阪神カップの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は阪神芝1400mで行われた19回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
阪神カップの鉄板条件と消去法
阪神カップには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 間隔中2週以内 × 前走重賞以外 | 0-0-0-38 |
| 前走10番人気以下 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-24 |
| 間隔中2週以内 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-23 |
| 前走阪神 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-22 |
| 前走10着以下 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-22 |
| 前走も1400m × 前走10番人気以下 | 0-0-0-20 |
| 前走重賞以外 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-20 |
| 7歳以上 × 前走重賞以外 | 0-0-0-19 |
| 前走中山 × 前走10着以下 | 0-0-0-19 |
| 前走重賞以外 × 阪神芝1400mで3着内2回以上 | 0-0-0-19 |
| 6歳以上 × 父ノーザンダンサー系 | 0-0-0-18 |
| 前走阪神 × 前走重賞以外 | 0-0-0-18 |
| 馬場が良 × 父ノーザンダンサー系(その他) | 0-0-0-18 |
| 間隔中2週以内 × 前走から200m以内の距離短縮 | 0-0-0-17 |
| 前走重賞以外 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-17 |
| 前走10着以下 × 馬場が稍重以上 | 0-0-0-17 |
| 7歳以上 × 間隔中2週以内 | 0-0-0-16 |
| 栗東所属 × 父ロベルト系 | 0-0-0-16 |
| 前走から距離延長 × 前走重賞以外 | 0-0-0-16 |
| 牡・セン × 父ノーザンダンサー系(その他) | 0-0-0-15 |
| 斤量53.5〜55kg × 前走上がり33秒台以内 | 0-0-0-15 |
| 間隔中2週以内 × 前走6〜9着 | 0-0-0-15 |
| 前走から200m以内の距離延長 × 前走重賞以外 | 0-0-0-15 |
阪神カップの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ルガル | 3 | 4番手 | 33.9(4位) |
| 2023 | ウインマーベル | 4 | 5番手 | 34.5(9位) |
| 2022 | ダイアトニック | 1 | 4番手 | 35.2(9位) |
| 2021 | グレナディアガーズ | 3 | 10番手 | 34.0(1位) |
| 2020 | ダノンファンタジー | 4 | 4番手 | 34.1(2位) |
| 2019 | グランアレグリア | 1 | 8番手 | 33.5(1位) |
| 2018 | ダイアナヘイロー | 11 | 1番手 | 34.9(5位) |
| 2017 | イスラボニータ | 2 | 7番手 | 33.9(5位) |
| 2016 | シュウジ | 7 | 6番手 | 34.8(1位) |
| 2015 | ロサギガンティア | 3 | 4番手 | 34.5(4位) |
| 2014 | リアルインパクト | 8 | 5番手 | 34.7(8位) |
| 2013 | リアルインパクト | 8 | 1番手 | 34.8(10位) |
| 2012 | サンカルロ | 3 | 13番手 | 34.4(1位) |
| 2011 | サンカルロ | 4 | 9番手 | 34.4(2位) |
| 2010 | キンシャサノキセキ | 2 | 4番手 | 34.3(9位) |
| 2009 | キンシャサノキセキ | 1 | 11番手 | 34.7(2位) |
| 2008 | マルカフェニックス | 8 | 5番手 | 35.4(5位) |
| 2007 | スズカフェニックス | 1 | 9番手 | 34.1(2位) |
| 2006 | フサイチリシャール | 8 | 5番手 | 35.2(7位) |
阪神カップの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 710 | 670 | 1,840 | 9,540 |
| 2023 | 960 | 2,700 | 3,960 | 35,140 |
| 2022 | 420 | 1,040 | 20,990 | 77,230 |
| 2021 | 500 | 2,120 | 2,950 | 17,930 |
| 2020 | 960 | 11,360 | 3,360 | 59,980 |
| 2019 | 210 | 1,050 | 12,060 | 35,220 |
| 2018 | 3,830 | 10,160 | 50,850 | 345,820 |
| 2017 | 410 | 4,040 | 3,890 | 24,440 |
| 2016 | 1,600 | 3,280 | 11,220 | 80,280 |
| 2015 | 820 | 5,940 | 6,830 | 49,650 |
| 2014 | 1,440 | 9,230 | 31,640 | 213,360 |
| 2013 | 1,540 | 13,870 | 47,050 | 328,560 |
| 2012 | 790 | 13,120 | 39,050 | 284,680 |
| 2011 | 980 | 5,660 | 89,650 | 490,330 |
| 2010 | 390 | 3,080 | 131,400 | 438,250 |
| 2009 | 470 | 2,960 | 54,400 | 123,100 |
| 2008 | 2,210 | 3,040 | 15,920 | 121,970 |
| 2007 | 250 | 6,010 | 21,650 | 111,090 |
| 2006 | 1,010 | 5,390 | 12,450 | 82,560 |
阪神カップの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 6-3-4-63 | 7.9% | 11.8% | 17.1% |
| 3〜4枠 | 3-2-6-65 | 3.9% | 6.6% | 14.5% |
| 5〜6枠 | 3-5-2-66 | 3.9% | 10.5% | 13.2% |
| 7〜8枠 | 7-10-6-80 | 6.8% | 16.5% | 22.3% |
阪神カップの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 11-8-13-118 | 7.3% | 12.7% | 21.3% |
| ノーザンダンサー系 | 3-4-1-55 | 4.8% | 11.1% | 12.7% |
| ミスプロ系 | 3-4-0-53 | 5.0% | 11.7% | 11.7% |
| ロベルト系 | 2-2-1-23 | 7.1% | 14.3% | 17.9% |
| ナスルーラ系 | 0-1-3-17 | 0.0% | 4.8% | 19.0% |
| ヘイロー系 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 2-4-3-38 | 4.3% | 12.8% | 19.1% |
| ディープ系 | 4-2-6-32 | 9.1% | 13.6% | 27.3% |
| フジキセキ系 | 5-1-0-21 | 18.5% | 22.2% | 22.2% |
| キンカメ系 | 2-1-0-23 | 7.7% | 11.5% | 11.5% |
| ダイワメジャー系 | 0-1-3-18 | 0.0% | 4.5% | 18.2% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 1-0-0-19 | 5.0% | 5.0% | 5.0% |
| ストームキャット系 | 0-1-1-15 | 0.0% | 5.9% | 11.8% |
| フォーティナイナー系 | 1-0-0-14 | 6.7% | 6.7% | 6.7% |
| プリンスリーギフト系 | 0-1-2-11 | 0.0% | 7.1% | 21.4% |
| グラスワンダー系 | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
| ロベルト系(その他) | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| ダンジグ系 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| ミスプロ系 | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
阪神カップの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| マイルCS | 6-9-7-53 | 8.0% | 20.0% | 29.3% |
| 京阪杯 | 3-2-1-43 | 6.1% | 10.2% | 12.2% |
| スワンS | 4-1-2-26 | 12.1% | 15.2% | 21.2% |
| オーロカップ | 1-1-3-23 | 3.6% | 7.1% | 17.9% |
| スプリンターズS | 1-2-1-21 | 4.0% | 12.0% | 16.0% |
| キャピタルS | 1-0-0-17 | 5.6% | 5.6% | 5.6% |
| ラピスラズリS | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| リゲルS | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 奥多摩S | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 富士S | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 3-1-3-33 | 7.5% | 10.0% | 17.5% |
| 2着 | 1-3-2-19 | 4.0% | 16.0% | 24.0% |
| 3着 | 2-1-2-19 | 8.3% | 12.5% | 20.8% |
| 4〜5着 | 6-2-3-36 | 12.8% | 17.0% | 23.4% |
| 6〜9着 | 3-4-3-55 | 4.6% | 10.8% | 15.4% |
| 10着以下 | 4-9-5-108 | 3.2% | 10.3% | 14.3% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 9-13-8-80 | 8.2% | 20.0% | 27.3% |
| G2 | 5-1-4-33 | 11.6% | 14.0% | 23.3% |
| G3 | 3-3-2-61 | 4.3% | 8.7% | 11.6% |
| オープン | 2-1-4-78 | 2.4% | 3.5% | 8.2% |
| 3勝クラス | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 地方・海外 | 0-2-0-4 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 1-3-2-31 | 2.7% | 10.8% | 16.2% |
| 2位 | 3-1-2-19 | 12.0% | 16.0% | 24.0% |
| 3位 | 0-0-3-20 | 0.0% | 0.0% | 13.0% |
| 4〜5位 | 1-4-3-33 | 2.4% | 12.2% | 19.5% |
| 6位以下 | 14-10-8-163 | 7.2% | 12.3% | 16.4% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 4-7-2-88 | 4.0% | 10.9% | 12.9% |
| 同距離 | 5-2-5-75 | 5.7% | 8.0% | 13.8% |
| 距離短縮 | 10-11-11-107 | 7.2% | 15.1% | 23.0% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 2-2-1-61 | 3.0% | 6.1% | 7.6% |
| 4〜9週 | 14-12-15-165 | 6.8% | 12.6% | 19.9% |
| 10週以上 | 3-6-2-44 | 5.5% | 16.4% | 20.0% |
阪神カップの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 2-1-0-16 | 10.5% | 15.8% | 15.8% |
| 先行 | 5-7-3-60 | 6.7% | 16.0% | 20.0% |
| 差し | 11-9-10-103 | 8.3% | 15.0% | 22.6% |
| 追込 | 1-3-5-91 | 1.0% | 4.0% | 9.0% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 2-7-2-58 | 2.9% | 13.0% | 15.9% |
| 4〜6番手 | 10-2-5-37 | 18.5% | 22.2% | 31.5% |
| 7〜9番手 | 4-6-4-47 | 6.6% | 16.4% | 23.0% |
| 10〜12番手 | 2-3-4-46 | 3.6% | 9.1% | 16.4% |
| 13番手以下 | 1-2-3-82 | 1.1% | 3.4% | 6.8% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 4-4-7-10 | 16.0% | 32.0% | 60.0% |
| 2位 | 4-2-1-17 | 16.7% | 25.0% | 29.2% |
| 3位 | 0-3-1-12 | 0.0% | 18.8% | 25.0% |
| 4〜5位 | 5-1-2-32 | 12.5% | 15.0% | 20.0% |
| 6位以下 | 6-10-7-199 | 2.7% | 7.2% | 10.4% |
阪神カップのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-2-2-11 | 21.1% | 31.6% | 42.1% |
| 2番人気 | 2-3-3-11 | 10.5% | 26.3% | 42.1% |
| 3番人気 | 4-3-1-11 | 21.1% | 36.8% | 42.1% |
| 4〜6番人気 | 3-6-5-43 | 5.3% | 15.8% | 24.6% |
| 7〜9番人気 | 5-2-2-48 | 8.8% | 12.3% | 15.8% |
| 10番人気以下 | 1-4-5-146 | 0.6% | 3.2% | 6.4% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 4-6-4-41 | 7.3% | 18.2% | 25.5% |
| 4歳 | 4-3-6-51 | 6.2% | 10.9% | 20.3% |
| 5歳 | 5-5-6-75 | 5.5% | 11.0% | 17.6% |
| 6歳以上 | 6-6-2-103 | 5.1% | 10.3% | 12.0% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 9-11-14-201 | 3.8% | 8.5% | 14.5% |
| 美浦 | 10-9-4-68 | 11.0% | 20.9% | 25.3% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼