エリザベス女王杯の過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は京都芝2200mで行われた18回(2005〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
エリザベス女王杯の鉄板条件と消去法
エリザベス女王杯には、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走400m以上の延長 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-28 |
| 前走400m以上の延長 × 前走重賞以外 | 0-0-0-21 |
| 美浦所属 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-19 |
| 5歳 × 前走重賞以外 | 0-0-0-16 |
| 前走10番人気以下 × 京都芝2200mに出走歴あり | 0-0-0-16 |
| 美浦所属 × 前走重賞以外 | 0-0-0-15 |
| 栗東所属 × 父ロベルト系 | 0-0-0-15 |
| 前走1〜6番人気 × 父ロベルト系 | 0-0-0-15 |
| 前走上がり33秒台以内 × 父ノーザンダンサー系 | 0-0-0-15 |
エリザベス女王杯の過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | レガレイラ | 1 | 8番手 | 34.2(1位) |
| 2024 | スタニングローズ | 3 | 2番手 | 34.0(3位) |
| 2023 | ブレイディヴェーグ | 1 | 5番手 | 34.4(5位) |
| 2019 | ラッキーライラック | 3 | 8番手 | 32.8(1位) |
| 2018 | リスグラシュー | 3 | 9番手 | 33.8(1位) |
| 2017 | モズカッチャン | 5 | 4番手 | 34.1(7位) |
| 2016 | クイーンズリング | 3 | 7番手 | 33.2(1位) |
| 2015 | マリアライト | 6 | 6番手 | 34.7(5位) |
| 2014 | ラキシス | 3 | 7番手 | 33.4(5位) |
| 2013 | メイショウマンボ | 2 | 7番手 | 34.1(1位) |
| 2012 | レインボーダリア | 7 | 9番手 | 35.8(2位) |
| 2011 | スノーフェアリー | 1 | 10番手 | 33.8(1位) |
| 2010 | スノーフェアリー | 4 | 7番手 | 34.0(1位) |
| 2009 | クィーンスプマンテ | 11 | 1番手 | 36.8(17位) |
| 2008 | リトルアマポーラ | 4 | 3番手 | 34.4(2位) |
| 2007 | ダイワスカーレット | 1 | 1番手 | 34.1(5位) |
| 2006 | フサイチパンドラ | 7 | 4番手 | 34.8(4位) |
| 2005 | スイープトウショウ | 2 | 10番手 | 33.2(1位) |
エリザベス女王杯の過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 230 | 1,280 | 8,920 | 24,680 |
| 2024 | 950 | 16,020 | 44,140 | 278,100 |
| 2023 | 240 | 1,580 | 2,910 | 9,780 |
| 2019 | 540 | 3,380 | 4,060 | 26,480 |
| 2018 | 470 | 9,800 | 8,660 | 56,370 |
| 2017 | 770 | 8,030 | 20,760 | 127,540 |
| 2016 | 610 | 13,710 | 20,680 | 158,930 |
| 2015 | 1,520 | 1,860 | 3,770 | 23,590 |
| 2014 | 680 | 970 | 3,030 | 15,570 |
| 2013 | 390 | 2,780 | 14,440 | 64,840 |
| 2012 | 2,300 | 1,790 | 6,110 | 50,810 |
| 2011 | 270 | 700 | 2,520 | 9,430 |
| 2010 | 850 | 1,430 | 1,320 | 10,170 |
| 2009 | 7,710 | 102,030 | 157,480 | 1,545,760 |
| 2008 | 1,320 | 1,010 | 1,660 | 12,690 |
| 2007 | 190 | 850 | 1,610 | 6,290 |
| 2006 | 2,620 | 4,180 | 7,980 | 92,970 |
| 2005 | 280 | 1,650 | 4,180 | 17,500 |
エリザベス女王杯の枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 5-5-5-53 | 7.4% | 14.7% | 22.1% |
| 3〜4枠 | 5-3-6-58 | 6.9% | 11.1% | 19.4% |
| 5〜6枠 | 4-5-4-59 | 5.6% | 12.5% | 18.1% |
| 7〜8枠 | 4-5-3-82 | 4.3% | 9.6% | 12.8% |
エリザベス女王杯の血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 10-12-10-141 | 5.8% | 12.7% | 18.5% |
| ノーザンダンサー系 | 1-3-2-43 | 2.0% | 8.2% | 12.2% |
| ミスプロ系 | 3-1-5-22 | 9.7% | 12.9% | 29.0% |
| ロベルト系 | 3-0-0-23 | 11.5% | 11.5% | 11.5% |
| ナスルーラ系 | 1-2-0-13 | 6.2% | 18.8% | 18.8% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 5-3-3-69 | 6.2% | 10.0% | 13.8% |
| ディープ系 | 2-3-5-31 | 4.9% | 12.2% | 24.4% |
| キンカメ系 | 2-0-4-18 | 8.3% | 8.3% | 25.0% |
| ステイゴールド系 | 1-3-1-17 | 4.5% | 18.2% | 22.7% |
| デピュティミニスター系 | 0-1-0-16 | 0.0% | 5.9% | 5.9% |
| ハーツ系 | 2-3-1-11 | 11.8% | 29.4% | 35.3% |
| ロベルト系(その他) | 3-0-0-12 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| ダンジグ系 | 1-0-1-11 | 7.7% | 7.7% | 15.4% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 0-2-0-10 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
| トニービン系 | 1-1-0-9 | 9.1% | 18.2% | 18.2% |
| フジキセキ系 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
エリザベス女王杯の前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 府中牝馬S | 4-7-5-92 | 3.7% | 10.2% | 14.8% |
| 秋華賞 | 5-4-4-42 | 9.1% | 16.4% | 23.6% |
| 京都大賞典 | 1-2-0-15 | 5.6% | 16.7% | 16.7% |
| オールカマー | 3-1-0-7 | 27.3% | 36.4% | 36.4% |
| アイルランドT | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% |
| 大原S | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オクトーバーS | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
| クイーンS | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
| 古都S | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 新潟記念 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 丹頂S | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 4-4-5-51 | 6.2% | 12.5% | 20.3% |
| 2着 | 3-5-1-27 | 8.3% | 22.2% | 25.0% |
| 3着 | 4-2-6-20 | 12.5% | 18.8% | 37.5% |
| 4〜5着 | 4-3-2-43 | 7.7% | 13.5% | 17.3% |
| 6〜9着 | 3-2-2-57 | 4.7% | 7.8% | 10.9% |
| 10着以下 | 0-2-2-49 | 0.0% | 3.8% | 7.5% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 6-5-8-45 | 9.4% | 17.2% | 29.7% |
| G2 | 9-8-6-87 | 8.2% | 15.5% | 20.9% |
| G3 | 1-3-2-54 | 1.7% | 6.7% | 10.0% |
| オープン | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% |
| 3勝クラス | 0-0-0-28 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2勝以下 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 地方・海外 | 2-0-0-7 | 22.2% | 22.2% | 22.2% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 3-1-5-39 | 6.2% | 8.3% | 18.8% |
| 2位 | 3-6-5-34 | 6.2% | 18.8% | 29.2% |
| 3位 | 2-0-2-24 | 7.1% | 7.1% | 14.3% |
| 4〜5位 | 4-1-2-41 | 8.3% | 10.4% | 14.6% |
| 6位以下 | 4-10-4-102 | 3.3% | 11.7% | 15.0% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 13-14-14-202 | 5.3% | 11.1% | 16.9% |
| 同距離 | 3-2-2-15 | 13.6% | 22.7% | 31.8% |
| 距離短縮 | 2-2-2-30 | 5.6% | 11.1% | 16.7% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 1-1-4-21 | 3.7% | 7.4% | 22.2% |
| 4〜9週 | 16-17-10-192 | 6.8% | 14.0% | 18.3% |
| 10週以上 | 1-0-4-34 | 2.6% | 2.6% | 12.8% |
エリザベス女王杯の脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 2-3-0-13 | 11.1% | 27.8% | 27.8% |
| 先行 | 4-8-4-53 | 5.8% | 17.4% | 23.2% |
| 差し | 12-6-12-96 | 9.5% | 14.3% | 23.8% |
| 追込 | 0-1-2-86 | 0.0% | 1.1% | 3.4% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 4-9-4-50 | 6.0% | 19.4% | 25.4% |
| 4〜6番手 | 4-4-5-36 | 8.2% | 16.3% | 26.5% |
| 7〜9番手 | 8-2-4-45 | 13.6% | 16.9% | 23.7% |
| 10〜12番手 | 2-3-3-49 | 3.5% | 8.8% | 14.0% |
| 13番手以下 | 0-0-2-68 | 0.0% | 0.0% | 2.9% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 8-2-7-9 | 30.8% | 38.5% | 65.4% |
| 2位 | 2-2-1-11 | 12.5% | 25.0% | 31.2% |
| 3位 | 1-2-2-13 | 5.6% | 16.7% | 27.8% |
| 4〜5位 | 5-5-3-28 | 12.2% | 24.4% | 31.7% |
| 6位以下 | 2-7-5-187 | 1.0% | 4.5% | 7.0% |
エリザベス女王杯のその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-4-4-6 | 22.2% | 44.4% | 66.7% |
| 2番人気 | 2-3-4-9 | 11.1% | 27.8% | 50.0% |
| 3番人気 | 5-1-2-9 | 29.4% | 35.3% | 47.1% |
| 4〜6番人気 | 4-4-7-39 | 7.4% | 14.8% | 27.8% |
| 7〜9番人気 | 2-3-1-48 | 3.7% | 9.3% | 11.1% |
| 10番人気以下 | 1-3-0-137 | 0.7% | 2.8% | 2.8% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 7-5-5-57 | 9.5% | 16.2% | 23.0% |
| 4歳 | 8-6-9-78 | 7.9% | 13.9% | 22.8% |
| 5歳 | 3-5-2-83 | 3.2% | 8.6% | 10.8% |
| 6歳以上 | 0-2-2-30 | 0.0% | 5.9% | 11.8% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 11-15-15-167 | 5.3% | 12.5% | 19.7% |
| 美浦 | 5-3-3-75 | 5.8% | 9.3% | 12.8% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼