チャンピオンズカップの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は中京ダート1800mで行われた12回(2014〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
チャンピオンズカップの鉄板条件と消去法
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走7〜9番人気 | 0-0-0-21 |
| 斤量56.5kg以上 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-20 |
| 間隔中2週以内 × 中京ダ1800mに出走歴あり | 0-0-0-19 |
| 前走重賞 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-19 |
| 6歳以上 × 前走から200m以内の距離短縮 | 0-0-0-18 |
| 前走東京 × 中京ダ1800mに出走歴あり | 0-0-0-16 |
| 前走7〜9番人気 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-16 |
| 4〜5歳 × 間隔中2週以内 | 0-0-0-15 |
| 4〜5歳 × 前走東京 | 0-0-0-15 |
| 前走7〜9番人気 × 前走中団・後方 | 0-0-0-15 |
チャンピオンズカップの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ダブルハートボンド | 3 | 3番手 | 37.1(4位) |
| 2024 | レモンポップ | 1 | 1番手 | 36.9(5位) |
| 2023 | レモンポップ | 1 | 1番手 | 37.3(2位) |
| 2022 | ジュンライトボルト | 3 | 10番手 | 36.2(1位) |
| 2021 | テーオーケインズ | 1 | 6番手 | 35.5(1位) |
| 2020 | チュウワウィザード | 4 | 4番手 | 36.4(1位) |
| 2019 | クリソベリル | 2 | 4番手 | 35.4(2位) |
| 2018 | ルヴァンスレーヴ | 1 | 3番手 | 35.6(2位) |
| 2017 | ゴールドドリーム | 8 | 11番手 | 35.2(2位) |
| 2016 | サウンドトゥルー | 6 | 13番手 | 35.8(1位) |
| 2015 | サンビスタ | 12 | 6番手 | 37.4(4位) |
| 2014 | ホッコータルマエ | 2 | 2番手 | 36.4(6位) |
チャンピオンズカップの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 730 | 2,300 | 8,700 | 36,790 |
| 2024 | 220 | 840 | 7,410 | 18,050 |
| 2023 | 380 | 29,040 | 469,320 | 1,902,720 |
| 2022 | 790 | 4,850 | 14,020 | 81,360 |
| 2021 | 330 | 610 | 17,650 | 52,660 |
| 2020 | 1,330 | 4,010 | 35,310 | 206,940 |
| 2019 | 440 | 960 | 1,900 | 8,980 |
| 2018 | 190 | 3,000 | 6,090 | 27,310 |
| 2017 | 1,300 | 4,140 | 27,350 | 158,490 |
| 2016 | 1,590 | 1,390 | 11,180 | 85,980 |
| 2015 | 6,640 | 11,040 | 27,320 | 318,430 |
| 2014 | 590 | 5,470 | 11,730 | 70,890 |
チャンピオンズカップの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 4-4-4-33 | 8.9% | 17.8% | 26.7% |
| 3〜4枠 | 4-3-4-37 | 8.3% | 14.6% | 22.9% |
| 5〜6枠 | 3-2-3-40 | 6.2% | 10.4% | 16.7% |
| 7〜8枠 | 1-3-1-43 | 2.1% | 8.3% | 10.4% |
チャンピオンズカップの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 4-8-3-62 | 5.2% | 15.6% | 19.5% |
| ミスプロ系 | 5-2-6-37 | 10.0% | 14.0% | 26.0% |
| ノーザンダンサー系 | 1-1-1-27 | 3.3% | 6.7% | 10.0% |
| ナスルーラ系 | 1-1-1-23 | 3.8% | 7.7% | 11.5% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 3-8-2-39 | 5.8% | 21.2% | 25.0% |
| キンカメ系 | 3-1-2-18 | 12.5% | 16.7% | 25.0% |
| シアトルスルー系 | 1-0-1-21 | 4.3% | 4.3% | 8.7% |
| ストームキャット系 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フォーティナイナー系 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% |
| ディープ系 | 1-0-1-9 | 9.1% | 9.1% | 18.2% |
チャンピオンズカップの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| JBCクラシック | 4-6-2-34 | 8.7% | 21.7% | 26.1% |
| みやこS | 1-2-6-33 | 2.4% | 7.1% | 21.4% |
| 武蔵野S | 0-2-0-28 | 0.0% | 6.7% | 6.7% |
| 南部杯 | 4-2-1-10 | 23.5% | 35.3% | 41.2% |
| シリウスS | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
| JBCレディスクラシック | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 6-4-1-41 | 11.5% | 19.2% | 21.2% |
| 2着 | 1-1-2-17 | 4.8% | 9.5% | 19.0% |
| 3着 | 2-3-2-16 | 8.7% | 21.7% | 30.4% |
| 4〜5着 | 3-2-2-32 | 7.7% | 12.8% | 17.9% |
| 6〜9着 | 0-2-2-26 | 0.0% | 6.7% | 13.3% |
| 10着以下 | 0-0-3-20 | 0.0% | 0.0% | 13.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
| G2 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% |
| G3 | 2-4-7-72 | 2.4% | 7.1% | 15.3% |
| オープン | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 地方・海外 | 10-8-3-63 | 11.9% | 21.4% | 25.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 1-1-2-17 | 4.8% | 9.5% | 19.0% |
| 2位 | 0-1-0-13 | 0.0% | 7.1% | 7.1% |
| 3位 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| 4〜5位 | 1-2-0-18 | 4.8% | 14.3% | 14.3% |
| 6位以下 | 0-0-6-38 | 0.0% | 0.0% | 13.6% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 4-4-3-48 | 6.8% | 13.6% | 18.6% |
| 同距離 | 3-3-6-48 | 5.0% | 10.0% | 20.0% |
| 距離短縮 | 5-5-3-56 | 7.2% | 14.5% | 18.8% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 0-2-0-34 | 0.0% | 5.6% | 5.6% |
| 4〜9週 | 11-10-10-105 | 8.1% | 15.4% | 22.8% |
| 10週以上 | 1-0-2-13 | 6.2% | 6.2% | 18.8% |
チャンピオンズカップの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 2-0-3-11 | 12.5% | 12.5% | 31.2% |
| 先行 | 5-4-5-28 | 11.9% | 21.4% | 33.3% |
| 差し | 3-4-2-59 | 4.4% | 10.3% | 13.2% |
| 追込 | 2-4-2-54 | 3.2% | 9.7% | 12.9% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 5-2-7-26 | 12.5% | 17.5% | 35.0% |
| 4〜6番手 | 4-4-2-29 | 10.3% | 20.5% | 25.6% |
| 7〜9番手 | 0-1-0-36 | 0.0% | 2.7% | 2.7% |
| 10〜12番手 | 2-2-2-26 | 6.2% | 12.5% | 18.8% |
| 13番手以下 | 1-3-1-35 | 2.5% | 10.0% | 12.5% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 4-3-1-5 | 30.8% | 53.8% | 61.5% |
| 2位 | 4-5-1-8 | 22.2% | 50.0% | 55.6% |
| 3位 | 0-1-2-8 | 0.0% | 9.1% | 27.3% |
| 4〜5位 | 3-1-1-15 | 15.0% | 20.0% | 25.0% |
| 6位以下 | 1-2-7-116 | 0.8% | 2.4% | 7.9% |
チャンピオンズカップのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-3-0-5 | 33.3% | 58.3% | 58.3% |
| 2番人気 | 2-2-0-8 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
| 3番人気 | 2-3-3-4 | 16.7% | 41.7% | 66.7% |
| 4〜6番人気 | 2-1-2-31 | 5.6% | 8.3% | 13.9% |
| 7〜9番人気 | 1-2-4-29 | 2.8% | 8.3% | 19.4% |
| 10番人気以下 | 1-1-3-75 | 1.2% | 2.5% | 6.2% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 2-2-2-15 | 9.5% | 19.0% | 28.6% |
| 4歳 | 3-1-3-42 | 6.1% | 8.2% | 14.3% |
| 5歳 | 4-3-3-34 | 9.1% | 15.9% | 22.7% |
| 6歳以上 | 3-6-4-61 | 4.1% | 12.2% | 17.6% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 8-8-10-120 | 5.5% | 11.0% | 17.8% |
| 美浦 | 4-4-2-26 | 11.1% | 22.2% | 27.8% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼