富士ステークスの過去20回から、鉄板条件と消去法をまとめました。今年の展開予想と、その他の傾向も載せています。

富士ステークスの鉄板条件と消去法

富士ステークスには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。

消し条件成績
6歳以上 × 前走逃げ・先行0-0-0-35
6歳以上 × 前走先行0-0-0-27
6歳以上 × 東京芝1600mに初出走0-0-0-21
7歳以上 × 前走10着以下0-0-0-19
7歳以上 × 美浦所属0-0-0-17
前走1〜5着 × 父ロベルト系0-0-0-17
前走上がり34秒台以内 × 父ロベルト系0-0-0-17
4〜5歳 × 前走から距離延長0-0-0-16
斤量55.5〜56kg × 父ロベルト系0-0-0-16
前走重賞以外 × 前走4〜5着0-0-0-16
前走1〜6番人気 × 父ロベルト系0-0-0-16
7歳以上 × 父サンデー系0-0-0-15
馬名判定消し条件
アドマイヤズーム消し3
デビットバローズ消し2
ミトノオルフェ消し1
マジックサンズ残った—
ウォーターリヒト残った—
ファンダム残った—
アンパドゥ残った—
エコロアルバ残った—
キープカルム残った—
シンフォーエバー残った—
トロヴァトーレ残った—
ファーヴェント残った—
エンペラーズソード残った—
シュガークン残った—

2026年富士ステークスの展開予想

想定ペース

近2走とも4角先頭の馬がいて、ほかにも逃げた経験の多い馬がそろい、前半が緩む形は考えにくいメンバーです。

本線は1000m通過が59秒5を切る「流れた年」の形です。

逃げ・先行馬の数

  • エンペラーズソードは通算5回逃げていて、近2走とも4角(最終コーナー)先頭。近5走の4角はすべて2番手以内。
  • シンフォーエバーは通算7回逃げている。近2走の4角は7番手と9番手。
  • デビットバローズも通算3回逃げている。
  • 近走の4角平均が5番手以内の馬が6頭いる。
馬名脚質近5走の4角位置平均逃げた
回数
エンペラーズソード逃げ1-1-2-1-21.45回
アドマイヤズーム先行2-6-2-3-23.00回
シュガークン先行7-2-1-6-13.41回
シンフォーエバー先行7-9-3-1-24.47回
デビットバローズ先行6-7-4-2-44.63回
ファーヴェント先行3-7-3-8-34.80回
アンパドゥ差し11-8-7-2-36.20回
ミトノオルフェ差し11-7-9-3-36.61回
ファンダム差し11-10-2-7-57.00回
マジックサンズ差し5-10-9-7-169.40回
エコロアルバ追込14-16-8-8-911.00回
キープカルム差し15-14-13-5-911.20回
トロヴァトーレ差し14-9-9-15-1211.80回
ウォーターリヒト追込17-14-9-8-1312.20回

富士ステークスの脚質

脚質成績勝率連対率複勝率
逃げ0-0-0-200.0%0.0%0.0%
先行7-5-7-599.0%15.4%24.4%
差し10-8-7-1017.9%14.3%19.8%
追込3-7-6-803.1%10.4%16.7%
4角の位置成績勝率連対率複勝率
1〜3番手6-4-5-568.5%14.1%21.1%
4〜6番手2-4-3-503.4%10.2%15.3%
7〜9番手5-4-4-507.9%14.3%20.6%
10〜12番手6-3-4-489.8%14.8%21.3%
13番手以下1-5-4-561.5%9.1%15.2%

上がり3F順位別の成績

上がり3F
の順位
成績勝率連対率複勝率
1位4-6-5-1016.0%40.0%60.0%
2位5-3-3-925.0%40.0%55.0%
3位3-3-0-1713.0%26.1%26.1%
4〜5位3-6-3-326.8%20.5%27.3%
6位以下5-2-9-1922.4%3.4%7.7%

富士ステークスのその他の傾向

人気別の成績

人気成績勝率連対率複勝率
1番人気6-3-1-1030.0%45.0%50.0%
2番人気4-1-2-1320.0%25.0%35.0%
3番人気2-5-1-1210.0%35.0%40.0%
4〜6番人気7-5-7-4111.7%20.0%31.7%
7〜9番人気0-3-3-540.0%5.0%10.0%
10番人気以下1-3-6-1300.7%2.9%7.1%

年齢別の成績

年齢成績勝率連対率複勝率
3歳6-2-6-568.6%11.4%20.0%
4歳7-7-4-3613.0%25.9%33.3%
5歳5-6-8-705.6%12.4%21.3%
6歳以上2-5-2-981.9%6.5%8.4%

所属別の成績

所属成績勝率連対率複勝率
栗東13-9-12-1417.4%12.6%19.4%
美浦7-11-8-1125.1%13.0%18.8%

前走の着順別の成績

前走の
着順
成績勝率連対率複勝率
1着4-4-4-407.7%15.4%23.1%
2着2-3-1-227.1%17.9%21.4%
3着5-1-4-1917.2%20.7%34.5%
4〜5着4-3-3-388.3%14.6%20.8%
6〜9着1-4-4-631.4%6.9%12.5%
10着以下4-5-4-784.4%9.9%14.3%

前走のクラス別の成績

前走の
クラス
成績勝率連対率複勝率
G17-8-4-4610.8%23.1%29.2%
G23-1-5-229.7%12.9%29.0%
G38-10-4-1066.2%14.1%17.2%
オープン2-1-5-593.0%4.5%11.9%
3勝クラス0-0-2-160.0%0.0%11.1%
2勝以下0-0-0-10.0%0.0%0.0%
地方・海外0-0-0-100.0%0.0%0.0%

前走の上がり3F順位別の成績

前走の
上がり3F
成績勝率連対率複勝率
1位2-3-3-325.0%12.5%20.0%
2位4-1-2-1816.0%20.0%28.0%
3位3-4-1-249.4%21.9%25.0%
4〜5位1-3-6-352.2%8.9%22.2%
6位以下10-9-8-1416.0%11.3%16.1%

間隔別の成績

間隔成績勝率連対率複勝率
3週以内4-0-4-506.9%6.9%13.8%
4〜9週5-8-7-765.2%13.5%20.8%
10週以上11-12-9-1346.6%13.9%19.3%

前走からの距離別の成績

前走から成績勝率連対率複勝率
距離延長0-0-2-260.0%0.0%7.1%
同距離15-14-11-1497.9%15.3%21.2%
距離短縮5-6-7-854.9%10.7%17.5%

重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼

有力馬の最終結論はプレミアム予想で公開中