | 10.0% | 10.0% | 23.3% |
| サンデー系(直仔・その他) | 1-2-0-26 | 3.4% | 10.3% | 10.3% |
| ハーツ系 | 3-1-1-14 | 15.8% | 21.1% | 26.3% |
| ステイゴールド系 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
ホープフルステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 未勝利 | 0-1-2-30 | 0.0% | 3.0% | 9.1% |
| 新馬 | 3-0-2-16 | 14.3% | 14.3% | 23.8% |
| 京都2歳S | 1-3-1-15 | 5.0% | 20.0% | 25.0% |
| 東スポ杯2歳S | 4-0-1-14 | 21.1% | 21.1% | 26.3% |
| 黄菊賞 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% |
| 葉牡丹賞 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 萩S | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% | 33.3% |
| アイビーS | 1-1-1-5 | 12.5% | 25.0% | 37.5% |
| 札幌2歳S | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 芙蓉S | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| 百日草特別 | 0-1-1-4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 8-9-10-85 | 7.1% | 15.2% | 24.1% |
| 2着 | 2-3-1-12 | 11.1% | 27.8% | 33.3% |
| 3着 | 1-0-0-16 | 5.9% | 5.9% | 5.9% |
| 4〜5着 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 6〜9着 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10着以下 | 0-0-1-8 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% | 33.3% |
| G3 | 3-4-2-32 | 7.3% | 17.1% | 22.0% |
| オープン | 3-2-3-20 | 10.7% | 17.9% | 28.6% |
| 1勝クラス | 1-4-3-38 | 2.2% | 10.9% | 17.4% |
| 未勝利 | 0-1-2-30 | 0.0% | 3.0% | 9.1% |
| 新馬 | 3-0-2-16 | 14.3% | 14.3% | 23.8% |
| 地方・海外 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 8-6-6-45 | 12.3% | 21.5% | 30.8% |
| 2位 | 3-3-4-32 | 7.1% | 14.3% | 23.8% |
| 3位 | 0-2-1-18 | 0.0% | 9.5% | 14.3% |
| 4〜5位 | 0-1-0-28 | 0.0% | 3.4% | 3.4% |
| 6位以下 | 1-0-1-19 | 4.8% | 4.8% | 9.5% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 7-5-5-62 | 8.9% | 15.2% | 21.5% |
| 同距離 | 5-7-7-83 | 4.9% | 11.8% | 18.6% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 1-0-1-24 | 3.8% | 3.8% | 7.7% |
| 4〜9週 | 10-10-8-90 | 8.5% | 16.9% | 23.7% |
| 10週以上 | 1-2-3-31 | 2.7% | 8.1% | 16.2% |
ホープフルステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 0-1-1-11 | 0.0% | 7.7% | 15.4% |
| 先行 | 7-7-2-33 | 14.3% | 28.6% | 32.7% |
| 差し | 5-4-8-48 | 7.7% | 13.8% | 26.2% |
| 追込 | 0-0-1-53 | 0.0% | 0.0% | 1.9% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 6-5-2-28 | 14.6% | 26.8% | 31.7% |
| 4〜6番手 | 1-4-3-27 | 2.9% | 14.3% | 22.9% |
| 7〜9番手 | 4-3-5-29 | 9.8% | 17.1% | 29.3% |
| 10〜12番手 | 1-0-2-29 | 3.1% | 3.1% | 9.4% |
| 13番手以下 | 0-0-0-32 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 7-3-3-8 | 33.3% | 47.6% | 61.9% |
| 2位 | 2-1-1-6 | 20.0% | 30.0% | 40.0% |
| 3位 | 0-1-2-5 | 0.0% | 12.5% | 37.5% |
| 4〜5位 | 0-4-3-21 | 0.0% | 14.3% | 25.0% |
| 6位以下 | 3-3-3-105 | 2.6% | 5.3% | 7.9% |
ホープフルステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 7-1-0-4 | 58.3% | 66.7% | 66.7% |
| 2番人気 | 2-2-3-4 | 18.2% | 36.4% | 63.6% |
| 3番人気 | 1-2-1-8 | 8.3% | 25.0% | 33.3% |
| 4〜6番人気 | 0-4-2-29 | 0.0% | 11.4% | 17.1% |
| 7〜9番人気 | 1-3-4-27 | 2.9% | 11.4% | 22.9% |
| 10番人気以下 | 1-0-2-73 | 1.3% | 1.3% | 3.9% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 9-7-7-80 | 8.7% | 15.5% | 22.3% |
| 美浦 | 3-5-5-63 | 3.9% | 10.5% | 17.1% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼