ジャパンカップの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は東京芝2400mで行われた20回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
ジャパンカップの鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
3歳 × 父キンカメ系 | 2-3-0-0 | 100.0% |
斤量55kg以下 × 父キンカメ系 | 3-2-0-0 | 100.0% |
4歳 × 父ロベルト系 | 2-0-2-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走も2400m × 東京芝2400mに初出走 | 0-0-0-42 |
| 6歳以上 × 父サンデー系 | 0-0-0-39 |
| 前走10番人気以下 × 前走上がり34秒台以内 | 0-0-0-24 |
| 前走10番人気以下 × 父サンデー系 | 0-0-0-24 |
| 前走上がり35秒以上 × 東京芝2400mに初出走 | 0-0-0-23 |
| 6歳以上 × 前走も2400m | 0-0-0-21 |
| 前走6〜9着 × 東京芝2400mに初出走 | 0-0-0-21 |
| 6歳以上 × 前走1〜3着 | 0-0-0-20 |
| 6歳以上 × 前走上がり33秒台以内 | 0-0-0-19 |
| 6歳以上 × 間隔中2週以内 | 0-0-0-18 |
| 6歳以上 × 父ミスプロ系 | 0-0-0-18 |
| 7歳以上 × 父サンデー系 | 0-0-0-18 |
| 前走10着以下 × 東京芝2400mに初出走 | 0-0-0-18 |
| 4〜5歳 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-17 |
| 6歳以上 × 前走から距離短縮 | 0-0-0-17 |
| 美浦所属 × 前走10着以下 | 0-0-0-17 |
| 前走も2400m × 父サドラーズウェルズ系 | 0-0-0-17 |
| 前走フランス × 東京芝2400mに初出走 | 0-0-0-17 |
| 前走4〜6番人気 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-17 |
| 前走重賞以外 | 0-0-0-16 |
| 6歳以上 × 間隔10週以上 | 0-0-0-16 |
| 6歳以上 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-16 |
| 間隔4〜9週 × 父ダンジグ系 | 0-0-0-16 |
| 前走6〜9着 × 前走上がり33秒台以内 | 0-0-0-16 |
| 牡・セン × 前走重賞以外 | 0-0-0-15 |
| 間隔10週以上 × 父サンデー系 | 0-0-0-15 |
| 前走重賞以外 × 馬場が良 | 0-0-0-15 |
| 東京芝2400mに初出走 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-15 |
| 東京芝2400mに初出走 × 父ダンジグ系 | 0-0-0-15 |
ジャパンカップの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | カランダガン | 4 | 11番手 | 33.2(1位) |
| 2024 | ドウデュース | 1 | 7番手 | 32.7(1位) |
| 2023 | イクイノックス | 1 | 3番手 | 33.5(1位) |
| 2022 | ヴェラアズール | 3 | 10番手 | 33.7(1位) |
| 2021 | コントレイル | 1 | 8番手 | 33.7(1位) |
| 2020 | アーモンドアイ | 1 | 4番手 | 34.7(3位) |
| 2019 | スワーヴリチャード | 3 | 5番手 | 36.5(2位) |
| 2018 | アーモンドアイ | 1 | 2番手 | 34.1(2位) |
| 2017 | シュヴァルグラン | 5 | 4番手 | 34.7(3位) |
| 2016 | キタサンブラック | 1 | 1番手 | 34.7(6位) |
| 2015 | ショウナンパンドラ | 4 | 11番手 | 33.9(2位) |
| 2014 | エピファネイア | 4 | 4番手 | 35.0(2位) |
| 2013 | ジェンティルドンナ | 1 | 4番手 | 33.9(6位) |
| 2012 | ジェンティルドンナ | 3 | 6番手 | 32.8(2位) |
| 2011 | ブエナビスタ | 2 | 6番手 | 33.9(1位) |
| 2010 | ローズキングダム | 4 | 6番手 | 34.2(6位) |
| 2009 | ウオッカ | 1 | 5番手 | 34.8(3位) |
| 2008 | スクリーンヒーロー | 9 | 5番手 | 34.0(2位) |
| 2007 | アドマイヤムーン | 5 | 4番手 | 33.9(2位) |
| 2006 | ディープインパクト | 1 | 7番手 | 33.5(1位) |
ジャパンカップの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 620 | 1,180 | 1,930 | 11,070 |
| 2024 | 230 | 1,150 | 12,230 | 18,940 |
| 2023 | 130 | 180 | 600 | 1,130 |
| 2022 | 450 | 940 | 2,360 | 9,850 |
| 2021 | 160 | 530 | 510 | 1,780 |
| 2020 | 220 | 330 | 300 | 1,340 |
| 2019 | 510 | 2,900 | 2,900 | 19,850 |
| 2018 | 140 | 590 | 960 | 2,690 |
| 2017 | 1,330 | 1,770 | 1,300 | 13,340 |
| 2016 | 380 | 2,570 | 8,050 | 36,260 |
| 2015 | 920 | 10,160 | 6,350 | 53,920 |
| 2014 | 890 | 4,120 | 19,750 | 91,790 |
| 2013 | 210 | 2,500 | 63,800 | 224,580 |
| 2012 | 660 | 700 | 1,010 | 5,550 |
| 2011 | 340 | 2,300 | 80,880 | 324,680 |
| 2010 | 880 | 710 | 4,940 | 25,110 |
| 2009 | 360 | 1,020 | 2,460 | 11,690 |
| 2008 | 4,100 | 7,620 | 6,410 | 68,950 |
| 2007 | 1,090 | 3,660 | 1,450 | 15,980 |
| 2006 | 130 | 750 | 1,400 | 3,830 |
ジャパンカップの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 9-5-8-50 | 12.5% | 19.4% | 30.6% |
| 3〜4枠 | 7-3-4-64 | 9.0% | 12.8% | 17.9% |
| 5〜6枠 | 1-8-1-69 | 1.3% | 11.4% | 12.7% |
| 7〜8枠 | 3-5-6-90 | 2.9% | 7.7% | 13.5% |
ジャパンカップの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 11-12-9-117 | 7.4% | 15.4% | 21.5% |
| ノーザンダンサー系 | 1-2-2-70 | 1.3% | 4.0% | 6.7% |
| ミスプロ系 | 5-5-3-48 | 8.2% | 16.4% | 21.3% |
| ナスルーラ系 | 0-2-2-19 | 0.0% | 8.7% | 17.4% |
| ロベルト系 | 3-0-3-11 | 17.6% | 17.6% | 35.3% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 4-3-3-38 | 8.3% | 14.6% | 20.8% |
| ディープ系 | 4-5-3-35 | 8.5% | 19.1% | 25.5% |
| キンカメ系 | 3-5-3-32 | 7.0% | 18.6% | 25.6% |
| ハーツ系 | 3-1-2-23 | 10.3% | 13.8% | 20.7% |
| サドラーズウェルズ系 | 1-0-1-26 | 3.6% | 3.6% | 7.1% |
| ステイゴールド系 | 0-2-1-18 | 0.0% | 9.5% | 14.3% |
| ダンジグ系 | 0-0-1-20 | 0.0% | 0.0% | 4.8% |
| トニービン系 | 0-2-2-15 | 0.0% | 10.5% | 21.1% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 0-2-0-16 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
ジャパンカップの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 天皇賞(秋) | 11-9-10-75 | 10.5% | 19.0% | 28.6% |
| 京都大賞典 | 3-1-0-29 | 9.1% | 12.1% | 12.1% |
| アルゼンチン共和国杯 | 1-1-1-23 | 3.8% | 7.7% | 11.5% |
| 凱旋門賞 | 0-3-1-15 | 0.0% | 15.8% | 21.1% |
| 菊花賞 | 1-2-0-12 | 6.7% | 20.0% | 20.0% |
| 秋華賞 | 2-2-2-5 | 18.2% | 36.4% | 54.5% |
| オールカマー | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| メルボルンカップ | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エリザベス女王杯 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
| バイエルン大賞 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カナディアン国際S | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 10-7-9-44 | 14.3% | 24.3% | 37.1% |
| 2着 | 3-3-0-42 | 6.2% | 12.5% | 12.5% |
| 3着 | 2-2-2-15 | 9.5% | 19.0% | 28.6% |
| 4〜5着 | 2-6-3-49 | 3.3% | 13.3% | 18.3% |
| 6〜9着 | 3-1-3-60 | 4.5% | 6.0% | 10.4% |
| 10着以下 | 0-2-2-59 | 0.0% | 3.2% | 6.3% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 15-14-13-103 | 10.3% | 20.0% | 29.0% |
| G2 | 4-3-3-71 | 4.9% | 8.6% | 12.3% |
| G3 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オープン | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3勝クラス | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 地方・海外 | 1-4-3-74 | 1.2% | 6.1% | 9.8% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 7-1-3-26 | 18.9% | 21.6% | 29.7% |
| 2位 | 1-8-1-23 | 3.0% | 27.3% | 30.3% |
| 3位 | 6-2-3-15 | 23.1% | 30.8% | 42.3% |
| 4〜5位 | 3-2-5-34 | 6.8% | 11.4% | 22.7% |
| 6位以下 | 2-4-4-97 | 1.9% | 5.6% | 9.3% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 15-13-17-142 | 8.0% | 15.0% | 24.1% |
| 同距離 | 3-5-1-77 | 3.5% | 9.3% | 10.5% |
| 距離短縮 | 2-3-1-50 | 3.6% | 8.9% | 10.7% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 1-2-2-52 | 1.8% | 5.3% | 8.8% |
| 4〜9週 | 18-18-15-188 | 7.5% | 15.1% | 21.3% |
| 10週以上 | 1-1-2-29 | 3.0% | 6.1% | 12.1% |
ジャパンカップの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 1-3-1-18 | 4.3% | 17.4% | 21.7% |
| 先行 | 7-7-7-57 | 9.0% | 17.9% | 26.9% |
| 差し | 12-9-9-107 | 8.8% | 15.3% | 21.9% |
| 追込 | 0-2-2-87 | 0.0% | 2.2% | 4.4% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 3-7-4-55 | 4.3% | 14.5% | 20.3% |
| 4〜6番手 | 11-3-6-49 | 15.9% | 20.3% | 29.0% |
| 7〜9番手 | 3-6-5-45 | 5.1% | 15.3% | 23.7% |
| 10〜12番手 | 3-3-2-48 | 5.4% | 10.7% | 14.3% |
| 13番手以下 | 0-2-2-72 | 0.0% | 2.6% | 5.3% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 7-7-2-8 | 29.2% | 58.3% | 66.7% |
| 2位 | 7-4-6-12 | 24.1% | 37.9% | 58.6% |
| 3位 | 3-1-1-8 | 23.1% | 30.8% | 38.5% |
| 4〜5位 | 0-9-4-30 | 0.0% | 20.9% | 30.2% |
| 6位以下 | 3-0-6-211 | 1.4% | 1.4% | 4.1% |
ジャパンカップのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 9-5-3-3 | 45.0% | 70.0% | 85.0% |
| 2番人気 | 1-4-5-10 | 5.0% | 25.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 3-2-3-12 | 15.0% | 25.0% | 40.0% |
| 4〜6番人気 | 6-6-5-43 | 10.0% | 20.0% | 28.3% |
| 7〜9番人気 | 1-4-1-54 | 1.7% | 8.3% | 10.0% |
| 10番人気以下 | 0-0-2-147 | 0.0% | 0.0% | 1.3% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 3-9-4-37 | 5.7% | 22.6% | 30.2% |
| 4歳 | 10-7-7-69 | 10.8% | 18.3% | 25.8% |
| 5歳 | 7-4-6-70 | 8.0% | 12.6% | 19.5% |
| 6歳以上 | 0-1-2-93 | 0.0% | 1.0% | 3.1% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 15-16-15-132 | 8.4% | 17.4% | 25.8% |
| 美浦 | 4-5-3-69 | 4.9% | 11.1% | 14.8% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼