朝日杯フューチュリティステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は阪神芝1600mで行われた11回(2014〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
朝日杯フューチュリティステークスの鉄板条件と消去法
朝日杯フューチュリティステークスには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走4〜6番人気 × 馬場が良 | 0-0-0-33 |
| 間隔4〜9週 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-26 |
| 前走重賞 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-19 |
| 前走7〜9番人気 × 阪神芝1600mに初出走 | 0-0-0-19 |
| 前走から距離延長 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-18 |
| 前走4〜6番人気 × 前走中団・後方 | 0-0-0-18 |
| 前走から200m以内の距離延長 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-17 |
| 前走4〜6番人気 × 父サンデー系 | 0-0-0-16 |
| 栗東所属 × 間隔中2週以内 | 0-0-0-15 |
| 前走7〜9番人気 × 前走中団・後方 | 0-0-0-15 |
| 前走中団・後方 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-15 |
朝日杯フューチュリティステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | カヴァレリッツォ | 2 | 8番手 | 34.3(1位) |
| 2023 | ジャンタルマンタル | 1 | 4番手 | 34.8(3位) |
| 2022 | ドルチェモア | 1 | 3番手 | 35.8(6位) |
| 2021 | ドウデュース | 3 | 7番手 | 34.5(1位) |
| 2020 | グレナディアガーズ | 7 | 2番手 | 34.5(7位) |
| 2019 | サリオス | 1 | 3番手 | 35.4(4位) |
| 2018 | アドマイヤマーズ | 2 | 3番手 | 33.9(2位) |
| 2017 | ダノンプレミアム | 1 | 4番手 | 33.6(1位) |
| 2016 | サトノアレス | 6 | 12番手 | 34.1(2位) |
| 2015 | リオンディーズ | 2 | 15番手 | 33.3(1位) |
| 2014 | ダノンプラチナ | 1 | 12番手 | 35.4(1位) |
朝日杯フューチュリティステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 360 | 1,390 | 1,290 | 7,510 |
| 2023 | 270 | 1,280 | 3,540 | 12,910 |
| 2022 | 310 | 550 | 1,280 | 4,570 |
| 2021 | 780 | 1,060 | 2,350 | 14,840 |
| 2020 | 1,750 | 5,000 | 4,150 | 51,360 |
| 2019 | 200 | 660 | 38,080 | 90,260 |
| 2018 | 460 | 9,710 | 3,340 | 45,180 |
| 2017 | 230 | 550 | 700 | 2,630 |
| 2016 | 1,420 | 5,980 | 42,820 | 221,200 |
| 2015 | 590 | 520 | 8,160 | 38,560 |
| 2014 | 460 | 14,050 | 20,560 | 133,570 |
朝日杯フューチュリティステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 5-2-3-30 | 12.5% | 17.5% | 25.0% |
| 3〜4枠 | 2-4-3-35 | 4.5% | 13.6% | 20.5% |
| 5〜6枠 | 2-5-1-36 | 4.5% | 15.9% | 18.2% |
| 7〜8枠 | 2-0-4-44 | 4.0% | 4.0% | 12.0% |
朝日杯フューチュリティステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 6-4-5-62 | 7.8% | 13.0% | 19.5% |
| ミスプロ系 | 4-3-3-33 | 9.3% | 16.3% | 23.3% |
| ノーザンダンサー系 | 1-2-2-27 | 3.1% | 9.4% | 15.6% |
| ロベルト系 | 0-1-0-15 | 0.0% | 6.2% | 6.2% |
| ナスルーラ系 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ディープ系 | 3-0-4-22 | 10.3% | 10.3% | 24.1% |
| キンカメ系 | 3-3-2-19 | 11.1% | 22.2% | 29.6% |
| サンデー系(直仔・その他) | 0-2-0-20 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| ストームキャット系 | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| グラスワンダー系 | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| ダイワメジャー系 | 1-1-1-8 | 9.1% | 18.2% | 27.3% |
朝日杯フューチュリティステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| デイリー杯2歳S | 3-4-3-21 | 9.7% | 22.6% | 32.3% |
| 京王杯2歳S | 0-3-2-24 | 0.0% | 10.3% | 17.2% |
| 未勝利 | 1-0-1-16 | 5.6% | 5.6% | 11.1% |
| サウジアラビアRC | 3-2-1-6 | 25.0% | 41.7% | 50.0% |
| 東スポ杯2歳S | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| 新馬 | 1-0-2-6 | 11.1% | 11.1% | 33.3% |
| 秋明菊賞 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 1勝クラス | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ベゴニア賞 | 2-0-0-4 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| もみじS | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 10-7-9-74 | 10.0% | 17.0% | 26.0% |
| 2着 | 1-2-1-23 | 3.7% | 11.1% | 14.8% |
| 3着 | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
| 4〜5着 | 0-1-0-13 | 0.0% | 7.1% | 7.1% |
| 6〜9着 | 0-1-0-18 | 0.0% | 5.3% | 5.3% |
| 10着以下 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 3-7-5-48 | 4.8% | 15.9% | 23.8% |
| G3 | 3-3-1-19 | 11.5% | 23.1% | 26.9% |
| オープン | 1-1-2-20 | 4.2% | 8.3% | 16.7% |
| 1勝クラス | 2-0-0-33 | 5.7% | 5.7% | 5.7% |
| 未勝利 | 1-0-1-16 | 5.6% | 5.6% | 11.1% |
| 新馬 | 1-0-2-6 | 11.1% | 11.1% | 33.3% |
| 地方・海外 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 5-8-7-44 | 7.8% | 20.3% | 31.2% |
| 2位 | 5-0-1-22 | 17.9% | 17.9% | 21.4% |
| 3位 | 0-0-1-19 | 0.0% | 0.0% | 5.0% |
| 4〜5位 | 0-2-1-29 | 0.0% | 6.2% | 9.4% |
| 6位以下 | 1-1-1-28 | 3.2% | 6.5% | 9.7% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 1-3-3-64 | 1.4% | 5.6% | 9.9% |
| 同距離 | 8-6-7-56 | 10.4% | 18.2% | 27.3% |
| 距離短縮 | 2-2-1-25 | 6.7% | 13.3% | 16.7% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 2-0-1-21 | 8.3% | 8.3% | 12.5% |
| 4〜9週 | 6-8-8-100 | 4.9% | 11.5% | 18.0% |
| 10週以上 | 3-3-2-24 | 9.4% | 18.8% | 25.0% |
朝日杯フューチュリティステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 0-1-1-9 | 0.0% | 9.1% | 18.2% |
| 先行 | 6-1-2-36 | 13.3% | 15.6% | 20.0% |
| 差し | 4-7-7-54 | 5.6% | 15.3% | 25.0% |
| 追込 | 1-2-1-46 | 2.0% | 6.0% | 8.0% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 4-1-3-28 | 11.1% | 13.9% | 22.2% |
| 4〜6番手 | 2-3-3-29 | 5.4% | 13.5% | 21.6% |
| 7〜9番手 | 2-2-4-28 | 5.6% | 11.1% | 22.2% |
| 10〜12番手 | 2-3-0-25 | 6.7% | 16.7% | 16.7% |
| 13番手以下 | 1-2-1-35 | 2.6% | 7.7% | 10.3% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 5-4-1-3 | 38.5% | 69.2% | 76.9% |
| 2位 | 2-3-0-9 | 14.3% | 35.7% | 35.7% |
| 3位 | 1-1-2-4 | 12.5% | 25.0% | 50.0% |
| 4〜5位 | 1-2-3-17 | 4.3% | 13.0% | 26.1% |
| 6位以下 | 2-1-5-112 | 1.7% | 2.5% | 6.7% |
朝日杯フューチュリティステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 5-2-3-1 | 45.5% | 63.6% | 90.9% |
| 2番人気 | 3-3-1-4 | 27.3% | 54.5% | 63.6% |
| 3番人気 | 1-1-2-7 | 9.1% | 18.2% | 36.4% |
| 4〜6番人気 | 1-2-2-28 | 3.0% | 9.1% | 15.2% |
| 7〜9番人気 | 1-2-0-30 | 3.0% | 9.1% | 9.1% |
| 10番人気以下 | 0-1-3-75 | 0.0% | 1.3% | 5.1% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 8-10-8-110 | 5.9% | 13.2% | 19.1% |
| 美浦 | 3-1-3-35 | 7.1% | 9.5% | 16.7% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼