アルゼンチン共和国杯の過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は東京芝2500mで行われた20回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
アルゼンチン共和国杯の鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走1〜3着 × 父グラスワンダー系 | 2-1-2-0 | 100.0% |
前走1〜3着 × 父ロベルト系 | 2-2-3-1 | 87.5% |
前走1着 × 前走7〜9番人気 | 1-0-4-1 | 83.3% |
前走1着 × 父ロベルト系 | 1-2-2-1 | 83.3% |
3歳 × 間隔10週以上 | 2-0-2-1 | 80.0% |
3歳 × 前走1〜3着 | 2-0-2-1 | 80.0% |
4歳 × 父グラスワンダー系 | 2-1-1-1 | 80.0% |
斤量55.5〜56kg × 前走1着 | 2-1-1-1 | 80.0% |
前走4〜6番人気 × 父キンカメ系 | 1-0-3-1 | 80.0% |
前走先行 × 父グラスワンダー系 | 2-1-1-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走10着以下 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-48 |
| 斤量55kg以下 × 前走10着以下 | 0-0-0-47 |
| 7歳以上 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-40 |
| 7歳以上 × 斤量55kg以下 | 0-0-0-38 |
| 間隔4〜9週 × 前走10着以下 | 0-0-0-38 |
| 斤量53kg以下 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-36 |
| 前走10着以下 × 東京芝2500mに初出走 | 0-0-0-35 |
| 前走重賞以外 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-32 |
| 前走東京 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-29 |
| 斤量53kg以下 × 東京芝2500mに出走歴あり | 0-0-0-28 |
| 斤量55kg以下 × 前走4〜5着 | 0-0-0-26 |
| 前走10番人気以下 × 東京芝2500mで3着内歴あり | 0-0-0-25 |
| 前走10番人気以下 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-25 |
| 7歳以上 × 前走10着以下 | 0-0-0-24 |
| 斤量53.5〜55kg × 前走10着以下 | 0-0-0-24 |
| 前走東京 × 前走10着以下 | 0-0-0-24 |
| 斤量53kg以下 × 前走10着以下 | 0-0-0-23 |
| 前走から200m以内の距離延長 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-23 |
| 斤量55kg以下 × 東京芝2500mで3着内歴あり | 0-0-0-22 |
| 前走京都 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-22 |
| 前走10着以下 × 前走上がり34秒台以内 | 0-0-0-22 |
| 7歳以上 × 斤量53kg以下 | 0-0-0-21 |
| 斤量53kg以下 × 間隔中2週以内 | 0-0-0-20 |
| 斤量53kg以下 × 前走重賞 | 0-0-0-19 |
| 前走4〜6番人気 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-19 |
| 前走から距離短縮 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-18 |
| 前走から200m以内の距離延長 × 前走10着以下 | 0-0-0-18 |
| 7歳以上 × 斤量53.5〜55kg | 0-0-0-17 |
| 7歳以上 × 前走400m以上の延長 | 0-0-0-17 |
| 斤量53kg以下 × 前走から距離短縮 | 0-0-0-17 |
| 前走10番人気以下 × 東京芝2500mで連対歴あり | 0-0-0-17 |
| 斤量53kg以下 × 前走6〜9着 | 0-0-0-16 |
| 間隔中2週以内 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-16 |
| 間隔中2週以内 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-16 |
| 前走から200m以内の距離短縮 × 前走6〜9着 | 0-0-0-16 |
| 前走重賞以外 × 前走10着以下 | 0-0-0-16 |
| 5歳 × 前走から200m以内の距離短縮 | 0-0-0-15 |
| 7歳以上 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-15 |
| 斤量53.5〜55kg × 前走4〜5着 | 0-0-0-15 |
| 前走京都 × 前走10着以下 | 0-0-0-15 |
| 前走10着以下 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-15 |
| 前走10番人気以下 × 前走上がり33秒台以内 | 0-0-0-15 |
アルゼンチン共和国杯の過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ミステリーウェイ | 9 | 1番手 | 34.6(11位) |
| 2024 | ハヤヤッコ | 10 | 15番手 | 34.6(1位) |
| 2023 | ゼッフィーロ | 1 | 15番手 | 34.2(1位) |
| 2022 | ブレークアップ | 6 | 3番手 | 34.4(11位) |
| 2021 | オーソリティ | 1 | 3番手 | 33.9(3位) |
| 2020 | オーソリティ | 3 | 3番手 | 34.4(4位) |
| 2019 | ムイトオブリガード | 2 | 3番手 | 33.8(4位) |
| 2018 | パフォーマプロミス | 3 | 5番手 | 32.6(2位) |
| 2017 | スワーヴリチャード | 1 | 7番手 | 35.0(1位) |
| 2016 | シュヴァルグラン | 2 | 5番手 | 33.7(3位) |
| 2015 | ゴールドアクター | 1 | 3番手 | 34.1(2位) |
| 2014 | フェイムゲーム | 2 | 7番手 | 34.0(1位) |
| 2013 | アスカクリチャン | 7 | 8番手 | 34.7(1位) |
| 2012 | ルルーシュ | 2 | 2番手 | 34.5(4位) |
| 2011 | トレイルブレイザー | 3 | 4番手 | 35.5(2位) |
| 2010 | トーセンジョーダン | 1 | 8番手 | 35.2(1位) |
| 2009 | ミヤビランベリ | 11 | 1番手 | 34.7(13位) |
| 2008 | スクリーンヒーロー | 3 | 5番手 | 33.7(4位) |
| 2007 | アドマイヤジュピタ | 2 | 2番手 | 35.1(6位) |
| 2006 | トウショウナイト | 1 | 3番手 | 35.2(4位) |
アルゼンチン共和国杯の過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 2,770 | 7,050 | 11,560 | 101,470 |
| 2024 | 3,530 | 6,660 | 25,070 | 231,270 |
| 2023 | 240 | 1,170 | 990 | 3,650 |
| 2022 | 1,770 | 7,010 | 14,590 | 85,070 |
| 2021 | 300 | 1,420 | 2,640 | 10,930 |
| 2020 | 530 | 6,680 | 48,220 | 202,520 |
| 2019 | 480 | 3,120 | 3,070 | 23,070 |
| 2018 | 480 | 910 | 13,560 | 49,460 |
| 2017 | 200 | 1,840 | 3,020 | 12,060 |
| 2016 | 390 | 1,110 | 1,690 | 8,290 |
| 2015 | 210 | 1,460 | 3,990 | 14,570 |
| 2014 | 490 | 1,510 | 3,310 | 14,480 |
| 2013 | 1,270 | 5,050 | 8,250 | 71,300 |
| 2012 | 380 | 1,060 | 3,130 | 12,740 |
| 2011 | 630 | 1,620 | 10,810 | 48,520 |
| 2010 | 310 | 950 | 11,820 | 42,830 |
| 2009 | 2,510 | 13,520 | 121,040 | 922,600 |
| 2008 | 890 | 1,500 | 1,480 | 10,090 |
| 2007 | 510 | 6,770 | 32,480 | 175,250 |
| 2006 | 410 | 940 | 5,090 | 19,690 |
アルゼンチン共和国杯の枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 5-4-6-56 | 7.0% | 12.7% | 21.1% |
| 3〜4枠 | 3-5-5-64 | 3.9% | 10.4% | 16.9% |
| 5〜6枠 | 9-4-5-62 | 11.2% | 16.2% | 22.5% |
| 7〜8枠 | 3-7-5-87 | 2.9% | 9.8% | 14.7% |
アルゼンチン共和国杯の血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 10-7-11-147 | 5.7% | 9.7% | 16.0% |
| ミスプロ系 | 4-4-4-39 | 7.8% | 15.7% | 23.5% |
| ノーザンダンサー系 | 2-1-1-33 | 5.4% | 8.1% | 10.8% |
| ロベルト系 | 2-4-3-22 | 6.5% | 19.4% | 29.0% |
| ナスルーラ系 | 1-2-1-22 | 3.8% | 11.5% | 15.4% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 2-0-7-59 | 2.9% | 2.9% | 13.2% |
| ディープ系 | 1-2-2-32 | 2.7% | 8.1% | 13.5% |
| ステイゴールド系 | 3-1-1-30 | 8.6% | 11.4% | 14.3% |
| キンカメ系 | 2-2-4-24 | 6.2% | 12.5% | 25.0% |
| ハーツ系 | 4-3-1-23 | 12.9% | 22.6% | 25.8% |
| トニービン系 | 1-2-1-13 | 5.9% | 17.6% | 23.5% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 0-1-1-14 | 0.0% | 6.2% | 12.5% |
| グラスワンダー系 | 2-3-2-8 | 13.3% | 33.3% | 46.7% |
| キングマンボ系 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| ロベルト系(その他) | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
アルゼンチン共和国杯の前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 京都大賞典 | 1-4-2-50 | 1.8% | 8.8% | 12.3% |
| オールカマー | 3-3-1-31 | 7.9% | 15.8% | 18.4% |
| 丹頂S | 1-1-0-29 | 3.2% | 6.5% | 6.5% |
| オクトーバーS | 2-2-1-22 | 7.4% | 14.8% | 18.5% |
| 目黒記念 | 1-1-0-14 | 6.2% | 12.5% | 12.5% |
| アイルランドT | 2-0-2-11 | 13.3% | 13.3% | 26.7% |
| 新潟記念 | 0-0-1-14 | 0.0% | 0.0% | 6.7% |
| 札幌日経OP | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| 宝塚記念 | 2-1-0-7 | 20.0% | 30.0% | 30.0% |
| 天皇賞(春) | 1-1-1-6 | 11.1% | 22.2% | 33.3% |
| 六社S | 1-2-3-3 | 11.1% | 33.3% | 66.7% |
| 毎日王冠 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 6-6-9-30 | 11.8% | 23.5% | 41.2% |
| 2着 | 3-0-2-19 | 12.5% | 12.5% | 20.8% |
| 3着 | 3-5-2-17 | 11.1% | 29.6% | 37.0% |
| 4〜5着 | 3-3-3-47 | 5.4% | 10.7% | 16.1% |
| 6〜9着 | 3-6-4-78 | 3.3% | 9.9% | 14.3% |
| 10着以下 | 2-0-1-78 | 2.5% | 2.5% | 3.7% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 4-2-2-17 | 16.0% | 24.0% | 32.0% |
| G2 | 7-9-5-110 | 5.3% | 12.2% | 16.0% |
| G3 | 0-0-2-29 | 0.0% | 0.0% | 6.5% |
| オープン | 4-4-2-76 | 4.7% | 9.3% | 11.6% |
| 3勝クラス | 4-5-7-34 | 8.0% | 18.0% | 32.0% |
| 2勝以下 | 1-0-3-3 | 14.3% | 14.3% | 57.1% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 4-4-4-31 | 9.3% | 18.6% | 27.9% |
| 2位 | 3-2-5-24 | 8.8% | 14.7% | 29.4% |
| 3位 | 5-3-5-20 | 15.2% | 24.2% | 39.4% |
| 4〜5位 | 3-7-1-49 | 5.0% | 16.7% | 18.3% |
| 6位以下 | 5-4-6-145 | 3.1% | 5.6% | 9.4% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 16-15-20-198 | 6.4% | 12.4% | 20.5% |
| 同距離 | 1-1-0-17 | 5.3% | 10.5% | 10.5% |
| 距離短縮 | 3-4-1-54 | 4.8% | 11.3% | 12.9% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 4-0-2-41 | 8.5% | 8.5% | 12.8% |
| 4〜9週 | 9-14-14-163 | 4.5% | 11.5% | 18.5% |
| 10週以上 | 7-6-5-65 | 8.4% | 15.7% | 21.7% |
アルゼンチン共和国杯の脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 2-0-0-18 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
| 先行 | 9-4-4-56 | 12.3% | 17.8% | 23.3% |
| 差し | 7-14-14-104 | 5.0% | 15.1% | 25.2% |
| 追込 | 2-2-3-91 | 2.0% | 4.1% | 7.1% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 10-3-2-59 | 13.5% | 17.6% | 20.3% |
| 4〜6番手 | 4-4-7-49 | 6.2% | 12.5% | 23.4% |
| 7〜9番手 | 4-9-5-39 | 7.0% | 22.8% | 31.6% |
| 10〜12番手 | 0-4-5-57 | 0.0% | 6.1% | 13.6% |
| 13番手以下 | 2-0-2-65 | 2.9% | 2.9% | 5.8% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 6-5-4-7 | 27.3% | 50.0% | 68.2% |
| 2位 | 3-6-2-14 | 12.0% | 36.0% | 44.0% |
| 3位 | 2-2-6-13 | 8.7% | 17.4% | 43.5% |
| 4〜5位 | 5-3-3-23 | 14.7% | 23.5% | 32.4% |
| 6位以下 | 4-4-6-212 | 1.8% | 3.5% | 6.2% |
アルゼンチン共和国杯のその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 6-4-2-8 | 30.0% | 50.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 5-3-1-11 | 25.0% | 40.0% | 45.0% |
| 3番人気 | 4-1-8-7 | 20.0% | 25.0% | 65.0% |
| 4〜6番人気 | 1-10-4-45 | 1.7% | 18.3% | 25.0% |
| 7〜9番人気 | 2-1-4-53 | 3.3% | 5.0% | 11.7% |
| 10番人気以下 | 2-1-2-145 | 1.3% | 2.0% | 3.3% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 2-0-3-3 | 25.0% | 25.0% | 62.5% |
| 4歳 | 11-8-9-49 | 14.3% | 24.7% | 36.4% |
| 5歳 | 2-6-7-83 | 2.0% | 8.2% | 15.3% |
| 6歳以上 | 5-6-2-134 | 3.4% | 7.5% | 8.8% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 11-12-11-138 | 6.4% | 13.4% | 19.8% |
| 美浦 | 9-8-10-131 | 5.7% | 10.8% | 17.1% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼