アルテミスステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は東京芝1600mで行われた14回(2012〜2025年)です。過去の結果、脚質、枠順、血統、その他の傾向も載せています。
アルテミスステークスの鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
栗東所属 × 父ステイゴールド系 | 1-0-3-1 | 80.0% |
前走京都 × 父サンデー系 | 1-1-2-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走10番人気以下 | 0-0-0-17 |
| 前走6〜9着 | 0-0-0-15 |
| 美浦所属 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 前走10番人気以下 × 馬場が良 | 0-0-0-15 |
| 前走上がり35秒以上 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-15 |
アルテミスステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | フィロステファニ | 2 | 3番手 | 33.9(2位) |
| 2024 | ブラウンラチェット | 3 | 3番手 | 33.3(4位) |
| 2023 | チェルヴィニア | 1 | 3番手 | 33.3(1位) |
| 2022 | ラヴェル | 3 | 9番手 | 33.0(1位) |
| 2021 | サークルオブライフ | 7 | 8番手 | 33.5(1位) |
| 2020 | ソダシ | 1 | 2番手 | 33.9(4位) |
| 2019 | リアアメリア | 1 | 8番手 | 33.0(1位) |
| 2018 | シェーングランツ | 6 | 13番手 | 33.8(1位) |
| 2017 | ラッキーライラック | 2 | 3番手 | 34.7(1位) |
| 2016 | リスグラシュー | 1 | 7番手 | 33.5(2位) |
| 2015 | デンコウアンジュ | 12 | 11番手 | 33.3(1位) |
| 2014 | ココロノアイ | 9 | 3番手 | 34.3(5位) |
| 2013 | マーブルカテドラル | 2 | 8番手 | 33.9(1位) |
| 2012 | コレクターアイテム | 1 | 11番手 | 33.9(2位) |
アルテミスステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 0-3-2-9 | 0.0% | 21.4% | 35.7% |
| 先行 | 6-3-6-32 | 12.8% | 19.1% | 31.9% |
| 差し | 3-7-5-64 | 3.8% | 12.7% | 19.0% |
| 追込 | 5-1-1-46 | 9.4% | 11.3% | 13.2% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 6-5-8-32 | 11.8% | 21.6% | 37.3% |
| 4〜6番手 | 0-4-3-41 | 0.0% | 8.3% | 14.6% |
| 7〜9番手 | 5-2-2-28 | 13.5% | 18.9% | 24.3% |
| 10〜12番手 | 2-2-1-25 | 6.7% | 13.3% | 16.7% |
| 13番手以下 | 1-1-0-25 | 3.7% | 7.4% | 7.4% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 8-3-1-3 | 53.3% | 73.3% | 80.0% |
| 2位 | 3-5-0-7 | 20.0% | 53.3% | 53.3% |
| 3位 | 0-2-2-11 | 0.0% | 13.3% | 26.7% |
| 4〜5位 | 3-1-5-24 | 9.1% | 12.1% | 27.3% |
| 6位以下 | 0-3-6-106 | 0.0% | 2.6% | 7.8% |
アルテミスステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 3-4-4-30 | 7.3% | 17.1% | 26.8% |
| 3〜4枠 | 2-4-1-37 | 4.5% | 13.6% | 15.9% |
| 5〜6枠 | 2-2-5-37 | 4.3% | 8.7% | 19.6% |
| 7〜8枠 | 7-4-4-48 | 11.1% | 17.5% | 23.8% |
アルテミスステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 9-8-7-78 | 8.8% | 16.7% | 23.5% |
| ミスプロ系 | 0-4-4-29 | 0.0% | 10.8% | 21.6% |
| ロベルト系 | 2-1-2-18 | 8.7% | 13.0% | 21.7% |
| ノーザンダンサー系 | 3-1-0-15 | 15.8% | 21.1% | 21.1% |
| ナスルーラ系 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 1-2-1-30 | 2.9% | 8.8% | 11.8% |
| ディープ系 | 3-4-3-24 | 8.8% | 20.6% | 29.4% |
| ハーツ系 | 2-1-0-13 | 12.5% | 18.8% | 18.8% |
| キンカメ系 | 0-4-1-10 | 0.0% | 26.7% | 33.3% |
| シンボリクリスエス系 | 2-0-2-9 | 15.4% | 15.4% | 30.8% |
| ステイゴールド系 | 2-0-3-5 | 20.0% | 20.0% | 50.0% |
アルテミスステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 5-3-0-6 | 35.7% | 57.1% | 57.1% |
| 2番人気 | 3-5-2-4 | 21.4% | 57.1% | 71.4% |
| 3番人気 | 2-0-2-10 | 14.3% | 14.3% | 28.6% |
| 4〜6番人気 | 1-3-7-31 | 2.4% | 9.5% | 26.2% |
| 7〜9番人気 | 2-2-2-36 | 4.8% | 9.5% | 14.3% |
| 10番人気以下 | 1-1-1-64 | 1.5% | 3.0% | 4.5% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 8-7-10-50 | 10.7% | 20.0% | 33.3% |
| 美浦 | 6-7-4-99 | 5.2% | 11.2% | 14.7% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 13-11-7-96 | 10.2% | 18.9% | 24.4% |
| 2着 | 0-0-4-13 | 0.0% | 0.0% | 23.5% |
| 3着 | 0-2-2-9 | 0.0% | 15.4% | 30.8% |
| 4〜5着 | 1-1-1-11 | 7.1% | 14.3% | 21.4% |
| 6〜9着 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10着以下 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% |
| G3 | 1-1-2-17 | 4.8% | 9.5% | 19.0% |
| オープン | 1-1-2-21 | 4.0% | 8.0% | 16.0% |
| 1勝クラス | 0-2-4-28 | 0.0% | 5.9% | 17.6% |
| 未勝利 | 6-4-4-28 | 14.3% | 23.8% | 33.3% |
| 新馬 | 5-6-2-54 | 7.5% | 16.4% | 19.4% |
| 地方・海外 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 10-8-4-58 | 12.5% | 22.5% | 27.5% |
| 2位 | 3-3-4-30 | 7.5% | 15.0% | 25.0% |
| 3位 | 1-2-3-16 | 4.5% | 13.6% | 27.3% |
| 4〜5位 | 0-1-2-16 | 0.0% | 5.3% | 15.8% |
| 6位以下 | 0-0-1-29 | 0.0% | 0.0% | 3.3% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 1-3-2-15 | 4.8% | 19.0% | 28.6% |
| 4〜9週 | 7-7-10-91 | 6.1% | 12.2% | 20.9% |
| 10週以上 | 6-4-2-45 | 10.5% | 17.5% | 21.1% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 0-4-2-47 | 0.0% | 7.5% | 11.3% |
| 同距離 | 7-8-9-76 | 7.0% | 15.0% | 24.0% |
| 距離短縮 | 7-2-3-28 | 17.5% | 22.5% | 30.0% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼