京阪杯の過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は京都芝1200mで行われた17回(2006〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
京阪杯の鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走1〜5着 × 父デピュティミニスター系 | 3-0-2-1 | 83.3% |
前走1着 × 父プリンスリーギフト系 | 2-1-1-1 | 80.0% |
前走1〜3着 × 父デピュティミニスター系 | 3-0-1-1 | 80.0% |
京都芝1200mで3着内2回以上 × 父デピュティミニスター系 | 2-0-2-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走重賞以外 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-32 |
| 前走重賞以外 × 京都芝1200mに初出走 | 0-0-0-28 |
| 間隔中2週以内 × 前走6〜9着 | 0-0-0-22 |
| 前走も1200m × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-22 |
| 前走重賞以外 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-22 |
| 間隔中2週以内 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-20 |
| 前走10着以下 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-20 |
| 間隔中2週以内 × 前走から距離短縮 | 0-0-0-19 |
| 美浦所属 × 前走10着以下 | 0-0-0-17 |
| 前走東京 | 0-0-0-16 |
| 牝馬 × 美浦所属 | 0-0-0-16 |
| 7歳以上 × 間隔中2週以内 | 0-0-0-16 |
| 間隔10週以上 × 父サンデー系 | 0-0-0-16 |
| 前走10着以下 × 前走先行 | 0-0-0-16 |
| 京都芝1200mで3着内2回以上 × 父フォーティナイナー系 | 0-0-0-16 |
| 斤量55kg以下 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-15 |
| 間隔中2週以内 × 前走から200m以内の距離短縮 | 0-0-0-15 |
| 間隔中2週以内 × 前走東京 | 0-0-0-15 |
| 前走東京 × 馬場が良 | 0-0-0-15 |
| 前走逃げ・先行 × 父サンデー系(直仔・その他) | 0-0-0-15 |
京阪杯の過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | エーティーマクフィ | 7 | 9番手 | 33.4(2位) |
| 2024 | ビッグシーザー | 1 | 3番手 | 33.7(5位) |
| 2023 | トウシンマカオ | 4 | 7番手 | 32.7(4位) |
| 2019 | ライトオンキュー | 2 | 8番手 | 33.7(2位) |
| 2018 | ダノンスマッシュ | 1 | 3番手 | 33.6(4位) |
| 2017 | ネロ | 9 | 1番手 | 34.5(12位) |
| 2016 | ネロ | 2 | 1番手 | 36.2(9位) |
| 2015 | サトノルパン | 4 | 4番手 | 33.1(2位) |
| 2014 | アンバルブライベン | 5 | 1番手 | 33.6(6位) |
| 2013 | アースソニック | 7 | 2番手 | 33.3(13位) |
| 2012 | ハクサンムーン | 10 | 1番手 | 34.2(11位) |
| 2011 | ロードカナロア | 1 | 3番手 | 33.3(5位) |
| 2010 | スプリングソング | 2 | 2番手 | 33.9(9位) |
| 2009 | プレミアムボックス | 7 | 13番手 | 33.0(1位) |
| 2008 | ウエスタンダンサー | 4 | 4番手 | 33.3(3位) |
| 2007 | サンアディユ | 1 | 2番手 | 34.0(8位) |
| 2006 | アンバージャック | 4 | 5番手 | 33.9(1位) |
京阪杯の過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 1,170 | 4,470 | 10,360 | 72,100 |
| 2024 | 470 | 1,670 | 11,490 | 44,370 |
| 2023 | 720 | 1,430 | 5,210 | 29,430 |
| 2019 | 550 | 1,930 | 7,560 | 32,470 |
| 2018 | 340 | 14,990 | 90,040 | 541,480 |
| 2017 | 3,690 | 23,390 | 295,980 | 1,674,510 |
| 2016 | 410 | 1,110 | 2,780 | 11,140 |
| 2015 | 1,560 | 990 | 3,710 | 33,650 |
| 2014 | 1,130 | 29,400 | 333,950 | 2,029,240 |
| 2013 | 1,580 | 14,390 | 90,000 | 467,650 |
| 2012 | 3,410 | 11,860 | 126,660 | 792,900 |
| 2011 | 160 | 1,350 | 3,880 | 13,020 |
| 2010 | 740 | 26,650 | 65,070 | 396,490 |
| 2009 | 1,730 | 4,610 | 136,850 | 669,960 |
| 2008 | 960 | 3,510 | 3,210 | 30,960 |
| 2007 | 180 | 980 | 1,910 | 6,410 |
| 2006 | 640 | 1,580 | 4,310 | 22,450 |
京阪杯の枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 9-5-3-49 | 13.6% | 21.2% | 25.8% |
| 3〜4枠 | 4-5-8-51 | 5.9% | 13.2% | 25.0% |
| 5〜6枠 | 2-4-4-58 | 2.9% | 8.8% | 14.7% |
| 7〜8枠 | 2-3-3-85 | 2.2% | 5.4% | 8.6% |
京阪杯の血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 2-4-3-82 | 2.2% | 6.6% | 9.9% |
| ミスプロ系 | 5-7-2-63 | 6.5% | 15.6% | 18.2% |
| ノーザンダンサー系 | 6-3-9-38 | 10.7% | 16.1% | 32.1% |
| ナスルーラ系 | 4-1-4-35 | 9.1% | 11.4% | 20.5% |
| ロベルト系 | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| ヘイロー系 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| その他 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 1-1-0-38 | 2.5% | 5.0% | 5.0% |
| プリンスリーギフト系 | 3-1-3-22 | 10.3% | 13.8% | 24.1% |
| フォーティナイナー系 | 1-0-1-22 | 4.2% | 4.2% | 8.3% |
| ミスプロ系 | 0-2-0-22 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| キンカメ系 | 2-3-1-16 | 9.1% | 22.7% | 27.3% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 0-1-4-15 | 0.0% | 5.0% | 25.0% |
| ディープ系 | 1-1-2-13 | 5.9% | 11.8% | 23.5% |
| フジキセキ系 | 0-1-1-11 | 0.0% | 7.7% | 15.4% |
| ダイワメジャー系 | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% | 8.3% |
| デピュティミニスター系 | 3-0-2-7 | 25.0% | 25.0% | 41.7% |
| ストームキャット系 | 3-1-0-7 | 27.3% | 36.4% | 36.4% |
京阪杯の前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| スワンS | 3-8-3-38 | 5.8% | 21.2% | 26.9% |
| 京洛S | 4-2-3-39 | 8.3% | 12.5% | 18.8% |
| スプリンターズS | 2-1-4-26 | 6.1% | 9.1% | 21.2% |
| オパールS | 1-2-3-24 | 3.3% | 10.0% | 20.0% |
| 福島民友C | 1-1-1-13 | 6.2% | 12.5% | 18.8% |
| セントウルS | 0-0-3-12 | 0.0% | 0.0% | 20.0% |
| オーロカップ | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| みちのくS | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キーンランドC | 3-0-0-5 | 37.5% | 37.5% | 37.5% |
| 北九州記念 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 桂川S | 1-1-1-4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% |
| ルミエAD | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 6-3-3-32 | 13.6% | 20.5% | 27.3% |
| 2着 | 3-1-2-18 | 12.5% | 16.7% | 25.0% |
| 3着 | 0-3-3-16 | 0.0% | 13.6% | 27.3% |
| 4〜5着 | 2-5-2-25 | 5.9% | 20.6% | 26.5% |
| 6〜9着 | 5-4-3-64 | 6.6% | 11.8% | 15.8% |
| 10着以下 | 1-1-5-84 | 1.1% | 2.2% | 7.7% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 2-1-4-27 | 5.9% | 8.8% | 20.6% |
| G2 | 3-8-6-50 | 4.5% | 16.4% | 25.4% |
| G3 | 3-0-0-20 | 13.0% | 13.0% | 13.0% |
| オープン | 5-7-7-122 | 3.5% | 8.5% | 13.5% |
| 3勝クラス | 3-1-1-14 | 15.8% | 21.1% | 26.3% |
| 2勝以下 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 地方・海外 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 2-1-3-15 | 9.5% | 14.3% | 28.6% |
| 2位 | 1-3-1-15 | 5.0% | 20.0% | 25.0% |
| 3位 | 4-1-1-17 | 17.4% | 21.7% | 26.1% |
| 4〜5位 | 0-3-2-30 | 0.0% | 8.6% | 14.3% |
| 6位以下 | 9-9-11-157 | 4.8% | 9.7% | 15.6% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| 同距離 | 13-8-15-164 | 6.5% | 10.5% | 18.0% |
| 距離短縮 | 4-8-3-67 | 4.9% | 14.6% | 18.3% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 4-2-3-69 | 5.1% | 7.7% | 11.5% |
| 4〜9週 | 10-15-12-125 | 6.2% | 15.4% | 22.8% |
| 10週以上 | 3-0-3-45 | 5.9% | 5.9% | 11.8% |
京阪杯の脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 4-3-0-9 | 25.0% | 43.8% | 43.8% |
| 先行 | 8-2-4-50 | 12.5% | 15.6% | 21.9% |
| 差し | 4-9-11-102 | 3.2% | 10.3% | 19.0% |
| 追込 | 1-3-3-79 | 1.2% | 4.7% | 8.1% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 10-4-4-47 | 15.4% | 21.5% | 27.7% |
| 4〜6番手 | 3-4-3-34 | 6.8% | 15.9% | 22.7% |
| 7〜9番手 | 3-6-4-40 | 5.7% | 17.0% | 24.5% |
| 10〜12番手 | 0-0-5-47 | 0.0% | 0.0% | 9.6% |
| 13番手以下 | 1-3-2-72 | 1.3% | 5.1% | 7.7% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 2-6-2-14 | 8.3% | 33.3% | 41.7% |
| 2位 | 3-1-2-9 | 20.0% | 26.7% | 40.0% |
| 3位 | 1-0-5-14 | 5.0% | 5.0% | 30.0% |
| 4〜5位 | 4-6-2-24 | 11.1% | 27.8% | 33.3% |
| 6位以下 | 7-4-7-179 | 3.6% | 5.6% | 9.1% |
京阪杯のその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-4-0-9 | 23.5% | 47.1% | 47.1% |
| 2番人気 | 3-0-3-10 | 18.8% | 18.8% | 37.5% |
| 3番人気 | 0-7-0-10 | 0.0% | 41.2% | 41.2% |
| 4〜6番人気 | 5-2-6-38 | 9.8% | 13.7% | 25.5% |
| 7〜9番人気 | 4-1-1-44 | 8.0% | 10.0% | 12.0% |
| 10番人気以下 | 1-3-8-129 | 0.7% | 2.8% | 8.5% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 4-4-2-38 | 8.3% | 16.7% | 20.8% |
| 4歳 | 6-5-3-52 | 9.1% | 16.7% | 21.2% |
| 5歳 | 4-6-6-63 | 5.1% | 12.7% | 20.3% |
| 6歳以上 | 3-2-7-87 | 3.0% | 5.1% | 12.1% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 14-15-16-193 | 5.9% | 12.2% | 18.9% |
| 美浦 | 3-2-2-47 | 5.6% | 9.3% | 13.0% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼