デイリー杯2歳ステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は京都芝1600mで行われた9回(2014〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
デイリー杯2歳ステークスの鉄板条件と消去法
デイリー杯2歳ステークスには、消し条件(3着以内なし・出走15頭以上)はありません。
デイリー杯2歳ステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | アドマイヤクワッズ | 1 | 7番手 | 34.0(1位) |
| 2024 | ランフォーヴァウ | 1 | 4番手 | 33.7(1位) |
| 2023 | ジャンタルマンタル | 1 | 3番手 | 34.7(2位) |
| 2019 | レッドベルジュール | 3 | 9番手 | 33.8(1位) |
| 2018 | アドマイヤマーズ | 1 | 2番手 | 33.9(2位) |
| 2017 | ジャンダルム | 5 | 5番手 | 34.4(1位) |
| 2016 | ジューヌエコール | 2 | 3番手 | 33.6(1位) |
| 2015 | エアスピネル | 2 | 2番手 | 34.0(1位) |
| 2014 | タガノエスプレッソ | 5 | 3番手 | 33.8(2位) |
デイリー杯2歳ステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 260 | 360 | 3,230 | 11,210 |
| 2024 | 260 | 390 | 440 | 1,810 |
| 2023 | 390 | 4,270 | 39,580 | 190,420 |
| 2019 | 770 | 10,840 | 9,560 | 94,030 |
| 2018 | 180 | 2,080 | 3,960 | 15,040 |
| 2017 | 730 | 1,550 | 2,280 | 13,260 |
| 2016 | 360 | 7,580 | 15,710 | 88,490 |
| 2015 | 260 | 220 | 1,280 | 3,930 |
| 2014 | 790 | 1,770 | 970 | 9,660 |
デイリー杯2歳ステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 2-0-2-14 | 11.1% | 11.1% | 22.2% |
| 3〜4枠 | 2-1-3-14 | 10.0% | 15.0% | 30.0% |
| 5〜6枠 | 3-1-2-16 | 13.6% | 18.2% | 27.3% |
| 7〜8枠 | 2-7-2-17 | 7.1% | 32.1% | 39.3% |
デイリー杯2歳ステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 4-6-6-28 | 9.1% | 22.7% | 36.4% |
| ミスプロ系 | 3-1-0-14 | 16.7% | 22.2% | 22.2% |
| ノーザンダンサー系 | 2-0-2-11 | 13.3% | 13.3% | 26.7% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ディープ系 | 2-2-3-10 | 11.8% | 23.5% | 41.2% |
| キンカメ系 | 2-1-0-10 | 15.4% | 23.1% | 23.1% |
| サンデー系(直仔・その他) | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% |
デイリー杯2歳ステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 新馬 | 5-2-3-17 | 18.5% | 25.9% | 37.0% |
| 未勝利 | 2-5-1-12 | 10.0% | 35.0% | 40.0% |
| 中京2歳S | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 新潟2歳S | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 9-8-6-38 | 14.8% | 27.9% | 37.7% |
| 2着 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 3着 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 4〜5着 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 6〜9着 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| 10着以下 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| G3 | 0-2-1-13 | 0.0% | 12.5% | 18.8% |
| オープン | 2-0-3-9 | 14.3% | 14.3% | 35.7% |
| 1勝クラス | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| 未勝利 | 2-5-1-12 | 10.0% | 35.0% | 40.0% |
| 新馬 | 5-2-3-17 | 18.5% | 25.9% | 37.0% |
| 地方・海外 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 6-4-3-23 | 16.7% | 27.8% | 36.1% |
| 2位 | 3-2-3-12 | 15.0% | 25.0% | 40.0% |
| 3位 | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 4〜5位 | 0-3-1-6 | 0.0% | 30.0% | 40.0% |
| 6位以下 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 2-3-3-28 | 5.6% | 13.9% | 22.2% |
| 同距離 | 4-5-3-21 | 12.1% | 27.3% | 36.4% |
| 距離短縮 | 3-1-3-11 | 16.7% | 22.2% | 38.9% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 0-3-1-14 | 0.0% | 16.7% | 22.2% |
| 4〜9週 | 7-2-3-27 | 17.9% | 23.1% | 30.8% |
| 10週以上 | 2-4-5-19 | 6.7% | 20.0% | 36.7% |
デイリー杯2歳ステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 1-2-0-6 | 11.1% | 33.3% | 33.3% |
| 先行 | 5-4-6-20 | 14.3% | 25.7% | 42.9% |
| 差し | 1-2-1-15 | 5.3% | 15.8% | 21.1% |
| 追込 | 2-1-2-19 | 8.3% | 12.5% | 20.8% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 5-6-5-21 | 13.5% | 29.7% | 43.2% |
| 4〜6番手 | 2-2-2-17 | 8.7% | 17.4% | 26.1% |
| 7〜9番手 | 2-1-1-15 | 10.5% | 15.8% | 21.1% |
| 10〜12番手 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| 13番手以下 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 6-1-2-1 | 60.0% | 70.0% | 90.0% |
| 2位 | 3-5-2-0 | 30.0% | 80.0% | 100.0% |
| 3位 | 0-1-3-4 | 0.0% | 12.5% | 50.0% |
| 4〜5位 | 0-1-2-15 | 0.0% | 5.6% | 16.7% |
| 6位以下 | 0-1-0-40 | 0.0% | 2.4% | 2.4% |
デイリー杯2歳ステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-1-2-2 | 44.4% | 55.6% | 77.8% |
| 2番人気 | 2-2-1-3 | 25.0% | 50.0% | 62.5% |
| 3番人気 | 1-1-1-6 | 11.1% | 22.2% | 33.3% |
| 4〜6番人気 | 2-2-2-21 | 7.4% | 14.8% | 22.2% |
| 7〜9番人気 | 0-3-2-19 | 0.0% | 12.5% | 20.8% |
| 10番人気以下 | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 9-8-9-52 | 11.5% | 21.8% | 33.3% |
| 美浦 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼