チャンピオンズカップの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は中京ダート1800mで行われた12回(2014〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。

チャンピオンズカップの鉄板条件と消去法

鉄板条件成績複勝率
消し条件成績
前走7〜9番人気0-0-0-21
斤量56.5kg以上 × 前走7〜9番人気0-0-0-20
間隔中2週以内 × 中京ダ1800mに出走歴あり0-0-0-19
前走重賞 × 前走7〜9番人気0-0-0-19
6歳以上 × 前走から200m以内の距離短縮0-0-0-18
前走東京 × 中京ダ1800mに出走歴あり0-0-0-16
前走7〜9番人気 × 前走上がり35秒以上0-0-0-16
4〜5歳 × 間隔中2週以内0-0-0-15
4〜5歳 × 前走東京0-0-0-15
前走7〜9番人気 × 前走中団・後方0-0-0-15

チャンピオンズカップの過去20年の結果

年勝ち馬人気4角上がり3F
2025ダブルハートボンド33番手37.1(4位)
2024レモンポップ11番手36.9(5位)
2023レモンポップ11番手37.3(2位)
2022ジュンライトボルト310番手36.2(1位)
2021テーオーケインズ16番手35.5(1位)
2020チュウワウィザード44番手36.4(1位)
2019クリソベリル24番手35.4(2位)
2018ルヴァンスレーヴ13番手35.6(2位)
2017ゴールドドリーム811番手35.2(2位)
2016サウンドトゥルー613番手35.8(1位)
2015サンビスタ126番手37.4(4位)
2014ホッコータルマエ22番手36.4(6位)

チャンピオンズカップの過去20年の配当

年単勝馬連3連複3連単
20257302,3008,70036,790
20242208407,41018,050
202338029,040469,3201,902,720
20227904,85014,02081,360
202133061017,65052,660
20201,3304,01035,310206,940
20194409601,9008,980
20181903,0006,09027,310
20171,3004,14027,350158,490
20161,5901,39011,18085,980
20156,64011,04027,320318,430
20145905,47011,73070,890

チャンピオンズカップの枠順別の成績

枠成績勝率連対率複勝率
1〜2枠4-4-4-338.9%17.8%26.7%
3〜4枠4-3-4-378.3%14.6%22.9%
5〜6枠3-2-3-406.2%10.4%16.7%
7〜8枠1-3-1-432.1%8.3%10.4%

チャンピオンズカップの血統

父の系統成績勝率連対率複勝率
サンデー系4-8-3-625.2%15.6%19.5%
ミスプロ系5-2-6-3710.0%14.0%26.0%
ノーザンダンサー系1-1-1-273.3%6.7%10.0%
ナスルーラ系1-1-1-233.8%7.7%11.5%
父の系統
(細かく)
成績勝率連対率複勝率
サンデー系(直仔・その他)3-8-2-395.8%21.2%25.0%
キンカメ系3-1-2-1812.5%16.7%25.0%
シアトルスルー系1-0-1-214.3%4.3%8.7%
ストームキャット系0-0-0-130.0%0.0%0.0%
フォーティナイナー系0-1-1-100.0%8.3%16.7%
ディープ系1-0-1-99.1%9.1%18.2%

チャンピオンズカップの前走データ

前走のレース別の成績

前走のレース成績勝率連対率複勝率
JBCクラシック4-6-2-348.7%21.7%26.1%
みやこS1-2-6-332.4%7.1%21.4%
武蔵野S0-2-0-280.0%6.7%6.7%
南部杯4-2-1-1023.5%35.3%41.2%
シリウスS1-0-0-811.1%11.1%11.1%
JBCレディスクラシック1-0-0-420.0%20.0%20.0%

前走の着順別の成績

前走の
着順
成績勝率連対率複勝率
1着6-4-1-4111.5%19.2%21.2%
2着1-1-2-174.8%9.5%19.0%
3着2-3-2-168.7%21.7%30.4%
4〜5着3-2-2-327.7%12.8%17.9%
6〜9着0-2-2-260.0%6.7%13.3%
10着以下0-0-3-200.0%0.0%13.0%

前走のクラス別の成績

前走の
クラス
成績勝率連対率複勝率
G10-0-1-110.0%0.0%8.3%
G20-0-1-00.0%0.0%100.0%
G32-4-7-722.4%7.1%15.3%
オープン0-0-0-60.0%0.0%0.0%
地方・海外10-8-3-6311.9%21.4%25.0%

前走の上がり3F順位別の成績

前走の
上がり3F
成績勝率連対率複勝率
1位1-1-2-174.8%9.5%19.0%
2位0-1-0-130.0%7.1%7.1%
3位0-0-1-30.0%0.0%25.0%
4〜5位1-2-0-184.8%14.3%14.3%
6位以下0-0-6-380.0%0.0%13.6%

前走からの距離別の成績

前走から成績勝率連対率複勝率
距離延長4-4-3-486.8%13.6%18.6%
同距離3-3-6-485.0%10.0%20.0%
距離短縮5-5-3-567.2%14.5%18.8%

間隔別の成績

間隔成績勝率連対率複勝率
3週以内0-2-0-340.0%5.6%5.6%
4〜9週11-10-10-1058.1%15.4%22.8%
10週以上1-0-2-136.2%6.2%18.8%

チャンピオンズカップの脚質

脚質成績勝率連対率複勝率
逃げ2-0-3-1112.5%12.5%31.2%
先行5-4-5-2811.9%21.4%33.3%
差し3-4-2-594.4%10.3%13.2%
追込2-4-2-543.2%9.7%12.9%
4角の位置成績勝率連対率複勝率
1〜3番手5-2-7-2612.5%17.5%35.0%
4〜6番手4-4-2-2910.3%20.5%25.6%
7〜9番手0-1-0-360.0%2.7%2.7%
10〜12番手2-2-2-266.2%12.5%18.8%
13番手以下1-3-1-352.5%10.0%12.5%

上がり3F順位別の成績

上がり3F
の順位
成績勝率連対率複勝率
1位4-3-1-530.8%53.8%61.5%
2位4-5-1-822.2%50.0%55.6%
3位0-1-2-80.0%9.1%27.3%
4〜5位3-1-1-1515.0%20.0%25.0%
6位以下1-2-7-1160.8%2.4%7.9%

チャンピオンズカップのその他の傾向

人気別の成績

人気成績勝率連対率複勝率
1番人気4-3-0-533.3%58.3%58.3%
2番人気2-2-0-816.7%33.3%33.3%
3番人気2-3-3-416.7%41.7%66.7%
4〜6番人気2-1-2-315.6%8.3%13.9%
7〜9番人気1-2-4-292.8%8.3%19.4%
10番人気以下1-1-3-751.2%2.5%6.2%

年齢別の成績

年齢成績勝率連対率複勝率
3歳2-2-2-159.5%19.0%28.6%
4歳3-1-3-426.1%8.2%14.3%
5歳4-3-3-349.1%15.9%22.7%
6歳以上3-6-4-614.1%12.2%17.6%

所属別の成績

所属成績勝率連対率複勝率
栗東8-8-10-1205.5%11.0%17.8%
美浦4-4-2-2611.1%22.2%27.8%

重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼

有力馬の最終結論はプレミアム予想で公開中