京都2歳ステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は京都芝2000mで行われた9回(2014〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
京都2歳ステークスの鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走1〜3番人気 × 父ハーツ系 | 2-1-3-1 | 85.7% |
京都2歳ステークスには、消し条件(3着以内なし・出走15頭以上)はありません。
京都2歳ステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ジャスティンビスタ | 9 | 8番手 | 35.0(1位) |
| 2024 | エリキング | 1 | 3番手 | 34.2(1位) |
| 2023 | シンエンペラー | 1 | 7番手 | 35.3(4位) |
| 2019 | マイラプソディ | 1 | 3番手 | 35.9(1位) |
| 2018 | クラージュゲリエ | 1 | 5番手 | 33.8(1位) |
| 2017 | グレイル | 2 | 4番手 | 34.0(1位) |
| 2016 | カデナ | 3 | 7番手 | 33.6(1位) |
| 2015 | ドレッドノータス | 3 | 2番手 | 34.0(5位) |
| 2014 | ベルラップ | 6 | 3番手 | 34.8(3位) |
京都2歳ステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 2,500 | 32,490 | 80,990 | 674,750 |
| 2024 | 190 | 570 | 1,320 | 3,470 |
| 2023 | 370 | 7,380 | 11,650 | 62,160 |
| 2019 | 150 | 170 | 310 | 640 |
| 2018 | 280 | 730 | 720 | 3,840 |
| 2017 | 480 | 380 | 1,180 | 5,450 |
| 2016 | 380 | 670 | 2,360 | 7,450 |
| 2015 | 600 | 2,330 | 2,000 | 14,300 |
| 2014 | 1,950 | 3,880 | 8,430 | 68,280 |
京都2歳ステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 1-2-2-13 | 5.6% | 16.7% | 27.8% |
| 3〜4枠 | 3-3-2-12 | 15.0% | 30.0% | 40.0% |
| 5〜6枠 | 2-3-2-16 | 8.7% | 21.7% | 30.4% |
| 7〜8枠 | 3-1-3-22 | 10.3% | 13.8% | 24.1% |
京都2歳ステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 5-5-5-32 | 10.6% | 21.3% | 31.9% |
| ミスプロ系 | 2-2-1-16 | 9.5% | 19.0% | 23.8% |
| ロベルト系 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| ディープ系 | 2-1-2-13 | 11.1% | 16.7% | 27.8% |
| キンカメ系 | 2-2-1-8 | 15.4% | 30.8% | 38.5% |
| ハーツ系 | 3-1-3-6 | 23.1% | 30.8% | 53.8% |
| サンデー系(直仔・その他) | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| シンボリクリスエス系 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
京都2歳ステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 新馬 | 4-2-4-14 | 16.7% | 25.0% | 41.7% |
| 未勝利 | 0-2-2-15 | 0.0% | 10.5% | 21.1% |
| 萩S | 0-2-0-4 | 0.0% | 33.3% | 33.3% |
| 黄菊賞 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| デイリー杯2歳S | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 紫菊賞 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 7-6-8-37 | 12.1% | 22.4% | 36.2% |
| 2着 | 1-2-1-4 | 12.5% | 37.5% | 50.0% |
| 3着 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| 4〜5着 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6〜9着 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 10着以下 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| G3 | 1-1-1-5 | 12.5% | 25.0% | 37.5% |
| オープン | 2-4-0-8 | 14.3% | 42.9% | 42.9% |
| 1勝クラス | 2-0-2-14 | 11.1% | 11.1% | 22.2% |
| 未勝利 | 0-2-2-15 | 0.0% | 10.5% | 21.1% |
| 新馬 | 4-2-4-14 | 16.7% | 25.0% | 41.7% |
| 地方・海外 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 5-7-4-19 | 14.3% | 34.3% | 45.7% |
| 2位 | 2-0-3-12 | 11.8% | 11.8% | 29.4% |
| 3位 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 4〜5位 | 2-1-0-12 | 13.3% | 20.0% | 20.0% |
| 6位以下 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 4-5-2-33 | 9.1% | 20.5% | 25.0% |
| 同距離 | 5-4-7-30 | 10.9% | 19.6% | 34.8% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 3-1-1-25 | 10.0% | 13.3% | 16.7% |
| 4〜9週 | 4-5-6-31 | 8.7% | 19.6% | 32.6% |
| 10週以上 | 2-3-2-7 | 14.3% | 35.7% | 50.0% |
京都2歳ステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 0-1-2-6 | 0.0% | 11.1% | 33.3% |
| 先行 | 5-4-2-21 | 15.6% | 28.1% | 34.4% |
| 差し | 2-3-2-14 | 9.5% | 23.8% | 33.3% |
| 追込 | 2-1-3-22 | 7.1% | 10.7% | 21.4% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 4-3-3-24 | 11.8% | 20.6% | 29.4% |
| 4〜6番手 | 2-6-3-13 | 8.3% | 33.3% | 45.8% |
| 7〜9番手 | 3-0-3-15 | 14.3% | 14.3% | 28.6% |
| 10〜12番手 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13番手以下 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 6-0-1-5 | 50.0% | 50.0% | 58.3% |
| 2位 | 0-7-2-0 | 0.0% | 77.8% | 100.0% |
| 3位 | 1-0-2-4 | 14.3% | 14.3% | 42.9% |
| 4〜5位 | 2-1-3-11 | 11.8% | 17.6% | 35.3% |
| 6位以下 | 0-1-1-43 | 0.0% | 2.2% | 4.4% |
京都2歳ステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-2-1-2 | 44.4% | 66.7% | 77.8% |
| 2番人気 | 1-2-1-5 | 11.1% | 33.3% | 44.4% |
| 3番人気 | 2-1-3-3 | 22.2% | 33.3% | 66.7% |
| 4〜6番人気 | 1-2-4-20 | 3.7% | 11.1% | 25.9% |
| 7〜9番人気 | 1-0-0-24 | 4.0% | 4.0% | 4.0% |
| 10番人気以下 | 0-2-0-9 | 0.0% | 18.2% | 18.2% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 9-8-8-55 | 11.2% | 21.2% | 31.2% |
| 美浦 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼