ステイヤーズステークスの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は中山芝3600mで行われた20回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
ステイヤーズステークスの鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走10着以下 × 父キングマンボ系 | 2-0-2-1 | 80.0% |
前走上がり33秒台以内 × 中山芝3600mに出走歴あり | 1-2-1-1 | 80.0% |
前走上がり33秒台以内 × 父ディープ系 | 0-3-1-1 | 80.0% |
中山芝3600mで3着内歴あり × 父ディープ系 | 1-2-1-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走10着以下 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-28 |
| 間隔中2週以内 × 前走10着以下 | 0-0-0-25 |
| 父ロベルト系(その他) | 0-0-0-18 |
| 間隔10週以上 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-18 |
| 前走上がり35秒以上 × 父ロベルト系(その他) | 0-0-0-16 |
| 中山芝3600mに初出走 × 父ロベルト系(その他) | 0-0-0-16 |
ステイヤーズステークスの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ホーエリート | 2 | 3番手 | 34.0(5位) |
| 2024 | シュヴァリエローズ | 2 | 2番手 | 35.1(4位) |
| 2023 | アイアンバローズ | 8 | 1番手 | 35.6(9位) |
| 2022 | シルヴァーソニック | 3 | 6番手 | 35.5(3位) |
| 2021 | ディバインフォース | 6 | 6番手 | 34.6(1位) |
| 2020 | オセアグレイト | 7 | 3番手 | 34.8(1位) |
| 2019 | モンドインテロ | 6 | 3番手 | 36.0(4位) |
| 2018 | リッジマン | 1 | 4番手 | 35.7(2位) |
| 2017 | アルバート | 1 | 5番手 | 34.9(1位) |
| 2016 | アルバート | 1 | 3番手 | 35.0(1位) |
| 2015 | アルバート | 1 | 7番手 | 35.0(1位) |
| 2014 | デスペラード | 3 | 3番手 | 35.4(1位) |
| 2013 | デスペラード | 1 | 5番手 | 35.4(1位) |
| 2012 | トウカイトリック | 8 | 5番手 | 36.5(1位) |
| 2011 | マイネルキッツ | 4 | 1番手 | 37.4(2位) |
| 2010 | コスモヘレノス | 5 | 3番手 | 36.2(5位) |
| 2009 | フォゲッタブル | 1 | 4番手 | 34.2(2位) |
| 2008 | エアジパング | 6 | 2番手 | 35.3(2位) |
| 2007 | マキハタサイボーグ | 7 | 1番手 | 35.5(1位) |
| 2006 | アイポッパー | 1 | 2番手 | 35.3(1位) |
ステイヤーズステークスの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 440 | 2,200 | 3,030 | 17,550 |
| 2024 | 360 | 19,340 | 47,370 | 252,340 |
| 2023 | 1,920 | 4,340 | 7,580 | 65,030 |
| 2022 | 540 | 2,720 | 5,770 | 30,240 |
| 2021 | 770 | 1,800 | 4,420 | 25,870 |
| 2020 | 1,380 | 11,100 | 13,890 | 121,150 |
| 2019 | 1,250 | 2,120 | 39,100 | 257,890 |
| 2018 | 390 | 760 | 1,490 | 5,760 |
| 2017 | 130 | 210 | 450 | 830 |
| 2016 | 130 | 880 | 740 | 2,710 |
| 2015 | 320 | 2,880 | 4,790 | 23,390 |
| 2014 | 520 | 1,830 | 2,180 | 13,910 |
| 2013 | 300 | 1,340 | 7,720 | 29,950 |
| 2012 | 2,800 | 11,470 | 23,300 | 244,500 |
| 2011 | 820 | 5,050 | 75,170 | 410,950 |
| 2010 | 1,490 | 2,500 | 4,170 | 35,920 |
| 2009 | 200 | 6,730 | 10,030 | 59,510 |
| 2008 | 1,190 | 3,420 | 35,230 | 233,610 |
| 2007 | 5,070 | 14,120 | 55,720 | 582,350 |
| 2006 | 170 | 300 | 670 | 1,670 |
ステイヤーズステークスの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 3-2-7-42 | 5.6% | 9.3% | 22.2% |
| 3〜4枠 | 7-3-5-56 | 9.9% | 14.1% | 21.1% |
| 5〜6枠 | 5-5-4-64 | 6.4% | 12.8% | 17.9% |
| 7〜8枠 | 5-10-4-61 | 6.2% | 18.8% | 23.8% |
ステイヤーズステークスの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 8-15-11-116 | 5.3% | 15.3% | 22.7% |
| ミスプロ系 | 8-3-5-35 | 15.7% | 21.6% | 31.4% |
| ノーザンダンサー系 | 2-1-2-30 | 5.7% | 8.6% | 14.3% |
| ロベルト系 | 1-0-2-22 | 4.0% | 4.0% | 12.0% |
| ナスルーラ系 | 0-1-0-14 | 0.0% | 6.7% | 6.7% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 3-4-5-50 | 4.8% | 11.3% | 19.4% |
| ステイゴールド系 | 3-5-2-31 | 7.3% | 19.5% | 24.4% |
| ディープ系 | 2-4-2-18 | 7.7% | 23.1% | 30.8% |
| キンカメ系 | 1-1-2-18 | 4.5% | 9.1% | 18.2% |
| ロベルト系(その他) | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 1-1-1-13 | 6.2% | 12.5% | 18.8% |
| ハーツ系 | 0-2-1-11 | 0.0% | 14.3% | 21.4% |
| キングマンボ系 | 3-1-3-5 | 25.0% | 33.3% | 58.3% |
| ミスプロ系 | 3-1-0-7 | 27.3% | 36.4% | 36.4% |
| トニービン系 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
ステイヤーズステークスの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| アルゼンチン共和国杯 | 11-6-8-68 | 11.8% | 18.3% | 26.9% |
| 京都大賞典 | 3-3-2-14 | 13.6% | 27.3% | 36.4% |
| 福島記念 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
| 古都S | 1-2-0-9 | 8.3% | 25.0% | 25.0% |
| 比叡S | 1-1-1-9 | 8.3% | 16.7% | 25.0% |
| 丹頂S | 2-0-0-10 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
| アンドロメダS | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% |
| 菊花賞 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| オールカマー | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| オクトーバーS | 0-1-1-5 | 0.0% | 14.3% | 28.6% |
| 天皇賞(秋) | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 3-2-1-13 | 15.8% | 26.3% | 31.6% |
| 2着 | 3-3-3-10 | 15.8% | 31.6% | 47.4% |
| 3着 | 2-2-1-8 | 15.4% | 30.8% | 38.5% |
| 4〜5着 | 2-4-6-18 | 6.7% | 20.0% | 40.0% |
| 6〜9着 | 6-5-5-54 | 8.6% | 15.7% | 22.9% |
| 10着以下 | 4-4-4-118 | 3.1% | 6.2% | 9.2% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| G2 | 15-9-13-96 | 11.3% | 18.0% | 27.8% |
| G3 | 0-1-1-16 | 0.0% | 5.6% | 11.1% |
| オープン | 2-4-2-39 | 4.3% | 12.8% | 17.0% |
| 3勝クラス | 2-5-2-41 | 4.0% | 14.0% | 18.0% |
| 2勝以下 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% |
| 地方・海外 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 3-3-1-13 | 15.0% | 30.0% | 35.0% |
| 2位 | 3-1-2-13 | 15.8% | 21.1% | 31.6% |
| 3位 | 2-3-3-11 | 10.5% | 26.3% | 42.1% |
| 4〜5位 | 4-4-6-30 | 9.1% | 18.2% | 31.8% |
| 6位以下 | 8-9-8-153 | 4.5% | 9.6% | 14.0% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 20-20-20-221 | 7.1% | 14.2% | 21.4% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 1-3-3-46 | 1.9% | 7.5% | 13.2% |
| 4〜9週 | 16-15-14-131 | 9.1% | 17.6% | 25.6% |
| 10週以上 | 3-2-3-44 | 5.8% | 9.6% | 15.4% |
ステイヤーズステークスの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 1-4-1-20 | 3.8% | 19.2% | 23.1% |
| 先行 | 13-9-7-43 | 18.1% | 30.6% | 40.3% |
| 差し | 6-6-8-70 | 6.7% | 13.3% | 22.2% |
| 追込 | 0-1-4-88 | 0.0% | 1.1% | 5.4% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 12-12-6-41 | 16.9% | 33.8% | 42.3% |
| 4〜6番手 | 7-2-7-50 | 10.6% | 13.6% | 24.2% |
| 7〜9番手 | 1-4-5-44 | 1.9% | 9.3% | 18.5% |
| 10〜12番手 | 0-2-2-53 | 0.0% | 3.5% | 7.0% |
| 13番手以下 | 0-0-0-33 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 10-4-2-5 | 47.6% | 66.7% | 76.2% |
| 2位 | 4-4-7-5 | 20.0% | 40.0% | 75.0% |
| 3位 | 1-5-2-18 | 3.8% | 23.1% | 30.8% |
| 4〜5位 | 4-3-7-28 | 9.5% | 16.7% | 33.3% |
| 6位以下 | 1-4-2-165 | 0.6% | 2.9% | 4.1% |
ステイヤーズステークスのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 7-2-3-8 | 35.0% | 45.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 2-6-3-9 | 10.0% | 40.0% | 55.0% |
| 3番人気 | 2-1-3-14 | 10.0% | 15.0% | 30.0% |
| 4〜6番人気 | 5-7-7-41 | 8.3% | 20.0% | 31.7% |
| 7〜9番人気 | 4-2-1-53 | 6.7% | 10.0% | 11.7% |
| 10番人気以下 | 0-2-3-96 | 0.0% | 2.0% | 5.0% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 2-2-0-12 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 4歳 | 3-7-4-32 | 6.5% | 21.7% | 30.4% |
| 5歳 | 6-4-5-67 | 7.3% | 12.2% | 18.3% |
| 6歳以上 | 9-7-11-110 | 6.6% | 11.7% | 19.7% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 12-15-12-98 | 8.8% | 19.7% | 28.5% |
| 美浦 | 8-5-8-123 | 5.6% | 9.0% | 14.6% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼