ファンタジーステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は京都芝1400mで行われた18回(2005〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
ファンタジーステークスの鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走から200m以内の距離短縮 × 前走6〜9着 | 2-2-0-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走が京都芝1400m × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-24 |
| 前走重賞以外 × 父ナスルーラ系 | 0-0-0-19 |
| 前走4〜6番人気 × 京都芝1400mで3着内歴あり | 0-0-0-15 |
ファンタジーステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | フェスティバルヒル | 1 | 9番手 | 33.1(2位) |
| 2024 | ダンツエラン | 4 | 6番手 | 34.4(4位) |
| 2023 | カルチャーデイ | 15 | 3番手 | 34.2(8位) |
| 2019 | レシステンシア | 6 | 2番手 | 34.9(3位) |
| 2018 | ダノンファンタジー | 1 | 6番手 | 33.8(1位) |
| 2017 | ベルーガ | 5 | 10番手 | 33.9(1位) |
| 2016 | ミスエルテ | 1 | 10番手 | 33.6(1位) |
| 2015 | キャンディバローズ | 5 | 4番手 | 33.7(5位) |
| 2014 | クールホタルビ | 14 | 3番手 | 33.9(10位) |
| 2013 | ベルカント | 4 | 1番手 | 35.3(7位) |
| 2012 | サウンドリアーナ | 2 | 2番手 | 34.5(5位) |
| 2011 | アイムユアーズ | 8 | 10番手 | 35.0(2位) |
| 2010 | マルモセーラ | 4 | 3番手 | 35.4(7位) |
| 2009 | タガノエリザベート | 8 | 16番手 | 33.5(1位) |
| 2008 | イナズマアマリリス | 13 | 4番手 | 34.5(2位) |
| 2007 | オディール | 4 | 2番手 | 34.2(2位) |
| 2006 | アストンマーチャン | 3 | 3番手 | 33.6(2位) |
| 2005 | アルーリングボイス | 1 | 10番手 | 34.1(1位) |
ファンタジーステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 280 | 5,200 | 6,870 | 33,280 |
| 2024 | 950 | 8,390 | 134,060 | 628,580 |
| 2023 | 7,080 | 44,430 | 364,770 | 2,306,370 |
| 2019 | 1,360 | 3,090 | 5,700 | 43,510 |
| 2018 | 150 | 700 | 2,370 | 5,890 |
| 2017 | 760 | 2,630 | 2,580 | 17,980 |
| 2016 | 140 | 10,240 | 23,080 | 96,220 |
| 2015 | 1,170 | 6,130 | 4,490 | 39,480 |
| 2014 | 9,230 | 20,040 | 35,130 | 380,480 |
| 2013 | 620 | 5,740 | 98,860 | 614,810 |
| 2012 | 460 | 1,980 | 38,240 | 157,080 |
| 2011 | 1,940 | 11,000 | 9,690 | 106,860 |
| 2010 | 750 | 7,940 | 20,990 | 136,370 |
| 2009 | 2,240 | 12,740 | 30,360 | 243,520 |
| 2008 | 7,460 | 20,880 | 42,720 | 294,430 |
| 2007 | 820 | 900 | 1,240 | 9,190 |
| 2006 | 480 | 1,200 | 1,540 | 9,120 |
| 2005 | 250 | 1,130 | 10,930 | 37,480 |
ファンタジーステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 3-7-0-40 | 6.0% | 20.0% | 20.0% |
| 3〜4枠 | 8-3-5-47 | 12.7% | 17.5% | 25.4% |
| 5〜6枠 | 3-4-7-56 | 4.3% | 10.0% | 20.0% |
| 7〜8枠 | 4-4-6-63 | 5.2% | 10.4% | 18.2% |
ファンタジーステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 6-8-8-81 | 5.8% | 13.6% | 21.4% |
| ミスプロ系 | 4-3-3-45 | 7.3% | 12.7% | 18.2% |
| ノーザンダンサー系 | 6-4-4-34 | 12.5% | 20.8% | 29.2% |
| ナスルーラ系 | 2-2-0-24 | 7.1% | 14.3% | 14.3% |
| ロベルト系 | 0-0-2-13 | 0.0% | 0.0% | 13.3% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 2-1-3-42 | 4.2% | 6.2% | 12.5% |
| ミスプロ系 | 1-2-0-18 | 4.8% | 14.3% | 14.3% |
| ディープ系 | 2-5-2-10 | 10.5% | 36.8% | 47.4% |
| ダイワメジャー系 | 1-1-2-13 | 5.9% | 11.8% | 23.5% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 2-1-0-11 | 14.3% | 21.4% | 21.4% |
| デピュティミニスター系 | 3-2-2-7 | 21.4% | 35.7% | 50.0% |
| フォーティナイナー系 | 1-1-3-9 | 7.1% | 14.3% | 35.7% |
| キンカメ系 | 2-0-0-11 | 15.4% | 15.4% | 15.4% |
| プリンスリーギフト系 | 1-1-0-11 | 7.7% | 15.4% | 15.4% |
| フジキセキ系 | 1-1-1-8 | 9.1% | 18.2% | 27.3% |
ファンタジーステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 未勝利 | 3-2-6-35 | 6.5% | 10.9% | 23.9% |
| 新馬 | 4-3-0-37 | 9.1% | 15.9% | 15.9% |
| りんどう賞 | 2-3-2-36 | 4.7% | 11.6% | 16.3% |
| 小倉2歳S | 3-0-1-13 | 17.6% | 17.6% | 23.5% |
| 新潟2歳S | 1-1-2-8 | 8.3% | 16.7% | 33.3% |
| ききょうS | 1-1-1-9 | 8.3% | 16.7% | 25.0% |
| サフラン賞 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| 函館2歳S | 1-1-2-7 | 9.1% | 18.2% | 36.4% |
| すずらん賞 | 1-2-0-5 | 12.5% | 37.5% | 37.5% |
| かえで賞 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| デイリー杯2歳S | 2-2-0-2 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| ひまわり賞 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 9-7-12-109 | 6.6% | 11.7% | 20.4% |
| 2着 | 4-7-2-24 | 10.8% | 29.7% | 35.1% |
| 3着 | 2-1-1-19 | 8.7% | 13.0% | 17.4% |
| 4〜5着 | 0-0-2-19 | 0.0% | 0.0% | 9.5% |
| 6〜9着 | 2-3-0-24 | 6.9% | 17.2% | 17.2% |
| 10着以下 | 1-0-1-10 | 8.3% | 8.3% | 16.7% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 2-2-0-2 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
| G3 | 5-3-5-33 | 10.9% | 17.4% | 28.3% |
| オープン | 2-4-5-38 | 4.1% | 12.2% | 22.4% |
| 1勝クラス | 2-4-2-56 | 3.1% | 9.4% | 12.5% |
| 未勝利 | 3-2-6-35 | 6.5% | 10.9% | 23.9% |
| 新馬 | 4-3-0-37 | 9.1% | 15.9% | 15.9% |
| 地方・海外 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 7-6-5-56 | 9.5% | 17.6% | 24.3% |
| 2位 | 3-4-8-30 | 6.7% | 15.6% | 33.3% |
| 3位 | 2-2-2-23 | 6.9% | 13.8% | 20.7% |
| 4〜5位 | 2-2-2-44 | 4.0% | 8.0% | 12.0% |
| 6位以下 | 4-4-1-48 | 7.0% | 14.0% | 15.8% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 7-4-7-65 | 8.4% | 13.3% | 21.7% |
| 同距離 | 5-7-7-103 | 4.1% | 9.8% | 15.6% |
| 距離短縮 | 6-7-4-37 | 11.1% | 24.1% | 31.5% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 2-2-1-47 | 3.8% | 7.7% | 9.6% |
| 4〜9週 | 11-11-9-117 | 7.4% | 14.9% | 20.9% |
| 10週以上 | 5-5-8-41 | 8.5% | 16.9% | 30.5% |
ファンタジーステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 1-5-0-12 | 5.6% | 33.3% | 33.3% |
| 先行 | 9-4-7-40 | 15.0% | 21.7% | 33.3% |
| 差し | 4-8-7-88 | 3.7% | 11.2% | 17.8% |
| 追込 | 4-1-4-65 | 5.4% | 6.8% | 12.2% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 8-8-7-43 | 12.1% | 24.2% | 34.8% |
| 4〜6番手 | 4-4-2-44 | 7.4% | 14.8% | 18.5% |
| 7〜9番手 | 1-5-6-43 | 1.8% | 10.9% | 21.8% |
| 10〜12番手 | 4-1-1-41 | 8.5% | 10.6% | 12.8% |
| 13番手以下 | 1-0-2-34 | 2.7% | 2.7% | 8.1% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 5-2-3-10 | 25.0% | 35.0% | 50.0% |
| 2位 | 5-3-2-15 | 20.0% | 32.0% | 40.0% |
| 3位 | 1-3-3-9 | 6.2% | 25.0% | 43.8% |
| 4〜5位 | 3-3-2-29 | 8.1% | 16.2% | 21.6% |
| 6位以下 | 4-7-8-142 | 2.5% | 6.8% | 11.8% |
ファンタジーステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-3-4-7 | 22.2% | 38.9% | 61.1% |
| 2番人気 | 1-1-3-13 | 5.6% | 11.1% | 27.8% |
| 3番人気 | 1-1-4-12 | 5.6% | 11.1% | 33.3% |
| 4〜6番人気 | 7-7-2-38 | 13.0% | 25.9% | 29.6% |
| 7〜9番人気 | 2-3-0-49 | 3.7% | 9.3% | 9.3% |
| 10番人気以下 | 3-3-5-86 | 3.1% | 6.2% | 11.3% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 17-14-16-181 | 7.5% | 13.6% | 20.6% |
| 美浦 | 1-4-2-23 | 3.3% | 16.7% | 23.3% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼