みやこステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は京都ダート1800mで行われた12回(2010〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
みやこステークスの鉄板条件と消去法
みやこステークスには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走10着以下 | 0-0-0-37 |
| 牡・セン × 前走10着以下 | 0-0-0-36 |
| 前走10着以下 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-35 |
| 前走ダート × 前走10着以下 | 0-0-0-33 |
| 栗東所属 × 前走10着以下 | 0-0-0-31 |
| 前走10着以下 × 前走中団・後方 | 0-0-0-27 |
| 前走10着以下 × 京都ダ1800mに出走歴あり | 0-0-0-27 |
| 前走10着以下 × 馬場が良 | 0-0-0-27 |
| 前走10着以下 × 京都ダ1800mで3着内歴あり | 0-0-0-23 |
| 4〜5歳 × 前走10着以下 | 0-0-0-22 |
| 前走から距離短縮 × 前走10着以下 | 0-0-0-22 |
| 前走重賞 × 前走10着以下 | 0-0-0-22 |
| 斤量55.5〜56kg × 前走10着以下 | 0-0-0-21 |
| 前走10着以下 × 京都ダ1800mで連対歴あり | 0-0-0-21 |
| 6歳以上 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-20 |
| 間隔10週以上 × 前走10着以下 | 0-0-0-19 |
| 前走から距離延長 × 前走中団・後方 | 0-0-0-18 |
| 前走10着以下 × 京都ダ1800mで3着内2回以上 | 0-0-0-18 |
| 前走10着以下 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-16 |
| 前走10番人気以下 × 京都ダ1800mで3着内2回以上 | 0-0-0-16 |
| 前走中団・後方 × 父キンカメ系 | 0-0-0-16 |
| 5歳 × 前走10着以下 | 0-0-0-15 |
| 前走重賞以外 × 前走10着以下 | 0-0-0-15 |
| 前走重賞以外 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 前走10着以下 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
みやこステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ダブルハートボンド | 2 | 1番手 | 36.2(4位) |
| 2024 | サンライズジパング | 3 | 3番手 | 37.1(1位) |
| 2023 | セラフィックコール | 1 | 11番手 | 36.1(1位) |
| 2019 | ヴェンジェンス | 7 | 3番手 | 36.5(2位) |
| 2017 | テイエムジンソク | 2 | 1番手 | 37.2(2位) |
| 2016 | アポロケンタッキー | 4 | 4番手 | 36.2(3位) |
| 2015 | ロワジャルダン | 7 | 8番手 | 35.7(2位) |
| 2014 | インカンテーション | 2 | 8番手 | 36.0(1位) |
| 2013 | ブライトライン | 2 | 1番手 | 36.7(7位) |
| 2012 | ローマンレジェンド | 1 | 5番手 | 36.7(2位) |
| 2011 | エスポワールシチー | 1 | 2番手 | 36.7(1位) |
| 2010 | トランセンド | 2 | 1番手 | 36.8(3位) |
みやこステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 600 | 5,270 | 8,450 | 49,680 |
| 2024 | 660 | 11,310 | 50,350 | 233,450 |
| 2023 | 260 | 1,310 | 2,590 | 10,800 |
| 2019 | 1,870 | 19,880 | 62,920 | 473,050 |
| 2017 | 310 | 9,480 | 13,500 | 68,120 |
| 2016 | 760 | 1,770 | 8,370 | 42,390 |
| 2015 | 2,340 | 12,120 | 19,410 | 180,390 |
| 2014 | 550 | 4,480 | 10,300 | 54,980 |
| 2013 | 420 | 3,200 | 5,000 | 28,290 |
| 2012 | 140 | 680 | 2,460 | 6,610 |
| 2011 | 160 | 980 | 2,060 | 6,870 |
| 2010 | 310 | 470 | 4,440 | 15,410 |
みやこステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 5-3-2-34 | 11.4% | 18.2% | 22.7% |
| 3〜4枠 | 1-6-5-34 | 2.2% | 15.2% | 26.1% |
| 5〜6枠 | 1-2-2-42 | 2.1% | 6.4% | 10.6% |
| 7〜8枠 | 5-1-3-39 | 10.4% | 12.5% | 18.8% |
みやこステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ミスプロ系 | 1-3-4-56 | 1.6% | 6.2% | 12.5% |
| サンデー系 | 5-2-5-33 | 11.1% | 15.6% | 26.7% |
| ノーザンダンサー系 | 3-3-1-28 | 8.6% | 17.1% | 20.0% |
| ナスルーラ系 | 2-4-2-15 | 8.7% | 26.1% | 34.8% |
| ロベルト系 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| キンカメ系 | 1-1-4-27 | 3.0% | 6.1% | 18.2% |
| サンデー系(直仔・その他) | 2-2-4-23 | 6.5% | 12.9% | 25.8% |
| ミスプロ系 | 0-2-0-22 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| シアトルスルー系 | 2-4-1-11 | 11.1% | 33.3% | 38.9% |
| ストームキャット系 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
| デピュティミニスター系 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% |
みやこステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| シリウスS | 0-3-2-27 | 0.0% | 9.4% | 15.6% |
| ブラジルC | 2-2-0-18 | 9.1% | 18.2% | 18.2% |
| エルムS | 3-0-1-13 | 17.6% | 17.6% | 23.5% |
| 白山大賞典 | 0-1-1-11 | 0.0% | 7.7% | 15.4% |
| 平安S | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| 平城京S | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 太秦S | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| ラジオ日本賞 | 1-2-2-0 | 20.0% | 60.0% | 100.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 3-6-2-35 | 6.5% | 19.6% | 23.9% |
| 2着 | 4-2-3-15 | 16.7% | 25.0% | 37.5% |
| 3着 | 2-0-4-14 | 10.0% | 10.0% | 30.0% |
| 4〜5着 | 2-2-2-20 | 7.7% | 15.4% | 23.1% |
| 6〜9着 | 1-2-1-25 | 3.4% | 10.3% | 13.8% |
| 10着以下 | 0-0-0-36 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% |
| G2 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| G3 | 3-4-6-51 | 4.7% | 10.9% | 20.3% |
| オープン | 4-5-3-39 | 7.8% | 17.6% | 23.5% |
| 3勝クラス | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 2勝以下 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 地方・海外 | 3-1-3-29 | 8.3% | 11.1% | 19.4% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 1-2-1-19 | 4.3% | 13.0% | 17.4% |
| 2位 | 2-5-1-14 | 9.1% | 31.8% | 36.4% |
| 3位 | 1-0-1-12 | 7.1% | 7.1% | 14.3% |
| 4〜5位 | 2-2-5-15 | 8.3% | 16.7% | 37.5% |
| 6位以下 | 3-2-1-56 | 4.8% | 8.1% | 9.7% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 4-1-2-30 | 10.8% | 13.5% | 18.9% |
| 同距離 | 4-5-5-37 | 7.8% | 17.6% | 27.5% |
| 距離短縮 | 4-6-5-78 | 4.3% | 10.8% | 16.1% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 3-4-1-34 | 7.1% | 16.7% | 19.0% |
| 4〜9週 | 5-6-6-62 | 6.3% | 13.9% | 21.5% |
| 10週以上 | 4-2-5-49 | 6.7% | 10.0% | 18.3% |
みやこステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 2-1-0-12 | 13.3% | 20.0% | 20.0% |
| 先行 | 6-6-6-29 | 12.8% | 25.5% | 38.3% |
| 差し | 2-3-5-51 | 3.3% | 8.2% | 16.4% |
| 追込 | 2-2-1-53 | 3.4% | 6.9% | 8.6% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 7-6-5-28 | 15.2% | 28.3% | 39.1% |
| 4〜6番手 | 2-1-3-30 | 5.6% | 8.3% | 16.7% |
| 7〜9番手 | 2-3-1-26 | 6.2% | 15.6% | 18.8% |
| 10〜12番手 | 1-2-3-32 | 2.6% | 7.9% | 15.8% |
| 13番手以下 | 0-0-0-29 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 4-4-5-3 | 25.0% | 50.0% | 81.2% |
| 2位 | 4-3-0-4 | 36.4% | 63.6% | 63.6% |
| 3位 | 2-1-2-8 | 15.4% | 23.1% | 38.5% |
| 4〜5位 | 1-3-4-15 | 4.3% | 17.4% | 34.8% |
| 6位以下 | 1-1-1-115 | 0.8% | 1.7% | 2.5% |
みやこステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 3-2-1-6 | 25.0% | 41.7% | 50.0% |
| 2番人気 | 5-0-1-6 | 41.7% | 41.7% | 50.0% |
| 3番人気 | 1-1-2-8 | 8.3% | 16.7% | 33.3% |
| 4〜6番人気 | 1-3-5-27 | 2.8% | 11.1% | 25.0% |
| 7〜9番人気 | 2-4-3-27 | 5.6% | 16.7% | 25.0% |
| 10番人気以下 | 0-2-0-71 | 0.0% | 2.7% | 2.7% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 2-3-1-15 | 9.5% | 23.8% | 28.6% |
| 4歳 | 7-4-3-35 | 14.3% | 22.4% | 28.6% |
| 5歳 | 1-4-5-56 | 1.5% | 7.6% | 15.2% |
| 6歳以上 | 2-1-3-39 | 4.4% | 6.7% | 13.3% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 11-10-11-122 | 7.1% | 13.6% | 20.8% |
| 美浦 | 1-2-1-22 | 3.8% | 11.5% | 15.4% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼