京王杯2歳ステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は東京芝1400mで行われた20回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
京王杯2歳ステークスの鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走阪神 × 前走1〜3番人気 | 1-1-2-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走ダート | 0-0-0-22 |
| 前走ダート × 前走重賞以外 | 0-0-0-21 |
| 前走ダート × 東京芝1400mに初出走 | 0-0-0-20 |
| 斤量53.5〜55kg × 前走ダート | 0-0-0-19 |
| 前走10番人気以下 | 0-0-0-18 |
| 前走ダート × 前走1〜6番人気 | 0-0-0-18 |
| 前走ダート × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-18 |
| 牡・セン × 前走ダート | 0-0-0-17 |
| 美浦所属 × 前走ダート | 0-0-0-17 |
| 前走7〜9番人気 × 前走中団・後方 | 0-0-0-17 |
| 前走10番人気以下 × 馬場が良 | 0-0-0-17 |
| 前走ダート × 前走1〜5着 | 0-0-0-16 |
| 斤量53.5〜55kg × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 美浦所属 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 前走ダート × 前走1〜3着 | 0-0-0-15 |
| 前走ダート × 馬場が良 | 0-0-0-15 |
京王杯2歳ステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ダイヤモンドノット | 1 | 2番手 | 33.6(4位) |
| 2024 | パンジャタワー | 8 | 7番手 | 33.8(1位) |
| 2023 | コラソンビート | 1 | 6番手 | 33.2(2位) |
| 2022 | オオバンブルマイ | 10 | 4番手 | 34.2(8位) |
| 2021 | キングエルメス | 8 | 2番手 | 34.1(8位) |
| 2020 | モントライゼ | 2 | 2番手 | 34.5(9位) |
| 2019 | タイセイビジョン | 1 | 6番手 | 33.5(1位) |
| 2018 | ファンタジスト | 2 | 3番手 | 33.2(2位) |
| 2017 | タワーオブロンドン | 1 | 7番手 | 33.2(1位) |
| 2016 | モンドキャンノ | 3 | 8番手 | 33.7(1位) |
| 2015 | ボールライトニング | 2 | 2番手 | 33.4(3位) |
| 2014 | セカンドテーブル | 11 | 1番手 | 34.1(6位) |
| 2013 | カラダレジェンド | 5 | 2番手 | 34.0(8位) |
| 2012 | エーシントップ | 5 | 2番手 | 33.6(6位) |
| 2011 | レオアクティブ | 5 | 13番手 | 33.6(1位) |
| 2010 | グランプリボス | 7 | 5番手 | 33.7(3位) |
| 2009 | エイシンアポロン | 3 | 9番手 | 34.5(2位) |
| 2008 | ゲットフルマークス | 14 | 1番手 | 34.1(8位) |
| 2007 | アポロドルチェ | 1 | 9番手 | 34.9(1位) |
| 2006 | マイネルレーニア | 3 | 2番手 | 35.5(7位) |
京王杯2歳ステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 180 | 1,510 | 14,310 | 37,670 |
| 2024 | 2,100 | 7,170 | 17,140 | 148,060 |
| 2023 | 320 | 2,160 | 16,220 | 60,240 |
| 2022 | 5,100 | 65,910 | 257,030 | 2,221,830 |
| 2021 | 1,640 | 7,450 | 19,130 | 113,390 |
| 2020 | 300 | 6,140 | 26,110 | 115,050 |
| 2019 | 210 | 560 | 990 | 3,660 |
| 2018 | 370 | 270 | 1,170 | 4,400 |
| 2017 | 180 | 1,040 | 1,940 | 6,170 |
| 2016 | 740 | 930 | 2,270 | 16,080 |
| 2015 | 570 | 4,520 | 6,690 | 39,680 |
| 2014 | 3,440 | 9,560 | 9,620 | 89,780 |
| 2013 | 1,570 | 7,110 | 9,800 | 97,470 |
| 2012 | 650 | 4,900 | 47,470 | 246,630 |
| 2011 | 1,540 | 11,270 | 23,330 | 185,220 |
| 2010 | 1,230 | 3,100 | 95,590 | 515,710 |
| 2009 | 630 | 2,840 | 27,100 | 128,660 |
| 2008 | 6,190 | 11,210 | 18,150 | 156,340 |
| 2007 | 370 | 10,400 | 29,810 | 170,230 |
| 2006 | 410 | 5,770 | 45,410 | 198,370 |
京王杯2歳ステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 4-5-3-43 | 7.3% | 16.4% | 21.8% |
| 3〜4枠 | 5-5-6-53 | 7.2% | 14.5% | 23.2% |
| 5〜6枠 | 7-6-3-59 | 9.3% | 17.3% | 21.3% |
| 7〜8枠 | 4-4-8-69 | 4.7% | 9.4% | 18.8% |
京王杯2歳ステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 4-12-6-86 | 3.7% | 14.8% | 20.4% |
| ミスプロ系 | 7-5-6-52 | 10.0% | 17.1% | 25.7% |
| ノーザンダンサー系 | 6-1-4-42 | 11.3% | 13.2% | 20.8% |
| ナスルーラ系 | 1-2-2-20 | 4.0% | 12.0% | 20.0% |
| ロベルト系 | 1-0-2-13 | 6.2% | 6.2% | 18.8% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 0-2-3-35 | 0.0% | 5.0% | 12.5% |
| ディープ系 | 0-4-1-18 | 0.0% | 17.4% | 21.7% |
| ストームキャット系 | 4-0-1-16 | 19.0% | 19.0% | 23.8% |
| ミスプロ系 | 3-2-2-13 | 15.0% | 25.0% | 35.0% |
| キンカメ系 | 2-3-3-11 | 10.5% | 26.3% | 42.1% |
| フォーティナイナー系 | 2-0-1-16 | 10.5% | 10.5% | 15.8% |
| フジキセキ系 | 1-4-0-13 | 5.6% | 27.8% | 27.8% |
| ダイワメジャー系 | 2-1-2-12 | 11.8% | 17.6% | 29.4% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 1-0-2-11 | 7.1% | 7.1% | 21.4% |
| プリンスリーギフト系 | 1-1-1-8 | 9.1% | 18.2% | 27.3% |
京王杯2歳ステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 未勝利 | 0-6-4-53 | 0.0% | 9.5% | 15.9% |
| 新馬 | 4-2-1-29 | 11.1% | 16.7% | 19.4% |
| 小倉2歳S | 3-1-2-12 | 16.7% | 22.2% | 33.3% |
| くるみ賞 | 1-0-1-15 | 5.9% | 5.9% | 11.8% |
| 函館2歳S | 2-3-2-9 | 12.5% | 31.2% | 43.8% |
| カンナS | 0-2-1-13 | 0.0% | 12.5% | 18.8% |
| 新潟2歳S | 1-1-0-10 | 8.3% | 16.7% | 16.7% |
| いちょうS | 1-0-2-8 | 9.1% | 9.1% | 27.3% |
| サフラン賞 | 0-1-1-9 | 0.0% | 9.1% | 18.2% |
| ききょうS | 1-0-1-7 | 11.1% | 11.1% | 22.2% |
| デイリー杯2歳S | 2-0-1-5 | 25.0% | 25.0% | 37.5% |
| かえで賞 | 0-0-2-5 | 0.0% | 0.0% | 28.6% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 8-16-12-126 | 4.9% | 14.8% | 22.2% |
| 2着 | 6-0-0-23 | 20.7% | 20.7% | 20.7% |
| 3着 | 2-1-3-20 | 7.7% | 11.5% | 23.1% |
| 4〜5着 | 1-1-4-18 | 4.2% | 8.3% | 25.0% |
| 6〜9着 | 3-1-0-27 | 9.7% | 12.9% | 12.9% |
| 10着以下 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 2-0-1-5 | 25.0% | 25.0% | 37.5% |
| G3 | 6-6-4-39 | 10.9% | 21.8% | 29.1% |
| オープン | 7-5-5-49 | 10.6% | 18.2% | 25.8% |
| 1勝クラス | 1-1-5-43 | 2.0% | 4.0% | 14.0% |
| 未勝利 | 0-6-4-53 | 0.0% | 9.5% | 15.9% |
| 新馬 | 4-2-1-29 | 11.1% | 16.7% | 19.4% |
| 地方・海外 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 7-6-2-58 | 9.6% | 17.8% | 20.5% |
| 2位 | 4-6-6-53 | 5.8% | 14.5% | 23.2% |
| 3位 | 4-3-5-27 | 10.3% | 17.9% | 30.8% |
| 4〜5位 | 2-3-4-29 | 5.3% | 13.2% | 23.7% |
| 6位以下 | 3-2-3-51 | 5.1% | 8.5% | 13.6% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 7-8-6-64 | 8.2% | 17.6% | 24.7% |
| 同距離 | 8-5-6-96 | 7.0% | 11.3% | 16.5% |
| 距離短縮 | 5-7-8-64 | 6.0% | 14.3% | 23.8% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 4-3-7-73 | 4.6% | 8.0% | 16.1% |
| 4〜9週 | 10-11-9-112 | 7.0% | 14.8% | 21.1% |
| 10週以上 | 6-6-4-39 | 10.9% | 21.8% | 29.1% |
京王杯2歳ステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 2-2-3-13 | 10.0% | 20.0% | 35.0% |
| 先行 | 9-9-11-45 | 12.2% | 24.3% | 39.2% |
| 差し | 8-7-4-87 | 7.5% | 14.2% | 17.9% |
| 追込 | 1-2-2-79 | 1.2% | 3.6% | 6.0% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 10-7-10-40 | 14.9% | 25.4% | 40.3% |
| 4〜6番手 | 4-5-6-60 | 5.3% | 12.0% | 20.0% |
| 7〜9番手 | 5-4-2-33 | 11.4% | 20.5% | 25.0% |
| 10〜12番手 | 0-3-1-48 | 0.0% | 5.8% | 7.7% |
| 13番手以下 | 1-1-1-43 | 2.2% | 4.3% | 6.5% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 6-5-2-11 | 25.0% | 45.8% | 54.2% |
| 2位 | 3-3-2-14 | 13.6% | 27.3% | 36.4% |
| 3位 | 2-3-3-12 | 10.0% | 25.0% | 40.0% |
| 4〜5位 | 1-4-5-38 | 2.1% | 10.4% | 20.8% |
| 6位以下 | 8-5-8-149 | 4.7% | 7.6% | 12.4% |
京王杯2歳ステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 5-3-2-10 | 25.0% | 40.0% | 50.0% |
| 2番人気 | 3-1-1-15 | 15.0% | 20.0% | 25.0% |
| 3番人気 | 3-1-2-14 | 15.0% | 20.0% | 30.0% |
| 4〜6番人気 | 3-8-9-40 | 5.0% | 18.3% | 33.3% |
| 7〜9番人気 | 3-5-3-48 | 5.1% | 13.6% | 18.6% |
| 10番人気以下 | 3-2-3-97 | 2.9% | 4.8% | 7.6% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 14-12-10-75 | 12.6% | 23.4% | 32.4% |
| 美浦 | 6-8-10-146 | 3.5% | 8.2% | 14.1% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼