カペラステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は中山ダート1200mで行われた18回(2008〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
カペラステークスの鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走1〜3番人気 × 前走上がり34秒台以内 | 2-3-0-1 | 83.3% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 6歳以上 × 間隔10週以上 | 0-0-0-22 |
| 5歳 × 前走10着以下 | 0-0-0-20 |
| 前走重賞以外 × 父シアトルスルー系 | 0-0-0-20 |
| 前走上がり35秒以上 × 父シアトルスルー系 | 0-0-0-19 |
| 馬場が良 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-18 |
| 前走も1200m × 父シアトルスルー系 | 0-0-0-17 |
| 前走京都 × 父シアトルスルー系 | 0-0-0-17 |
| 美浦所属 × 父ノーザンダンサー系 | 0-0-0-16 |
| 中山ダ1200mに出走歴あり × 父シアトルスルー系 | 0-0-0-16 |
| 5歳 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-15 |
| 4〜5歳 × 父シアトルスルー系 | 0-0-0-15 |
| 斤量55.5〜56kg × 父シアトルスルー系 | 0-0-0-15 |
| 美浦所属 × 前走10着以下 | 0-0-0-15 |
| 前走10着以下 × 父ノーザンダンサー系 | 0-0-0-15 |
| 前走7〜9番人気 × 中山ダ1200mに初出走 | 0-0-0-15 |
| 前走7〜9番人気 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-15 |
カペラステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | テーオーエルビス | 1 | 7番手 | 34.8(1位) |
| 2024 | ガビーズシスター | 1 | 7番手 | 36.3(6位) |
| 2023 | テイエムトッキュウ | 2 | 1番手 | 35.8(7位) |
| 2022 | リメイク | 2 | 10番手 | 35.1(1位) |
| 2021 | ダンシングプリンス | 3 | 2番手 | 36.4(7位) |
| 2020 | ジャスティン | 4 | 2番手 | 36.3(8位) |
| 2019 | コパノキッキング | 2 | 4番手 | 35.8(5位) |
| 2018 | コパノキッキング | 1 | 13番手 | 34.9(1位) |
| 2017 | ディオスコリダー | 4 | 7番手 | 36.6(3位) |
| 2016 | ノボバカラ | 3 | 1番手 | 36.9(5位) |
| 2015 | キクノストーム | 3 | 14番手 | 35.5(2位) |
| 2014 | ダノンレジェンド | 12 | 1番手 | 36.2(2位) |
| 2013 | ノーザンリバー | 6 | 6番手 | 36.0(5位) |
| 2012 | シルクフォーチュン | 4 | 13番手 | 35.3(1位) |
| 2011 | ケイアイガーベラ | 2 | 2番手 | 35.3(4位) |
| 2010 | セイクリムズン | 3 | 5番手 | 36.2(6位) |
| 2009 | ミリオンディスク | 5 | 5番手 | 35.7(1位) |
| 2008 | ビクトリーテツニー | 4 | 12番手 | 34.8(2位) |
カペラステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 320 | 840 | 3,560 | 12,330 |
| 2024 | 330 | 2,560 | 13,620 | 52,750 |
| 2023 | 480 | 12,250 | 36,830 | 187,120 |
| 2022 | 520 | 1,000 | 2,800 | 11,080 |
| 2021 | 640 | 1,250 | 3,970 | 16,910 |
| 2020 | 780 | 1,080 | 1,400 | 12,910 |
| 2019 | 340 | 900 | 6,640 | 24,080 |
| 2018 | 360 | 8,260 | 18,840 | 89,030 |
| 2017 | 660 | 7,980 | 17,110 | 105,610 |
| 2016 | 490 | 1,170 | 1,470 | 7,320 |
| 2015 | 760 | 3,980 | 11,870 | 48,910 |
| 2014 | 4,680 | 51,150 | 247,890 | 1,654,200 |
| 2013 | 1,120 | 4,240 | 5,650 | 47,980 |
| 2012 | 640 | 2,240 | 10,460 | 51,060 |
| 2011 | 390 | 1,560 | 11,540 | 47,990 |
| 2010 | 440 | 18,610 | 37,030 | 217,490 |
| 2009 | 940 | 970 | 7,180 | 38,520 |
| 2008 | 1,070 | 7,760 | 54,400 | 371,800 |
カペラステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 9-3-5-54 | 12.7% | 16.9% | 23.9% |
| 3〜4枠 | 3-4-3-62 | 4.2% | 9.7% | 13.9% |
| 5〜6枠 | 1-6-5-60 | 1.4% | 9.7% | 16.7% |
| 7〜8枠 | 5-5-5-57 | 6.9% | 13.9% | 20.8% |
カペラステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ミスプロ系 | 6-9-9-78 | 5.9% | 14.7% | 23.5% |
| サンデー系 | 6-2-5-51 | 9.4% | 12.5% | 20.3% |
| ノーザンダンサー系 | 4-0-4-46 | 7.4% | 7.4% | 14.8% |
| ナスルーラ系 | 1-3-0-38 | 2.4% | 9.5% | 9.5% |
| ロベルト系 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| その他 | 1-2-0-6 | 11.1% | 33.3% | 33.3% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ミスプロ系 | 3-2-3-31 | 7.7% | 12.8% | 20.5% |
| サンデー系(直仔・その他) | 4-1-2-28 | 11.4% | 14.3% | 20.0% |
| フォーティナイナー系 | 1-1-3-25 | 3.3% | 6.7% | 16.7% |
| シアトルスルー系 | 1-0-0-26 | 3.7% | 3.7% | 3.7% |
| デピュティミニスター系 | 2-0-1-17 | 10.0% | 10.0% | 15.0% |
| ストームキャット系 | 1-0-2-16 | 5.3% | 5.3% | 15.8% |
| キンカメ系 | 1-3-3-10 | 5.9% | 23.5% | 41.2% |
| フジキセキ系 | 1-1-1-10 | 7.7% | 15.4% | 23.1% |
| キングマンボ系 | 1-2-0-7 | 10.0% | 30.0% | 30.0% |
| ディープ系 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
カペラステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 室町S | 1-4-2-38 | 2.2% | 11.1% | 15.6% |
| 霜月S | 3-3-2-27 | 8.6% | 17.1% | 22.9% |
| JBCスプリント | 2-4-3-19 | 7.1% | 21.4% | 32.1% |
| オータムリーフS | 2-1-1-17 | 9.5% | 14.3% | 19.0% |
| 武蔵野S | 2-1-3-8 | 14.3% | 21.4% | 42.9% |
| 太秦S | 0-0-2-10 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| 京阪杯 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 東京盃 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 京都オータムリーフP | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 藤森S | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| 西陣S | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| オーバルスプリント | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 8-5-5-54 | 11.1% | 18.1% | 25.0% |
| 2着 | 4-4-0-20 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| 3着 | 0-0-5-13 | 0.0% | 0.0% | 27.8% |
| 4〜5着 | 3-3-2-35 | 7.0% | 14.0% | 18.6% |
| 6〜9着 | 2-3-3-43 | 3.9% | 9.8% | 15.7% |
| 10着以下 | 1-3-3-65 | 1.4% | 5.6% | 9.7% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| G2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| G3 | 2-1-3-20 | 7.7% | 11.5% | 23.1% |
| オープン | 9-11-8-123 | 6.0% | 13.2% | 18.5% |
| 3勝クラス | 4-0-3-26 | 12.1% | 12.1% | 21.2% |
| 地方・海外 | 3-6-3-52 | 4.7% | 14.1% | 18.8% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 2-2-2-14 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 2位 | 2-2-2-14 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 3位 | 4-1-1-15 | 19.0% | 23.8% | 28.6% |
| 4〜5位 | 3-2-5-24 | 8.8% | 14.7% | 29.4% |
| 6位以下 | 4-5-5-111 | 3.2% | 7.2% | 11.2% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 同距離 | 7-11-8-137 | 4.3% | 11.0% | 16.0% |
| 距離短縮 | 11-7-10-84 | 9.8% | 16.1% | 25.0% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 7-5-5-76 | 7.5% | 12.9% | 18.3% |
| 4〜9週 | 6-11-12-109 | 4.3% | 12.3% | 21.0% |
| 10週以上 | 5-2-1-45 | 9.4% | 13.2% | 15.1% |
カペラステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 3-1-0-14 | 16.7% | 22.2% | 22.2% |
| 先行 | 4-4-5-53 | 6.1% | 12.1% | 19.7% |
| 差し | 7-9-10-82 | 6.5% | 14.8% | 24.1% |
| 追込 | 4-4-3-81 | 4.3% | 8.7% | 12.0% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 6-3-5-60 | 8.1% | 12.2% | 18.9% |
| 4〜6番手 | 4-4-3-33 | 9.1% | 18.2% | 25.0% |
| 7〜9番手 | 3-4-6-44 | 5.3% | 12.3% | 22.8% |
| 10〜12番手 | 2-4-1-45 | 3.8% | 11.5% | 13.5% |
| 13番手以下 | 3-3-3-48 | 5.3% | 10.5% | 15.8% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 5-2-2-10 | 26.3% | 36.8% | 47.4% |
| 2位 | 3-2-3-11 | 15.8% | 26.3% | 42.1% |
| 3位 | 1-6-1-10 | 5.6% | 38.9% | 44.4% |
| 4〜5位 | 4-4-4-29 | 9.8% | 19.5% | 29.3% |
| 6位以下 | 5-4-8-170 | 2.7% | 4.8% | 9.1% |
カペラステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 3-3-1-11 | 16.7% | 33.3% | 38.9% |
| 2番人気 | 4-3-4-7 | 22.2% | 38.9% | 61.1% |
| 3番人気 | 4-3-0-11 | 22.2% | 38.9% | 38.9% |
| 4〜6番人気 | 6-1-5-42 | 11.1% | 13.0% | 22.2% |
| 7〜9番人気 | 0-5-7-42 | 0.0% | 9.3% | 22.2% |
| 10番人気以下 | 1-3-1-117 | 0.8% | 3.3% | 4.1% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 5-1-2-17 | 20.0% | 24.0% | 32.0% |
| 4歳 | 6-4-3-45 | 10.3% | 17.2% | 22.4% |
| 5歳 | 5-7-6-65 | 6.0% | 14.5% | 21.7% |
| 6歳以上 | 2-6-7-103 | 1.7% | 6.8% | 12.7% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 15-12-12-156 | 7.7% | 13.8% | 20.0% |
| 美浦 | 3-5-3-58 | 4.3% | 11.6% | 15.9% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼