ターコイズステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は中山芝1600mで行われた11回(2015〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
ターコイズステークスの鉄板条件と消去法
ターコイズステークスには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 5歳 × 中山芝1600mに初出走 | 0-0-0-21 |
| 美浦所属 × 中山芝1600mに初出走 | 0-0-0-19 |
| 中山芝1600mに初出走 × 父ディープ系 | 0-0-0-19 |
| 前走から距離延長 × 中山芝1600mに初出走 | 0-0-0-17 |
| 斤量53kg以下 × 前走から200m以内の距離延長 | 0-0-0-15 |
| 美浦所属 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-15 |
ターコイズステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ドロップオブライト | 5 | 3番手 | 34.2(8位) |
| 2024 | アルジーヌ | 2 | 7番手 | 34.4(4位) |
| 2023 | フィアスプライド | 1 | 3番手 | 33.9(4位) |
| 2022 | ミスニューヨーク | 2 | 8番手 | 34.1(3位) |
| 2021 | ミスニューヨーク | 4 | 14番手 | 34.6(1位) |
| 2020 | スマイルカナ | 1 | 3番手 | 35.7(5位) |
| 2019 | コントラチェック | 3 | 1番手 | 34.9(7位) |
| 2018 | ミスパンテール | 5 | 5番手 | 35.0(5位) |
| 2017 | ミスパンテール | 5 | 10番手 | 34.2(4位) |
| 2016 | マジックタイム | 1 | 13番手 | 34.2(2位) |
| 2015 | シングウィズジョイ | 11 | 2番手 | 34.5(10位) |
ターコイズステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 1,050 | 5,840 | 25,530 | 143,360 |
| 2024 | 530 | 2,460 | 4,230 | 25,450 |
| 2023 | 520 | 5,720 | 15,330 | 75,450 |
| 2022 | 560 | 2,310 | 17,820 | 71,190 |
| 2021 | 680 | 2,720 | 26,380 | 107,720 |
| 2020 | 480 | 2,270 | 11,690 | 52,740 |
| 2019 | 610 | 1,970 | 2,730 | 15,280 |
| 2018 | 990 | 15,220 | 131,780 | 690,180 |
| 2017 | 1,260 | 2,570 | 16,580 | 94,580 |
| 2016 | 290 | 1,910 | 4,050 | 17,140 |
| 2015 | 2,280 | 54,690 | 546,240 | 2,954,680 |
ターコイズステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 2-2-2-38 | 4.5% | 9.1% | 13.6% |
| 3〜4枠 | 5-4-4-31 | 11.4% | 20.5% | 29.5% |
| 5〜6枠 | 1-3-0-40 | 2.3% | 9.1% | 9.1% |
| 7〜8枠 | 3-2-5-34 | 6.8% | 11.4% | 22.7% |
ターコイズステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 8-4-5-83 | 8.0% | 12.0% | 17.0% |
| ミスプロ系 | 3-2-3-37 | 6.7% | 11.1% | 17.8% |
| ノーザンダンサー系 | 0-2-2-12 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
| ロベルト系 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ディープ系 | 4-0-2-37 | 9.3% | 9.3% | 14.0% |
| キンカメ系 | 1-2-2-25 | 3.3% | 10.0% | 16.7% |
| サンデー系(直仔・その他) | 1-0-0-16 | 5.9% | 5.9% | 5.9% |
| ステイゴールド系 | 0-3-1-13 | 0.0% | 17.6% | 23.5% |
| ハーツ系 | 1-0-1-11 | 7.7% | 7.7% | 15.4% |
ターコイズステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 府中牝馬S | 2-1-2-17 | 9.1% | 13.6% | 22.7% |
| 秋華賞 | 2-0-1-16 | 10.5% | 10.5% | 15.8% |
| 信越S | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キャピタルS | 0-1-2-7 | 0.0% | 10.0% | 30.0% |
| 福島記念 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エリザベス女王杯 | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| ユートピアS | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| オーロカップ | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| 京成杯AH | 1-1-1-4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% |
| ポートアイランドS | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
| スワンS | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| 秋風S | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 2-4-2-27 | 5.7% | 17.1% | 22.9% |
| 2着 | 1-3-0-0 | 25.0% | 100.0% | 100.0% |
| 3着 | 0-1-2-7 | 0.0% | 10.0% | 30.0% |
| 4〜5着 | 2-0-1-14 | 11.8% | 11.8% | 17.6% |
| 6〜9着 | 1-1-3-34 | 2.6% | 5.1% | 12.8% |
| 10着以下 | 5-2-3-61 | 7.0% | 9.9% | 14.1% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 5-0-2-32 | 12.8% | 12.8% | 17.9% |
| G2 | 2-2-3-26 | 6.1% | 12.1% | 21.2% |
| G3 | 1-1-2-21 | 4.0% | 8.0% | 16.0% |
| オープン | 2-3-2-39 | 4.3% | 10.9% | 15.2% |
| 3勝クラス | 1-4-2-23 | 3.3% | 16.7% | 23.3% |
| 地方・海外 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 1-0-3-12 | 6.2% | 6.2% | 25.0% |
| 2位 | 2-3-2-11 | 11.1% | 27.8% | 38.9% |
| 3位 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 4〜5位 | 0-3-1-19 | 0.0% | 13.0% | 17.4% |
| 6位以下 | 7-4-5-92 | 6.5% | 10.2% | 14.8% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 2-1-2-34 | 5.1% | 7.7% | 12.8% |
| 同距離 | 3-7-4-40 | 5.6% | 18.5% | 25.9% |
| 距離短縮 | 6-3-5-69 | 7.2% | 10.8% | 16.9% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 0-2-2-13 | 0.0% | 11.8% | 23.5% |
| 4〜9週 | 9-6-6-98 | 7.6% | 12.6% | 17.6% |
| 10週以上 | 2-3-3-32 | 5.0% | 12.5% | 20.0% |
ターコイズステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 1-1-1-8 | 9.1% | 18.2% | 27.3% |
| 先行 | 4-5-3-28 | 10.0% | 22.5% | 30.0% |
| 差し | 4-4-5-58 | 5.6% | 11.3% | 18.3% |
| 追込 | 2-1-2-49 | 3.7% | 5.6% | 9.3% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 5-6-4-29 | 11.4% | 25.0% | 34.1% |
| 4〜6番手 | 1-4-1-27 | 3.0% | 15.2% | 18.2% |
| 7〜9番手 | 2-0-3-27 | 6.2% | 6.2% | 15.6% |
| 10〜12番手 | 1-0-1-27 | 3.4% | 3.4% | 6.9% |
| 13番手以下 | 2-1-2-33 | 5.3% | 7.9% | 13.2% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 1-1-3-7 | 8.3% | 16.7% | 41.7% |
| 2位 | 1-1-0-10 | 8.3% | 16.7% | 16.7% |
| 3位 | 1-1-2-7 | 9.1% | 18.2% | 36.4% |
| 4〜5位 | 5-1-2-18 | 19.2% | 23.1% | 30.8% |
| 6位以下 | 3-7-4-101 | 2.6% | 8.7% | 12.2% |
ターコイズステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 3-0-1-7 | 27.3% | 27.3% | 36.4% |
| 2番人気 | 2-1-0-8 | 18.2% | 27.3% | 27.3% |
| 3番人気 | 1-3-2-5 | 9.1% | 36.4% | 54.5% |
| 4〜6番人気 | 4-4-1-24 | 12.1% | 24.2% | 27.3% |
| 7〜9番人気 | 0-1-2-30 | 0.0% | 3.0% | 9.1% |
| 10番人気以下 | 1-2-5-69 | 1.3% | 3.9% | 10.4% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 4-2-1-41 | 8.3% | 12.5% | 14.6% |
| 4歳 | 3-8-6-40 | 5.3% | 19.3% | 29.8% |
| 5歳 | 3-1-2-46 | 5.8% | 7.7% | 11.5% |
| 6歳以上 | 1-0-2-16 | 5.3% | 5.3% | 15.8% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 7-8-9-69 | 7.5% | 16.1% | 25.8% |
| 美浦 | 4-3-2-74 | 4.8% | 8.4% | 10.8% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼