武蔵野ステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は東京ダート1600mで行われた20回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
武蔵野ステークスの鉄板条件と消去法
武蔵野ステークスには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 栗東所属 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-28 |
| 前走重賞以外 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-26 |
| 前走重賞以外 × 前走10着以下 | 0-0-0-24 |
| 間隔4〜9週 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-23 |
| 7歳以上 × 前走重賞以外 | 0-0-0-20 |
| 美浦所属 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-20 |
| 前走東京 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-20 |
| 美浦所属 × 父サンデー系 | 0-0-0-19 |
| 間隔4〜9週 × 前走10着以下 | 0-0-0-19 |
| 前走東京 × 前走10着以下 | 0-0-0-19 |
| 前走10番人気以下 × 馬場が稍重以上 | 0-0-0-19 |
| 美浦所属 × 前走4〜5着 | 0-0-0-18 |
| 美浦所属 × 前走6〜9着 | 0-0-0-18 |
| 7歳以上 × 前走から200m以内の距離延長 | 0-0-0-17 |
| 7歳以上 × 父サンデー系 | 0-0-0-17 |
| 前走10着以下 × 東京ダ1600mに初出走 | 0-0-0-17 |
| 前走10番人気以下 × 父サンデー系 | 0-0-0-17 |
| 前走から距離延長 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-16 |
| 前走重賞以外 × 父シアトルスルー系 | 0-0-0-16 |
| 4〜5歳 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 前走札幌 × 東京ダ1600mに出走歴あり | 0-0-0-15 |
| 前走6〜9着 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-15 |
| 前走10着以下 × 馬場が稍重以上 | 0-0-0-15 |
武蔵野ステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ルクソールカフェ | 3 | 4番手 | 34.9(2位) |
| 2024 | エンペラーワケア | 1 | 4番手 | 36.5(5位) |
| 2023 | ドライスタウト | 2 | 5番手 | 36.0(2位) |
| 2022 | ギルデッドミラー | 2 | 7番手 | 34.8(1位) |
| 2021 | ソリストサンダー | 3 | 7番手 | 36.0(2位) |
| 2020 | サンライズノヴァ | 3 | 12番手 | 35.4(1位) |
| 2019 | ワンダーリーデル | 9 | 9番手 | 35.0(1位) |
| 2018 | サンライズノヴァ | 1 | 12番手 | 34.8(1位) |
| 2017 | インカンテーション | 6 | 2番手 | 35.4(4位) |
| 2016 | タガノトネール | 8 | 1番手 | 35.5(4位) |
| 2015 | ノンコノユメ | 2 | 11番手 | 35.2(1位) |
| 2014 | ワイドバッハ | 7 | 16番手 | 35.7(1位) |
| 2013 | ベルシャザール | 1 | 5番手 | 36.0(5位) |
| 2012 | イジゲン | 1 | 8番手 | 35.3(1位) |
| 2011 | ナムラタイタン | 4 | 5番手 | 35.5(2位) |
| 2010 | グロリアスノア | 6 | 6番手 | 35.4(3位) |
| 2009 | ワンダーアキュート | 5 | 1番手 | 36.7(6位) |
| 2008 | キクノサリーレ | 5 | 3番手 | 36.4(3位) |
| 2007 | エイシンロンバード | 9 | 1番手 | 35.7(4位) |
| 2006 | シーキングザベスト | 2 | 2番手 | 36.1(5位) |
武蔵野ステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 450 | 830 | 3,290 | 13,220 |
| 2024 | 170 | 1,690 | 5,610 | 17,570 |
| 2023 | 420 | 2,730 | 7,660 | 29,550 |
| 2022 | 600 | 610 | 3,830 | 22,320 |
| 2021 | 660 | 1,790 | 5,840 | 27,580 |
| 2020 | 510 | 10,790 | 37,010 | 203,670 |
| 2019 | 2,520 | 21,070 | 422,390 | 2,353,630 |
| 2018 | 290 | 3,930 | 3,960 | 22,880 |
| 2017 | 1,390 | 13,960 | 367,090 | 1,783,490 |
| 2016 | 3,660 | 4,490 | 19,410 | 157,320 |
| 2015 | 390 | 3,280 | 1,720 | 13,660 |
| 2014 | 970 | 1,950 | 32,590 | 167,440 |
| 2013 | 350 | 1,010 | 3,390 | 14,010 |
| 2012 | 310 | 1,400 | 4,880 | 18,240 |
| 2011 | 1,330 | 1,020 | 2,050 | 17,150 |
| 2010 | 1,480 | 5,820 | 55,300 | 402,630 |
| 2009 | 1,040 | 15,370 | 104,610 | 648,270 |
| 2008 | 1,310 | 3,970 | 1,290 | 20,890 |
| 2007 | 4,170 | 3,990 | 14,080 | 134,410 |
| 2006 | 870 | 4,450 | 21,400 | 125,920 |
武蔵野ステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 4-6-4-61 | 5.3% | 13.3% | 18.7% |
| 3〜4枠 | 6-3-8-63 | 7.5% | 11.2% | 21.2% |
| 5〜6枠 | 5-5-6-64 | 6.2% | 12.5% | 20.0% |
| 7〜8枠 | 5-6-2-67 | 6.2% | 13.8% | 16.2% |
武蔵野ステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ミスプロ系 | 11-7-8-85 | 9.9% | 16.2% | 23.4% |
| サンデー系 | 3-3-4-69 | 3.8% | 7.6% | 12.7% |
| ノーザンダンサー系 | 4-5-3-46 | 6.9% | 15.5% | 20.7% |
| ナスルーラ系 | 2-1-2-30 | 5.7% | 8.6% | 14.3% |
| ロベルト系 | 0-4-3-13 | 0.0% | 20.0% | 35.0% |
| その他 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 2-2-2-47 | 3.8% | 7.5% | 11.3% |
| キンカメ系 | 2-4-4-28 | 5.3% | 15.8% | 26.3% |
| ストームキャット系 | 1-4-2-26 | 3.0% | 15.2% | 21.2% |
| ミスプロ系 | 3-1-2-22 | 10.7% | 14.3% | 21.4% |
| シアトルスルー系 | 2-1-1-22 | 7.7% | 11.5% | 15.4% |
| フォーティナイナー系 | 3-0-2-19 | 12.5% | 12.5% | 20.8% |
| ミスプロ系(ダート) | 3-1-0-9 | 23.1% | 30.8% | 30.8% |
| デピュティミニスター系 | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
武蔵野ステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| グリーンチャンネルC | 3-0-4-34 | 7.3% | 7.3% | 17.1% |
| 南部杯 | 2-5-0-18 | 8.0% | 28.0% | 28.0% |
| エルムS | 0-0-2-22 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
| ペルセウスS | 1-3-2-15 | 4.8% | 19.0% | 28.6% |
| シリウスS | 1-2-0-12 | 6.7% | 20.0% | 20.0% |
| ブラジルC | 1-1-0-11 | 7.7% | 15.4% | 15.4% |
| エニフS | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| 室町S | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| 日本テレビ盃 | 0-1-1-5 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
| プロキオンS | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 東京盃 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| マリーンS | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 10-5-4-53 | 13.9% | 20.8% | 26.4% |
| 2着 | 2-3-4-22 | 6.5% | 16.1% | 29.0% |
| 3着 | 4-4-2-24 | 11.8% | 23.5% | 29.4% |
| 4〜5着 | 3-2-4-53 | 4.8% | 8.1% | 14.5% |
| 6〜9着 | 1-5-4-55 | 1.5% | 9.2% | 15.4% |
| 10着以下 | 0-1-2-48 | 0.0% | 2.0% | 5.9% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| G2 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| G3 | 2-3-5-57 | 3.0% | 7.5% | 14.9% |
| オープン | 8-7-8-112 | 5.9% | 11.1% | 17.0% |
| 3勝クラス | 2-1-2-21 | 7.7% | 11.5% | 19.2% |
| 地方・海外 | 8-8-4-49 | 11.6% | 23.2% | 29.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 7-2-2-34 | 15.6% | 20.0% | 24.4% |
| 2位 | 1-5-4-21 | 3.2% | 19.4% | 32.3% |
| 3位 | 0-1-0-24 | 0.0% | 4.0% | 4.0% |
| 4〜5位 | 1-1-5-30 | 2.7% | 5.4% | 18.9% |
| 6位以下 | 3-3-5-97 | 2.8% | 5.6% | 10.2% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 9-5-8-94 | 7.8% | 12.1% | 19.0% |
| 同距離 | 4-7-5-59 | 5.3% | 14.7% | 21.3% |
| 距離短縮 | 7-8-7-102 | 5.6% | 12.1% | 17.7% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 2-5-3-46 | 3.6% | 12.5% | 17.9% |
| 4〜9週 | 15-11-8-138 | 8.7% | 15.1% | 19.8% |
| 10週以上 | 3-4-9-71 | 3.4% | 8.0% | 18.4% |
武蔵野ステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 3-0-1-16 | 15.0% | 15.0% | 20.0% |
| 先行 | 5-7-6-58 | 6.6% | 15.8% | 23.7% |
| 差し | 8-8-5-101 | 6.6% | 13.1% | 17.2% |
| 追込 | 4-5-8-80 | 4.1% | 9.3% | 17.5% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 6-6-7-57 | 7.9% | 15.8% | 25.0% |
| 4〜6番手 | 6-3-1-51 | 9.8% | 14.8% | 16.4% |
| 7〜9番手 | 4-5-3-50 | 6.5% | 14.5% | 19.4% |
| 10〜12番手 | 3-2-5-45 | 5.5% | 9.1% | 18.2% |
| 13番手以下 | 1-4-4-52 | 1.6% | 8.2% | 14.8% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 7-4-6-9 | 26.9% | 42.3% | 65.4% |
| 2位 | 4-5-1-10 | 20.0% | 45.0% | 50.0% |
| 3位 | 2-5-3-12 | 9.1% | 31.8% | 45.5% |
| 4〜5位 | 6-3-6-24 | 15.4% | 23.1% | 38.5% |
| 6位以下 | 1-3-4-200 | 0.5% | 1.9% | 3.8% |
武蔵野ステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-5-2-9 | 20.0% | 45.0% | 55.0% |
| 2番人気 | 4-2-1-13 | 20.0% | 30.0% | 35.0% |
| 3番人気 | 3-1-1-15 | 15.0% | 20.0% | 25.0% |
| 4〜6番人気 | 5-7-7-41 | 8.3% | 20.0% | 31.7% |
| 7〜9番人気 | 4-3-6-47 | 6.7% | 11.7% | 21.7% |
| 10番人気以下 | 0-2-3-130 | 0.0% | 1.5% | 3.7% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 5-3-3-33 | 11.4% | 18.2% | 25.0% |
| 4歳 | 4-5-6-47 | 6.5% | 14.5% | 24.2% |
| 5歳 | 6-7-4-71 | 6.8% | 14.8% | 19.3% |
| 6歳以上 | 5-5-7-104 | 4.1% | 8.3% | 14.0% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 17-17-16-176 | 7.5% | 15.0% | 22.1% |
| 美浦 | 3-3-4-79 | 3.4% | 6.7% | 11.2% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼