菊花賞の過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は京都芝3000mで行われた19回(2005〜2025年)です。過去の結果と配当、脚質、枠順、血統、前走のレース別の成績も載せています。
菊花賞の鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走中京 × 前走1着 | 1-2-1-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走10着以下 × 前走1〜6番人気 | 0-0-0-22 |
| 間隔中2週以内 × 前走中団・後方 | 0-0-0-19 |
| 前走中山 × 前走重賞以外 | 0-0-0-18 |
| 前走中団・後方 × 父ノーザンダンサー系 | 0-0-0-18 |
| 父ダンジグ系 | 0-0-0-17 |
| 前走4〜5着 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-17 |
| 前走逃げ × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-16 |
| 間隔4〜9週 × 父ダンジグ系 | 0-0-0-15 |
| 前走上がり35秒以上 × 馬場が稍重以上 | 0-0-0-15 |
| 馬場が良 × 父ダンジグ系 | 0-0-0-15 |
菊花賞の過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | エネルジコ | 1 | 4番手 | 35.0(1位) |
| 2024 | アーバンシック | 2 | 3番手 | 35.6(3位) |
| 2023 | ドゥレッツァ | 4 | 2番手 | 34.6(1位) |
| 2020 | コントレイル | 1 | 4番手 | 35.2(2位) |
| 2019 | ワールドプレミア | 3 | 6番手 | 35.8(3位) |
| 2018 | フィエールマン | 7 | 6番手 | 33.9(1位) |
| 2017 | キセキ | 1 | 7番手 | 39.6(1位) |
| 2016 | サトノダイヤモンド | 1 | 5番手 | 34.1(1位) |
| 2015 | キタサンブラック | 5 | 8番手 | 35.0(1位) |
| 2014 | トーホウジャッカル | 3 | 2番手 | 34.5(2位) |
| 2013 | エピファネイア | 1 | 2番手 | 35.9(2位) |
| 2012 | ゴールドシップ | 1 | 2番手 | 35.9(1位) |
| 2011 | オルフェーヴル | 1 | 3番手 | 34.6(2位) |
| 2010 | ビッグウィーク | 7 | 2番手 | 34.4(8位) |
| 2009 | スリーロールス | 8 | 4番手 | 35.2(3位) |
| 2008 | オウケンブルースリ | 1 | 2番手 | 34.8(2位) |
| 2007 | アサクサキングス | 4 | 2番手 | 35.8(7位) |
| 2006 | ソングオブウインド | 8 | 8番手 | 33.5(1位) |
| 2005 | ディープインパクト | 1 | 7番手 | 33.3(1位) |
菊花賞の過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 380 | 1,110 | 45,690 | 140,270 |
| 2024 | 370 | 1,180 | 5,200 | 19,390 |
| 2023 | 730 | 1,980 | 1,570 | 12,380 |
| 2020 | 110 | 910 | 3,810 | 8,740 |
| 2019 | 650 | 4,680 | 3,070 | 23,510 |
| 2018 | 1,450 | 2,380 | 16,710 | 100,590 |
| 2017 | 450 | 10,660 | 136,350 | 559,700 |
| 2016 | 230 | 3,510 | 17,550 | 69,380 |
| 2015 | 1,340 | 3,870 | 4,640 | 38,880 |
| 2014 | 690 | 2,640 | 13,340 | 59,220 |
| 2013 | 160 | 950 | 3,910 | 11,750 |
| 2012 | 140 | 960 | 4,830 | 12,450 |
| 2011 | 140 | 330 | 1,050 | 2,190 |
| 2010 | 2,320 | 2,170 | 46,410 | 338,840 |
| 2009 | 1,920 | 9,410 | 46,070 | 316,950 |
| 2008 | 370 | 17,820 | 92,720 | 523,990 |
| 2007 | 840 | 2,930 | 3,630 | 27,890 |
| 2006 | 4,420 | 6,480 | 11,700 | 144,520 |
| 2005 | 100 | 1,290 | 2,730 | 7,090 |
菊花賞の脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 1-0-2-23 | 3.8% | 3.8% | 11.5% |
| 先行 | 11-6-8-46 | 15.5% | 23.9% | 35.2% |
| 差し | 7-11-7-120 | 4.8% | 12.4% | 17.2% |
| 追込 | 0-2-2-93 | 0.0% | 2.1% | 4.1% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 9-2-9-51 | 12.7% | 15.5% | 28.2% |
| 4〜6番手 | 6-7-4-36 | 11.3% | 24.5% | 32.1% |
| 7〜9番手 | 4-6-2-50 | 6.5% | 16.1% | 19.4% |
| 10〜12番手 | 0-2-2-52 | 0.0% | 3.6% | 7.1% |
| 13番手以下 | 0-2-2-93 | 0.0% | 2.1% | 4.1% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 9-6-2-7 | 37.5% | 62.5% | 70.8% |
| 2位 | 5-7-2-6 | 25.0% | 60.0% | 70.0% |
| 3位 | 3-2-4-17 | 11.5% | 19.2% | 34.6% |
| 4〜5位 | 0-3-5-23 | 0.0% | 9.7% | 25.8% |
| 6位以下 | 2-1-6-229 | 0.8% | 1.3% | 3.8% |
菊花賞の枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 7-4-3-62 | 9.2% | 14.5% | 18.4% |
| 3〜4枠 | 3-2-3-68 | 3.9% | 6.6% | 10.5% |
| 5〜6枠 | 3-6-5-62 | 3.9% | 11.8% | 18.4% |
| 7〜8枠 | 6-7-8-90 | 5.4% | 11.7% | 18.9% |
菊花賞の血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 11-14-11-167 | 5.4% | 12.3% | 17.7% |
| ミスプロ系 | 4-2-4-34 | 9.1% | 13.6% | 22.7% |
| ノーザンダンサー系 | 1-1-1-37 | 2.5% | 5.0% | 7.5% |
| ロベルト系 | 1-2-3-27 | 3.0% | 9.1% | 18.2% |
| ナスルーラ系 | 2-0-0-11 | 15.4% | 15.4% | 15.4% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 4-6-7-71 | 4.5% | 11.4% | 19.3% |
| ディープ系 | 4-4-3-46 | 7.0% | 14.0% | 19.3% |
| ステイゴールド系 | 2-2-0-27 | 6.5% | 12.9% | 12.9% |
| キンカメ系 | 3-2-4-21 | 10.0% | 16.7% | 30.0% |
| ハーツ系 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| ダンジグ系 | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロベルト系(その他) | 0-1-1-11 | 0.0% | 7.7% | 15.4% |
| シンボリクリスエス系 | 1-1-0-10 | 8.3% | 16.7% | 16.7% |
菊花賞のその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 9-1-4-5 | 47.4% | 52.6% | 73.7% |
| 2番人気 | 1-6-0-12 | 5.3% | 36.8% | 36.8% |
| 3番人気 | 2-0-4-13 | 10.5% | 10.5% | 31.6% |
| 4〜6番人気 | 3-7-3-44 | 5.3% | 17.5% | 22.8% |
| 7〜9番人気 | 4-3-4-46 | 7.0% | 12.3% | 19.3% |
| 10番人気以下 | 0-2-4-162 | 0.0% | 1.2% | 3.6% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 15-17-15-194 | 6.2% | 13.3% | 19.5% |
| 美浦 | 4-2-4-88 | 4.1% | 6.1% | 10.2% |
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 神戸新聞杯 | 13-10-8-93 | 10.5% | 18.5% | 25.0% |
| セントライト記念 | 2-4-4-74 | 2.4% | 7.1% | 11.9% |
| 兵庫特別 | 0-0-2-9 | 0.0% | 0.0% | 18.2% |
| 九十九里特別 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 1勝クラス | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 阿賀野川特別 | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 習志野特別 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 札幌記念 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 10-6-9-88 | 8.8% | 14.2% | 22.1% |
| 2着 | 4-6-4-29 | 9.3% | 23.3% | 32.6% |
| 3着 | 5-4-2-30 | 12.2% | 22.0% | 26.8% |
| 4〜5着 | 0-1-2-42 | 0.0% | 2.2% | 6.7% |
| 6〜9着 | 0-1-2-56 | 0.0% | 1.7% | 5.1% |
| 10着以下 | 0-1-0-37 | 0.0% | 2.6% | 2.6% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
| G2 | 15-16-12-174 | 6.9% | 14.3% | 19.8% |
| G3 | 2-0-1-9 | 16.7% | 16.7% | 25.0% |
| オープン | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3勝クラス | 1-1-0-14 | 6.2% | 12.5% | 12.5% |
| 2勝以下 | 1-1-6-79 | 1.1% | 2.3% | 9.2% |
| 地方・海外 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 11-5-4-58 | 14.1% | 20.5% | 25.6% |
| 2位 | 4-5-7-35 | 7.8% | 17.6% | 31.4% |
| 3位 | 0-3-3-33 | 0.0% | 7.7% | 15.4% |
| 4〜5位 | 1-2-2-47 | 1.9% | 5.8% | 9.6% |
| 6位以下 | 3-4-3-108 | 2.5% | 5.9% | 8.5% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 0-1-2-39 | 0.0% | 2.4% | 7.1% |
| 4〜9週 | 18-17-16-227 | 6.5% | 12.6% | 18.3% |
| 10週以上 | 1-1-1-16 | 5.3% | 10.5% | 15.8% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 19-19-19-282 | 5.6% | 11.2% | 16.8% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼