東京スポーツ杯2歳ステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は東京芝1800mで行われた20回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
東京スポーツ杯2歳ステークスの鉄板条件と消去法
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走6〜9着 | 0-0-0-18 |
| 牡・セン × 前走6〜9着 | 0-0-0-17 |
| 前走から距離延長 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-16 |
| 前走6〜9着 × 馬場が良 | 0-0-0-16 |
| 斤量53.5〜55kg × 前走6〜9着 | 0-0-0-15 |
東京スポーツ杯2歳ステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | パントルナイーフ | 3 | 4番手 | 32.9(2位) |
| 2024 | クロワデュノール | 1 | 2番手 | 33.3(1位) |
| 2023 | シュトラウス | 4 | 3番手 | 34.9(7位) |
| 2022 | ガストリック | 5 | 6番手 | 34.0(2位) |
| 2021 | イクイノックス | 1 | 8番手 | 32.9(1位) |
| 2020 | ダノンザキッド | 1 | 3番手 | 33.5(1位) |
| 2019 | コントレイル | 1 | 5番手 | 33.1(1位) |
| 2018 | ニシノデイジー | 8 | 9番手 | 33.9(2位) |
| 2017 | ワグネリアン | 1 | 4番手 | 34.6(1位) |
| 2016 | ブレスジャーニー | 2 | 7番手 | 33.7(2位) |
| 2015 | スマートオーディン | 4 | 9番手 | 32.9(1位) |
| 2014 | サトノクラウン | 4 | 10番手 | 33.8(1位) |
| 2013 | イスラボニータ | 2 | 3番手 | 34.1(5位) |
| 2012 | コディーノ | 1 | 4番手 | 34.0(3位) |
| 2011 | ディープブリランテ | 1 | 2番手 | 35.9(1位) |
| 2010 | サダムパテック | 1 | 8番手 | 33.7(1位) |
| 2009 | ローズキングダム | 1 | 4番手 | 34.0(4位) |
| 2008 | ナカヤマフェスタ | 9 | 5番手 | 33.8(6位) |
| 2007 | フサイチアソート | 9 | 8番手 | 34.2(2位) |
| 2006 | フサイチホウオー | 1 | 2番手 | 34.0(3位) |
東京スポーツ杯2歳ステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 730 | 2,960 | 4,610 | 33,610 |
| 2024 | 220 | 660 | 480 | 2,300 |
| 2023 | 580 | 9,420 | 12,760 | 83,770 |
| 2022 | 1,240 | 2,430 | 1,200 | 13,870 |
| 2021 | 260 | 1,200 | 2,800 | 9,350 |
| 2020 | 170 | 1,330 | 2,170 | 7,080 |
| 2019 | 250 | 360 | 330 | 1,330 |
| 2018 | 3,840 | 24,750 | 58,480 | 593,030 |
| 2017 | 140 | 170 | 380 | 820 |
| 2016 | 320 | 1,470 | 1,100 | 8,270 |
| 2015 | 700 | 1,370 | 3,590 | 20,880 |
| 2014 | 810 | 1,020 | 8,130 | 40,850 |
| 2013 | 530 | 3,090 | 11,030 | 62,980 |
| 2012 | 190 | 470 | 2,690 | 6,330 |
| 2011 | 240 | 5,970 | 137,760 | 525,650 |
| 2010 | 460 | 1,730 | 9,860 | 50,030 |
| 2009 | 360 | 1,120 | 14,390 | 52,820 |
| 2008 | 2,750 | 3,660 | 9,260 | 81,640 |
| 2007 | 3,020 | 5,570 | 16,940 | 146,220 |
| 2006 | 210 | 1,220 | 1,050 | 5,410 |
東京スポーツ杯2歳ステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 6-5-4-35 | 12.0% | 22.0% | 30.0% |
| 3〜4枠 | 6-1-6-44 | 10.5% | 12.3% | 22.8% |
| 5〜6枠 | 3-4-6-53 | 4.5% | 10.6% | 19.7% |
| 7〜8枠 | 5-10-4-56 | 6.7% | 20.0% | 25.3% |
東京スポーツ杯2歳ステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 12-12-12-93 | 9.3% | 18.6% | 27.9% |
| ミスプロ系 | 4-3-5-25 | 10.8% | 18.9% | 32.4% |
| ロベルト系 | 1-4-2-27 | 2.9% | 14.7% | 20.6% |
| ノーザンダンサー系 | 2-0-0-26 | 7.1% | 7.1% | 7.1% |
| ナスルーラ系 | 1-1-1-12 | 6.7% | 13.3% | 20.0% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 2-3-3-46 | 3.7% | 9.3% | 14.8% |
| ディープ系 | 4-5-4-29 | 9.5% | 21.4% | 31.0% |
| キンカメ系 | 2-1-3-13 | 10.5% | 15.8% | 31.6% |
| ハーツ系 | 2-3-3-10 | 11.1% | 27.8% | 44.4% |
| シンボリクリスエス系 | 0-1-1-13 | 0.0% | 6.7% | 13.3% |
| グラスワンダー系 | 1-2-0-7 | 10.0% | 30.0% | 30.0% |
| ダンジグ系 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% | 10.0% |
東京スポーツ杯2歳ステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 新馬 | 11-5-8-50 | 14.9% | 21.6% | 32.4% |
| 未勝利 | 2-5-5-46 | 3.4% | 12.1% | 20.7% |
| いちょうS | 1-2-2-11 | 6.2% | 18.8% | 31.2% |
| 札幌2歳S | 2-0-0-12 | 14.3% | 14.3% | 14.3% |
| 萩S | 1-0-1-10 | 8.3% | 8.3% | 16.7% |
| 百日草特別 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 新潟2歳S | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| 芙蓉S | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% |
| きんもくせい特別 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| アイビーS | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 野路菊S | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| サウジアラビアRC | 2-1-0-2 | 40.0% | 60.0% | 60.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 18-16-16-114 | 11.0% | 20.7% | 30.5% |
| 2着 | 1-2-3-18 | 4.2% | 12.5% | 25.0% |
| 3着 | 1-1-1-14 | 5.9% | 11.8% | 17.6% |
| 4〜5着 | 0-1-0-16 | 0.0% | 5.9% | 5.9% |
| 6〜9着 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10着以下 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G2 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| G3 | 4-2-0-22 | 14.3% | 21.4% | 21.4% |
| オープン | 3-5-7-38 | 5.7% | 15.1% | 28.3% |
| 1勝クラス | 0-2-0-24 | 0.0% | 7.7% | 7.7% |
| 未勝利 | 2-5-5-46 | 3.4% | 12.1% | 20.7% |
| 新馬 | 11-5-8-50 | 14.9% | 21.6% | 32.4% |
| 地方・海外 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 11-11-13-71 | 10.4% | 20.8% | 33.0% |
| 2位 | 7-5-5-46 | 11.1% | 19.0% | 27.0% |
| 3位 | 1-1-0-20 | 4.5% | 9.1% | 9.1% |
| 4〜5位 | 1-2-2-24 | 3.4% | 10.3% | 17.2% |
| 6位以下 | 0-0-0-23 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 5-7-7-63 | 6.1% | 14.6% | 23.2% |
| 同距離 | 15-6-10-92 | 12.2% | 17.1% | 25.2% |
| 距離短縮 | 0-7-3-32 | 0.0% | 16.7% | 23.8% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 4-3-1-52 | 6.7% | 11.7% | 13.3% |
| 4〜9週 | 11-11-16-86 | 8.9% | 17.7% | 30.6% |
| 10週以上 | 5-6-3-49 | 7.9% | 17.5% | 22.2% |
東京スポーツ杯2歳ステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 0-2-1-25 | 0.0% | 7.1% | 10.7% |
| 先行 | 10-3-5-45 | 15.9% | 20.6% | 28.6% |
| 差し | 7-7-10-56 | 8.8% | 17.5% | 30.0% |
| 追込 | 3-8-4-61 | 3.9% | 14.5% | 19.7% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 6-4-4-54 | 8.8% | 14.7% | 20.6% |
| 4〜6番手 | 7-7-4-45 | 11.1% | 22.2% | 28.6% |
| 7〜9番手 | 6-5-8-37 | 10.7% | 19.6% | 33.9% |
| 10〜12番手 | 1-1-3-30 | 2.9% | 5.7% | 14.3% |
| 13番手以下 | 0-3-1-21 | 0.0% | 12.0% | 16.0% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 9-7-4-9 | 31.0% | 55.2% | 69.0% |
| 2位 | 5-6-4-6 | 23.8% | 52.4% | 71.4% |
| 3位 | 2-1-1-10 | 14.3% | 21.4% | 28.6% |
| 4〜5位 | 2-4-10-26 | 4.8% | 14.3% | 38.1% |
| 6位以下 | 2-2-1-136 | 1.4% | 2.8% | 3.5% |
東京スポーツ杯2歳ステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 10-2-2-6 | 50.0% | 60.0% | 70.0% |
| 2番人気 | 2-4-4-10 | 10.0% | 30.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 1-5-3-11 | 5.0% | 30.0% | 45.0% |
| 4〜6番人気 | 4-6-6-43 | 6.8% | 16.9% | 27.1% |
| 7〜9番人気 | 3-2-4-48 | 5.3% | 8.8% | 15.8% |
| 10番人気以下 | 0-1-1-69 | 0.0% | 1.4% | 2.8% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 9-5-9-77 | 9.0% | 14.0% | 23.0% |
| 美浦 | 11-14-11-108 | 7.6% | 17.4% | 25.0% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼