阪神ジュベナイルフィリーズの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は阪神芝1600mで行われた20回(2005〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
阪神ジュベナイルフィリーズの鉄板条件と消去法
阪神ジュベナイルフィリーズには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 栗東所属 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-33 |
| 前走400m以上の延長 | 0-0-0-29 |
| 前走10着以下 | 0-0-0-29 |
| 間隔中2週以内 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-29 |
| 前走10番人気以下 | 0-0-0-27 |
| 前走400m以上の延長 × 阪神芝1600mに初出走 | 0-0-0-26 |
| 前走10着以下 × 阪神芝1600mに初出走 | 0-0-0-26 |
| 前走10番人気以下 × 阪神芝1600mに初出走 | 0-0-0-26 |
| 栗東所属 × 前走4〜5着 | 0-0-0-25 |
| 前走400m以上の延長 × 前走1〜6番人気 | 0-0-0-25 |
| 前走から距離延長 × 前走10着以下 | 0-0-0-24 |
| 前走重賞 × 前走10着以下 | 0-0-0-24 |
| 前走重賞以外 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-24 |
| 栗東所属 × 前走6〜9着 | 0-0-0-23 |
| 前走400m以上の延長 × 前走1〜5着 | 0-0-0-23 |
| 前走京都 × 前走6〜9着 | 0-0-0-23 |
| 前走400m以上の延長 × 前走1〜3着 | 0-0-0-22 |
| 間隔4〜9週 × 前走10着以下 | 0-0-0-21 |
| 前走から200m以内の距離延長 × 前走10着以下 | 0-0-0-21 |
| 前走400m以上の延長 × 前走1〜3番人気 | 0-0-0-21 |
| 栗東所属 × 前走400m以上の延長 | 0-0-0-20 |
| 前走400m以上の延長 × 前走重賞以外 | 0-0-0-20 |
| 前走10着以下 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-20 |
| 間隔中2週以内 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-19 |
| 間隔4〜9週 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-19 |
| 前走から距離延長 × 前走6〜9着 | 0-0-0-19 |
| 前走400m以上の延長 × 前走1着 | 0-0-0-19 |
| 前走京都 × 前走4〜5着 | 0-0-0-19 |
| 前走10着以下 × 前走中団・後方 | 0-0-0-19 |
| 間隔中2週以内 × 前走逃げ | 0-0-0-18 |
| 前走400m以上の延長 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-18 |
| 前走1〜5着 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-18 |
| 前走10着以下 × 父サンデー系 | 0-0-0-18 |
| 前走10番人気以下 × 前走中団・後方 | 0-0-0-18 |
| 栗東所属 × 前走10着以下 | 0-0-0-17 |
| 前走重賞 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-17 |
| 前走6〜9着 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-17 |
| 前走10番人気以下 × 前走上がり34秒台以内 | 0-0-0-17 |
| 前走から距離延長 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-16 |
| 前走から200m以内の距離延長 × 前走6〜9着 | 0-0-0-16 |
| 前走400m以上の延長 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-16 |
| 前走東京 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-16 |
| 前走重賞以外 × 前走6〜9着 | 0-0-0-16 |
| 前走重賞以外 × 阪神芝1600mに出走歴あり | 0-0-0-16 |
| 前走10着以下 × 前走1〜6番人気 | 0-0-0-16 |
| 栗東所属 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 前走京都 × 前走10着以下 | 0-0-0-15 |
| 前走京都 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 前走1〜3着 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 前走10番人気以下 × 父サンデー系 | 0-0-0-15 |
阪神ジュベナイルフィリーズの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | スターアニス | 2 | 7番手 | 34.5(2位) |
| 2023 | アスコリピチェーノ | 3 | 8番手 | 33.7(2位) |
| 2022 | リバティアイランド | 1 | 8番手 | 35.5(3位) |
| 2021 | サークルオブライフ | 3 | 10番手 | 33.9(2位) |
| 2020 | ソダシ | 1 | 4番手 | 34.2(7位) |
| 2019 | レシステンシア | 4 | 1番手 | 35.2(1位) |
| 2018 | ダノンファンタジー | 1 | 16番手 | 34.0(2位) |
| 2017 | ラッキーライラック | 2 | 8番手 | 33.7(1位) |
| 2016 | ソウルスターリング | 1 | 4番手 | 34.8(2位) |
| 2015 | メジャーエンブレム | 1 | 1番手 | 35.8(8位) |
| 2014 | ショウナンアデラ | 5 | 12番手 | 34.0(1位) |
| 2013 | レッドリヴェール | 5 | 8番手 | 34.1(3位) |
| 2012 | ローブティサージュ | 5 | 8番手 | 35.9(3位) |
| 2011 | ジョワドヴィーヴル | 4 | 10番手 | 34.1(1位) |
| 2010 | レーヴディソール | 1 | 11番手 | 33.9(1位) |
| 2009 | アパパネ | 2 | 10番手 | 34.3(2位) |
| 2008 | ブエナビスタ | 1 | 16番手 | 34.8(1位) |
| 2007 | トールポピー | 3 | 8番手 | 35.2(3位) |
| 2006 | ウオッカ | 4 | 6番手 | 34.2(1位) |
| 2005 | テイエムプリキュア | 8 | 9番手 | 35.7(1位) |
阪神ジュベナイルフィリーズの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 500 | 2,020 | 6,470 | 30,180 |
| 2023 | 590 | 2,330 | 3,680 | 21,530 |
| 2022 | 260 | 7,550 | 64,960 | 178,460 |
| 2021 | 560 | 12,470 | 16,850 | 114,300 |
| 2020 | 320 | 690 | 5,020 | 17,260 |
| 2019 | 1,120 | 10,000 | 8,560 | 86,720 |
| 2018 | 260 | 640 | 1,310 | 5,020 |
| 2017 | 410 | 920 | 2,160 | 8,560 |
| 2016 | 280 | 510 | 1,210 | 4,250 |
| 2015 | 250 | 3,500 | 7,640 | 39,480 |
| 2014 | 980 | 2,200 | 3,530 | 22,780 |
| 2013 | 1,460 | 1,240 | 6,220 | 42,130 |
| 2012 | 810 | 35,990 | 490,320 | 3,047,070 |
| 2011 | 680 | 4,870 | 9,370 | 62,850 |
| 2010 | 160 | 1,260 | 9,200 | 24,540 |
| 2009 | 460 | 2,050 | 5,980 | 27,670 |
| 2008 | 220 | 1,090 | 3,270 | 11,760 |
| 2007 | 660 | 5,440 | 13,320 | 65,920 |
| 2006 | 1,110 | 900 | 1,780 | 14,240 |
| 2005 | 2,260 | 19,200 | 32,830 | 310,290 |
阪神ジュベナイルフィリーズの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 5-3-4-68 | 6.2% | 10.0% | 15.0% |
| 3〜4枠 | 3-7-1-69 | 3.8% | 12.5% | 13.8% |
| 5〜6枠 | 6-8-8-58 | 7.5% | 17.5% | 27.5% |
| 7〜8枠 | 6-2-7-103 | 5.1% | 6.8% | 12.7% |
阪神ジュベナイルフィリーズの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 10-8-15-142 | 5.7% | 10.3% | 18.9% |
| ノーザンダンサー系 | 3-5-2-53 | 4.8% | 12.7% | 15.9% |
| ミスプロ系 | 3-4-3-47 | 5.3% | 12.3% | 17.5% |
| ロベルト系 | 2-1-0-25 | 7.1% | 10.7% | 10.7% |
| ナスルーラ系 | 2-2-0-20 | 8.3% | 16.7% | 16.7% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 2-2-5-51 | 3.3% | 6.7% | 15.0% |
| ディープ系 | 3-4-3-35 | 6.7% | 15.6% | 22.2% |
| ダイワメジャー系 | 3-0-1-21 | 12.0% | 12.0% | 16.0% |
| キンカメ系 | 2-3-1-17 | 8.7% | 21.7% | 26.1% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 0-2-0-18 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| デピュティミニスター系 | 1-2-2-14 | 5.3% | 15.8% | 26.3% |
| ハーツ系 | 0-1-3-13 | 0.0% | 5.9% | 23.5% |
| ミスプロ系 | 1-1-1-13 | 6.2% | 12.5% | 18.8% |
| ステイゴールド系 | 2-1-3-9 | 13.3% | 20.0% | 40.0% |
| フジキセキ系 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダンジグ系 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シンボリクリスエス系 | 1-1-0-9 | 9.1% | 18.2% | 18.2% |
| フォーティナイナー系 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グラスワンダー系 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
阪神ジュベナイルフィリーズの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ファンタジーS | 3-3-4-70 | 3.8% | 7.5% | 12.5% |
| アルテミスS | 5-3-4-27 | 12.8% | 20.5% | 30.8% |
| 新馬 | 1-3-3-23 | 3.3% | 13.3% | 23.3% |
| 白菊賞 | 0-1-0-24 | 0.0% | 4.0% | 4.0% |
| 未勝利 | 1-1-0-21 | 4.3% | 8.7% | 8.7% |
| 赤松賞 | 1-2-1-17 | 4.8% | 14.3% | 19.0% |
| 1勝クラス | 0-0-1-14 | 0.0% | 0.0% | 6.7% |
| 京王杯2歳S | 0-2-3-7 | 0.0% | 16.7% | 41.7% |
| サフラン賞 | 0-2-1-9 | 0.0% | 16.7% | 25.0% |
| りんどう賞 | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| 秋明菊賞 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 新潟2歳S | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 14-15-10-148 | 7.5% | 15.5% | 20.9% |
| 2着 | 6-2-6-37 | 11.8% | 15.7% | 27.5% |
| 3着 | 0-2-2-14 | 0.0% | 11.1% | 22.2% |
| 4〜5着 | 0-1-1-35 | 0.0% | 2.7% | 5.4% |
| 6〜9着 | 0-0-1-35 | 0.0% | 0.0% | 2.8% |
| 10着以下 | 0-0-0-29 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 1-2-3-13 | 5.3% | 15.8% | 31.6% |
| G3 | 11-7-10-108 | 8.1% | 13.2% | 20.6% |
| オープン | 1-1-1-34 | 2.7% | 5.4% | 8.1% |
| 1勝クラス | 5-6-3-93 | 4.7% | 10.3% | 13.1% |
| 未勝利 | 1-1-0-21 | 4.3% | 8.7% | 8.7% |
| 新馬 | 1-3-3-23 | 3.3% | 13.3% | 23.3% |
| 地方・海外 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 9-11-7-82 | 8.3% | 18.3% | 24.8% |
| 2位 | 5-5-4-43 | 8.8% | 17.5% | 24.6% |
| 3位 | 3-1-4-37 | 6.7% | 8.9% | 17.8% |
| 4〜5位 | 2-3-2-55 | 3.2% | 8.1% | 11.3% |
| 6位以下 | 1-0-3-75 | 1.3% | 1.3% | 5.1% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 6-6-9-164 | 3.2% | 6.5% | 11.4% |
| 同距離 | 10-12-9-111 | 7.0% | 15.5% | 21.8% |
| 距離短縮 | 4-2-2-23 | 12.9% | 19.4% | 25.8% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 3-2-3-93 | 3.0% | 5.0% | 7.9% |
| 4〜9週 | 14-14-15-170 | 6.6% | 13.1% | 20.2% |
| 10週以上 | 3-4-2-35 | 6.8% | 15.9% | 20.5% |
阪神ジュベナイルフィリーズの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 1-0-1-18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% |
| 先行 | 3-4-3-70 | 3.8% | 8.8% | 12.5% |
| 差し | 14-11-13-109 | 9.5% | 17.0% | 25.9% |
| 追込 | 2-5-3-101 | 1.8% | 6.3% | 9.0% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 2-3-3-62 | 2.9% | 7.1% | 11.4% |
| 4〜6番手 | 3-5-5-57 | 4.3% | 11.4% | 18.6% |
| 7〜9番手 | 8-5-4-37 | 14.8% | 24.1% | 31.5% |
| 10〜12番手 | 5-2-5-43 | 9.1% | 12.7% | 21.8% |
| 13番手以下 | 2-5-3-99 | 1.8% | 6.4% | 9.2% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 8-6-1-7 | 36.4% | 63.6% | 68.2% |
| 2位 | 6-2-6-8 | 27.3% | 36.4% | 63.6% |
| 3位 | 4-3-3-10 | 20.0% | 35.0% | 50.0% |
| 4〜5位 | 0-7-5-31 | 0.0% | 16.3% | 27.9% |
| 6位以下 | 2-2-5-242 | 0.8% | 1.6% | 3.6% |
阪神ジュベナイルフィリーズのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 7-2-1-10 | 35.0% | 45.0% | 50.0% |
| 2番人気 | 3-4-4-9 | 15.0% | 35.0% | 55.0% |
| 3番人気 | 3-2-3-12 | 15.0% | 25.0% | 40.0% |
| 4〜6番人気 | 6-5-8-41 | 10.0% | 18.3% | 31.7% |
| 7〜9番人気 | 1-4-2-53 | 1.7% | 8.3% | 11.7% |
| 10番人気以下 | 0-3-2-173 | 0.0% | 1.7% | 2.8% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 14-10-12-207 | 5.8% | 9.9% | 14.8% |
| 美浦 | 6-10-8-91 | 5.2% | 13.9% | 20.9% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼