天皇賞(秋)の過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は東京芝2000mで行われた20回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
天皇賞(秋)の鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
牝馬 × 前走逃げ | 1-1-2-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 6歳以上 × 美浦所属 | 0-0-0-44 |
| 6歳以上 × 間隔4〜9週 | 0-0-0-30 |
| 6歳以上 × 東京芝2000mに初出走 | 0-0-0-29 |
| 6歳以上 × 前走6〜9着 | 0-0-0-26 |
| 6歳以上 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-26 |
| 7歳以上 × 美浦所属 | 0-0-0-26 |
| 6歳以上 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-25 |
| 7歳以上 × 父サンデー系 | 0-0-0-25 |
| 前走10着以下 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-25 |
| 前走10着以下 × 東京芝2000mに出走歴あり | 0-0-0-25 |
| 7歳以上 × 東京芝2000mで連対歴あり | 0-0-0-24 |
| 前走10番人気以下 × 前走上がり34秒台以内 | 0-0-0-24 |
| 6歳以上 × 父ノーザンダンサー系 | 0-0-0-23 |
| 6歳以上 × 前走10着以下 | 0-0-0-21 |
| 7歳以上 × 前走から距離短縮 | 0-0-0-21 |
| 間隔中2週以内 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-20 |
| 6歳以上 × 前走も2000m | 0-0-0-19 |
| 6歳以上 × 前走中山 | 0-0-0-19 |
| 7歳以上 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-19 |
| 間隔4〜9週 × 前走上がり33秒台以内 | 0-0-0-19 |
| 前走6〜9着 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-19 |
| 前走7〜9番人気 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-19 |
| 7歳以上 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-18 |
| 7歳以上 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-18 |
| 間隔4〜9週 × 前走も2000m | 0-0-0-18 |
| 前走中山 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-18 |
| 前走7〜9番人気 × 東京芝2000mで連対歴あり | 0-0-0-18 |
| 6歳以上 × 前走400m以上の短縮 | 0-0-0-17 |
| 6歳以上 × 東京芝2000mで3着内2回以上 | 0-0-0-17 |
| 7歳以上 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-17 |
| 間隔中2週以内 × 前走10着以下 | 0-0-0-17 |
| 前走から距離短縮 × 前走10着以下 | 0-0-0-17 |
| 前走から距離延長 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-17 |
| 前走10着以下 × 東京芝2000mで3着内歴あり | 0-0-0-17 |
| 5歳 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-16 |
| 前走から200m以内の距離延長 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-16 |
| 前走7〜9番人気 × 前走先行 | 0-0-0-16 |
| 6歳以上 × 前走京都 | 0-0-0-15 |
| 7歳以上 × 間隔4〜9週 | 0-0-0-15 |
| 7歳以上 × 前走10着以下 | 0-0-0-15 |
| 7歳以上 × 前走先行 | 0-0-0-15 |
| 間隔4〜9週 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-15 |
| 間隔4〜9週 × 父ディープ系 | 0-0-0-15 |
| 前走10着以下 × 東京芝2000mで連対歴あり | 0-0-0-15 |
| 前走10番人気以下 × 東京芝2000mに初出走 | 0-0-0-15 |
天皇賞(秋)の過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | マスカレードボール | 1 | 8番手 | 32.3(3位) |
| 2024 | ドウデュース | 2 | 13番手 | 32.5(1位) |
| 2023 | イクイノックス | 1 | 3番手 | 34.2(3位) |
| 2022 | イクイノックス | 1 | 9番手 | 32.7(1位) |
| 2021 | エフフォーリア | 3 | 6番手 | 33.2(3位) |
| 2020 | アーモンドアイ | 1 | 4番手 | 33.1(3位) |
| 2019 | アーモンドアイ | 1 | 5番手 | 33.8(2位) |
| 2018 | レイデオロ | 2 | 5番手 | 33.6(2位) |
| 2017 | キタサンブラック | 1 | 2番手 | 38.5(1位) |
| 2016 | モーリス | 1 | 4番手 | 33.8(4位) |
| 2015 | ラブリーデイ | 1 | 4番手 | 33.7(6位) |
| 2014 | スピルバーグ | 5 | 12番手 | 33.7(1位) |
| 2013 | ジャスタウェイ | 5 | 9番手 | 34.6(1位) |
| 2012 | エイシンフラッシュ | 5 | 12番手 | 33.1(1位) |
| 2011 | トーセンジョーダン | 7 | 11番手 | 34.2(2位) |
| 2010 | ブエナビスタ | 1 | 8番手 | 34.1(2位) |
| 2009 | カンパニー | 5 | 9番手 | 32.9(1位) |
| 2008 | ウオッカ | 1 | 7番手 | 34.4(4位) |
| 2007 | メイショウサムソン | 1 | 4番手 | 34.6(3位) |
| 2006 | ダイワメジャー | 4 | 2番手 | 35.2(8位) |
天皇賞(秋)の過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 270 | 910 | 5,020 | 15,860 |
| 2024 | 380 | 9,660 | 102,180 | 397,100 |
| 2023 | 130 | 1,330 | 2,180 | 6,960 |
| 2022 | 260 | 3,330 | 4,400 | 23,370 |
| 2021 | 340 | 390 | 350 | 2,040 |
| 2020 | 140 | 970 | 960 | 4,130 |
| 2019 | 160 | 920 | 3,210 | 8,860 |
| 2018 | 310 | 1,520 | 6,420 | 24,230 |
| 2017 | 310 | 900 | 15,290 | 55,320 |
| 2016 | 360 | 2,420 | 7,430 | 32,400 |
| 2015 | 340 | 7,340 | 24,850 | 109,310 |
| 2014 | 1,100 | 3,140 | 2,850 | 23,290 |
| 2013 | 1,550 | 1,190 | 1,400 | 14,310 |
| 2012 | 1,660 | 3,250 | 3,990 | 39,520 |
| 2011 | 3,330 | 7,020 | 22,790 | 214,010 |
| 2010 | 220 | 1,030 | 1,680 | 7,480 |
| 2009 | 1,150 | 16,490 | 9,970 | 102,110 |
| 2008 | 270 | 550 | 710 | 3,250 |
| 2007 | 290 | 4,970 | 36,730 | 183,380 |
| 2006 | 700 | 4,780 | 9,120 | 60,460 |
天皇賞(秋)の枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 5-6-1-57 | 7.2% | 15.9% | 17.4% |
| 3〜4枠 | 7-4-9-55 | 9.3% | 14.7% | 26.7% |
| 5〜6枠 | 5-8-4-62 | 6.3% | 16.5% | 21.5% |
| 7〜8枠 | 3-2-6-86 | 3.1% | 5.2% | 11.3% |
天皇賞(秋)の血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 8-15-10-128 | 5.0% | 14.3% | 20.5% |
| ミスプロ系 | 6-2-4-43 | 10.9% | 14.5% | 21.8% |
| ノーザンダンサー系 | 1-2-2-43 | 2.1% | 6.2% | 10.4% |
| ナスルーラ系 | 2-0-2-24 | 7.1% | 7.1% | 14.3% |
| ロベルト系 | 3-1-2-20 | 11.5% | 15.4% | 23.1% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ディープ系 | 1-9-4-51 | 1.5% | 15.4% | 21.5% |
| サンデー系(直仔・その他) | 5-5-2-48 | 8.3% | 16.7% | 20.0% |
| キンカメ系 | 5-2-2-32 | 12.2% | 17.1% | 22.0% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 0-2-0-22 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| トニービン系 | 2-0-1-16 | 10.5% | 10.5% | 15.8% |
| グラスワンダー系 | 1-1-1-15 | 5.6% | 11.1% | 16.7% |
| ハーツ系 | 2-0-1-13 | 12.5% | 12.5% | 18.8% |
| ステイゴールド系 | 0-1-1-12 | 0.0% | 7.1% | 14.3% |
天皇賞(秋)の前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 毎日王冠 | 6-4-7-77 | 6.4% | 10.6% | 18.1% |
| オールカマー | 1-1-0-42 | 2.3% | 4.5% | 4.5% |
| 宝塚記念 | 5-5-4-28 | 11.9% | 23.8% | 33.3% |
| 札幌記念 | 2-2-3-25 | 6.2% | 12.5% | 21.9% |
| 京都大賞典 | 1-0-0-25 | 3.8% | 3.8% | 3.8% |
| 新潟記念 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 安田記念 | 2-2-1-5 | 20.0% | 40.0% | 50.0% |
| 天皇賞(春) | 0-2-1-6 | 0.0% | 22.2% | 33.3% |
| 日本ダービー | 3-0-1-2 | 50.0% | 50.0% | 66.7% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 6-7-8-53 | 8.1% | 17.6% | 28.4% |
| 2着 | 9-2-5-32 | 18.8% | 22.9% | 33.3% |
| 3着 | 2-3-3-29 | 5.4% | 13.5% | 21.6% |
| 4〜5着 | 0-3-3-40 | 0.0% | 6.5% | 13.0% |
| 6〜9着 | 3-3-1-65 | 4.2% | 8.3% | 9.7% |
| 10着以下 | 0-2-0-38 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 10-10-7-43 | 14.3% | 28.6% | 38.6% |
| G2 | 10-10-12-176 | 4.8% | 9.6% | 15.4% |
| G3 | 0-0-1-24 | 0.0% | 0.0% | 4.0% |
| オープン | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 地方・海外 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 8-4-6-41 | 13.6% | 20.3% | 30.5% |
| 2位 | 3-3-0-31 | 8.1% | 16.2% | 16.2% |
| 3位 | 3-2-4-19 | 10.7% | 17.9% | 32.1% |
| 4〜5位 | 2-5-3-37 | 4.3% | 14.9% | 21.3% |
| 6位以下 | 4-6-7-118 | 3.0% | 7.4% | 12.6% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 8-6-9-97 | 6.7% | 11.7% | 19.2% |
| 同距離 | 2-4-3-51 | 3.3% | 10.0% | 15.0% |
| 距離短縮 | 10-10-8-109 | 7.3% | 14.6% | 20.4% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 7-4-7-106 | 5.6% | 8.9% | 14.5% |
| 4〜9週 | 1-3-2-64 | 1.4% | 5.7% | 8.6% |
| 10週以上 | 12-13-11-87 | 9.8% | 20.3% | 29.3% |
天皇賞(秋)の脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 0-2-3-15 | 0.0% | 10.0% | 25.0% |
| 先行 | 7-6-3-59 | 9.3% | 17.3% | 21.3% |
| 差し | 12-9-7-102 | 9.2% | 16.2% | 21.5% |
| 追込 | 1-3-7-81 | 1.1% | 4.3% | 12.0% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 3-6-5-59 | 4.1% | 12.3% | 19.2% |
| 4〜6番手 | 7-4-4-44 | 11.9% | 18.6% | 25.4% |
| 7〜9番手 | 6-5-1-48 | 10.0% | 18.3% | 20.0% |
| 10〜12番手 | 3-4-6-46 | 5.1% | 11.9% | 22.0% |
| 13番手以下 | 1-1-4-60 | 1.5% | 3.0% | 9.1% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 7-7-5-6 | 28.0% | 56.0% | 76.0% |
| 2位 | 4-1-4-9 | 22.2% | 27.8% | 50.0% |
| 3位 | 5-4-1-11 | 23.8% | 42.9% | 47.6% |
| 4〜5位 | 2-2-2-36 | 4.8% | 9.5% | 14.3% |
| 6位以下 | 2-6-8-195 | 0.9% | 3.8% | 7.6% |
天皇賞(秋)のその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 11-3-2-4 | 55.0% | 70.0% | 80.0% |
| 2番人気 | 2-4-5-9 | 10.0% | 30.0% | 55.0% |
| 3番人気 | 1-2-3-14 | 5.0% | 15.0% | 30.0% |
| 4〜6番人気 | 5-4-7-44 | 8.3% | 15.0% | 26.7% |
| 7〜9番人気 | 1-6-2-51 | 1.7% | 11.7% | 15.0% |
| 10番人気以下 | 0-1-1-135 | 0.0% | 0.7% | 1.5% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 3-3-4-15 | 12.0% | 24.0% | 40.0% |
| 4歳 | 7-11-6-64 | 8.0% | 20.5% | 27.3% |
| 5歳 | 9-6-7-77 | 9.1% | 15.2% | 22.2% |
| 6歳以上 | 1-0-3-101 | 1.0% | 1.0% | 3.8% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 10-13-13-161 | 5.1% | 11.7% | 18.3% |
| 美浦 | 10-7-7-93 | 8.5% | 14.5% | 20.5% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼