マイルチャンピオンシップの過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は京都芝1600mで行われた18回(2005〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
マイルチャンピオンシップの鉄板条件と消去法
マイルチャンピオンシップには、鉄板条件(複勝率80%以上)はありません。
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 前走10着以下 | 0-0-0-63 |
| 前走重賞 × 前走10着以下 | 0-0-0-62 |
| 牡・セン × 前走10着以下 | 0-0-0-55 |
| 前走10着以下 × 馬場が良 | 0-0-0-53 |
| 斤量56.5kg以上 × 前走10着以下 | 0-0-0-47 |
| 栗東所属 × 前走10着以下 | 0-0-0-42 |
| 前走10着以下 × 前走中団・後方 | 0-0-0-41 |
| 前走東京 × 前走10着以下 | 0-0-0-40 |
| 前走10着以下 × 京都芝1600mに出走歴あり | 0-0-0-39 |
| 前走10着以下 × 前走上がり34秒台以内 | 0-0-0-32 |
| 前走10着以下 × 父サンデー系 | 0-0-0-32 |
| 間隔4〜9週 × 前走10着以下 | 0-0-0-31 |
| 前走10着以下 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-31 |
| 6歳以上 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-30 |
| 間隔4〜9週 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-30 |
| 前走から距離短縮 × 前走10着以下 | 0-0-0-28 |
| 前走東京 × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-27 |
| 前走10着以下 × 京都芝1600mで3着内歴あり | 0-0-0-27 |
| 6歳以上 × 前走10着以下 | 0-0-0-26 |
| 前走10着以下 × 前走1〜6番人気 | 0-0-0-26 |
| 4〜5歳 × 前走10着以下 | 0-0-0-25 |
| 前走10着以下 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-24 |
| 前走10着以下 × 京都芝1600mに初出走 | 0-0-0-24 |
| 前走も1600m × 前走10着以下 | 0-0-0-23 |
| 間隔中2週以内 × 前走10着以下 | 0-0-0-22 |
| 前走1〜5着 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-22 |
| 前走10着以下 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-22 |
| 前走10番人気以下 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-22 |
| 美浦所属 × 前走10着以下 | 0-0-0-21 |
| 前走も1600m × 前走10番人気以下 | 0-0-0-21 |
| 6歳以上 × 京都芝1600mに初出走 | 0-0-0-20 |
| 前走400m以上の短縮 × 前走10着以下 | 0-0-0-20 |
| 前走から200m以内の距離延長 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-20 |
| 前走も1600m × 前走7〜9番人気 | 0-0-0-19 |
| 前走10着以下 × 京都芝1600mで3着内2回以上 | 0-0-0-19 |
| 前走から距離延長 × 前走先行 | 0-0-0-18 |
| 前走10番人気以下 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-18 |
| 3歳 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-17 |
| 7歳以上 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-17 |
| 美浦所属 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-17 |
| 前走から距離延長 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-17 |
| 前走京都 × 前走上がり35秒以上 | 0-0-0-17 |
| 前走10着以下 × 前走先行 | 0-0-0-17 |
| 前走10番人気以下 × 京都芝1600mに初出走 | 0-0-0-17 |
| 5歳 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-16 |
| 7歳以上 × 父サンデー系 | 0-0-0-16 |
| 前走京都 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-16 |
| 前走10着以下 × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-16 |
| 前走10番人気以下 × 前走先行 | 0-0-0-16 |
| 7歳以上 × 間隔4〜9週 | 0-0-0-15 |
| 7歳以上 × 京都芝1600mで3着内歴あり | 0-0-0-15 |
| 斤量55.5〜56kg × 前走4〜6番人気 | 0-0-0-15 |
| 前走10着以下 × 父ノーザンダンサー系 | 0-0-0-15 |
| 前走7〜9番人気 × 前走逃げ・先行 | 0-0-0-15 |
| 京都芝1600mに初出走 × 馬場が稍重以上 | 0-0-0-15 |
マイルチャンピオンシップの過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ジャンタルマンタル | 1 | 2番手 | 33.1(5位) |
| 2024 | ソウルラッシュ | 4 | 10番手 | 33.6(2位) |
| 2023 | ナミュール | 5 | 15番手 | 33.0(1位) |
| 2019 | インディチャンプ | 3 | 5番手 | 33.9(4位) |
| 2018 | ステルヴィオ | 5 | 5番手 | 34.1(8位) |
| 2017 | ペルシアンナイト | 4 | 13番手 | 33.9(2位) |
| 2016 | ミッキーアイル | 3 | 1番手 | 35.6(11位) |
| 2015 | モーリス | 4 | 8番手 | 33.1(2位) |
| 2014 | ダノンシャーク | 8 | 10番手 | 34.1(1位) |
| 2013 | トーセンラー | 2 | 14番手 | 33.3(1位) |
| 2012 | サダムパテック | 4 | 7番手 | 34.1(3位) |
| 2011 | エイシンアポロン | 5 | 4番手 | 34.9(3位) |
| 2010 | エーシンフォワード | 13 | 7番手 | 34.3(4位) |
| 2009 | カンパニー | 1 | 7番手 | 33.5(2位) |
| 2008 | ブルーメンブラット | 4 | 10番手 | 33.9(1位) |
| 2007 | ダイワメジャー | 1 | 2番手 | 34.5(7位) |
| 2006 | ダイワメジャー | 1 | 2番手 | 35.1(6位) |
| 2005 | ハットトリック | 3 | 12番手 | 33.3(2位) |
マイルチャンピオンシップの過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 180 | 640 | 23,090 | 52,470 |
| 2024 | 530 | 3,000 | 29,110 | 128,450 |
| 2023 | 1,730 | 4,440 | 30,930 | 176,490 |
| 2019 | 640 | 840 | 3,200 | 16,580 |
| 2018 | 870 | 3,220 | 5,480 | 29,790 |
| 2017 | 880 | 2,480 | 9,300 | 55,890 |
| 2016 | 590 | 1,590 | 8,360 | 40,290 |
| 2015 | 570 | 1,780 | 2,000 | 12,000 |
| 2014 | 1,810 | 3,890 | 25,760 | 193,290 |
| 2013 | 470 | 1,930 | 2,090 | 12,450 |
| 2012 | 1,050 | 2,520 | 9,230 | 58,050 |
| 2011 | 980 | 12,800 | 38,920 | 279,410 |
| 2010 | 5,240 | 14,240 | 53,970 | 473,970 |
| 2009 | 230 | 6,690 | 20,730 | 106,680 |
| 2008 | 1,060 | 990 | 11,700 | 53,980 |
| 2007 | 380 | 1,870 | 5,000 | 24,050 |
| 2006 | 230 | 650 | 5,440 | 15,350 |
| 2005 | 1,180 | 3,580 | 7,960 | 63,020 |
マイルチャンピオンシップの枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 3-4-6-59 | 4.2% | 9.7% | 18.1% |
| 3〜4枠 | 6-7-3-56 | 8.3% | 18.1% | 22.2% |
| 5〜6枠 | 2-3-1-66 | 2.8% | 6.9% | 8.3% |
| 7〜8枠 | 7-4-8-84 | 6.8% | 10.7% | 18.4% |
マイルチャンピオンシップの血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 9-10-10-134 | 5.5% | 11.7% | 17.8% |
| ノーザンダンサー系 | 4-3-3-53 | 6.3% | 11.1% | 15.9% |
| ミスプロ系 | 3-3-4-35 | 6.7% | 13.3% | 22.2% |
| ロベルト系 | 1-1-1-20 | 4.3% | 8.7% | 13.0% |
| ナスルーラ系 | 1-1-0-19 | 4.8% | 9.5% | 9.5% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 4-4-4-51 | 6.3% | 12.7% | 19.0% |
| ディープ系 | 3-4-4-46 | 5.3% | 12.3% | 19.3% |
| キンカメ系 | 2-3-0-18 | 8.7% | 21.7% | 21.7% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 0-2-0-18 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| ダイワメジャー系 | 0-1-0-14 | 0.0% | 6.7% | 6.7% |
| ダンジグ系 | 2-1-2-10 | 13.3% | 20.0% | 33.3% |
| フジキセキ系 | 1-1-2-10 | 7.1% | 14.3% | 28.6% |
| サドラーズウェルズ系 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| プリンスリーギフト系 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% |
| ミスプロ系 | 1-0-2-8 | 9.1% | 9.1% | 27.3% |
| ストームキャット系 | 2-0-1-7 | 20.0% | 20.0% | 30.0% |
| ロベルト系(その他) | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
マイルチャンピオンシップの前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 富士S | 6-6-2-82 | 6.2% | 12.5% | 14.6% |
| スワンS | 1-5-3-54 | 1.6% | 9.5% | 14.3% |
| 毎日王冠 | 2-3-3-25 | 6.1% | 15.2% | 24.2% |
| 天皇賞(秋) | 5-2-2-22 | 16.1% | 22.6% | 29.0% |
| スプリンターズS | 1-1-2-12 | 6.2% | 12.5% | 25.0% |
| 府中牝馬S | 1-0-1-14 | 6.2% | 6.2% | 12.5% |
| 安田記念 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
| 秋華賞 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
| カシオペアS | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 京成杯AH | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 6-7-6-39 | 10.3% | 22.4% | 32.8% |
| 2着 | 4-4-2-28 | 10.5% | 21.1% | 26.3% |
| 3着 | 2-2-2-25 | 6.5% | 12.9% | 19.4% |
| 4〜5着 | 1-2-5-50 | 1.7% | 5.2% | 13.8% |
| 6〜9着 | 5-3-3-59 | 7.1% | 11.4% | 15.7% |
| 10着以下 | 0-0-0-63 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 7-3-5-55 | 10.0% | 14.3% | 21.4% |
| G2 | 7-9-9-104 | 5.4% | 12.4% | 19.4% |
| G3 | 4-6-1-84 | 4.2% | 10.5% | 11.6% |
| オープン | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3勝クラス | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% |
| 地方・海外 | 0-0-2-10 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 5-4-2-22 | 15.2% | 27.3% | 33.3% |
| 2位 | 1-1-3-17 | 4.5% | 9.1% | 22.7% |
| 3位 | 0-3-2-24 | 0.0% | 10.3% | 17.2% |
| 4〜5位 | 2-3-4-39 | 4.2% | 10.4% | 18.8% |
| 6位以下 | 10-7-5-152 | 5.7% | 9.8% | 12.6% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 2-6-5-70 | 2.4% | 9.6% | 15.7% |
| 同距離 | 7-7-5-108 | 5.5% | 11.0% | 15.0% |
| 距離短縮 | 9-5-8-86 | 8.3% | 13.0% | 20.4% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 6-7-5-86 | 5.8% | 12.5% | 17.3% |
| 4〜9週 | 11-10-12-157 | 5.8% | 11.1% | 17.4% |
| 10週以上 | 1-1-1-21 | 4.2% | 8.3% | 12.5% |
マイルチャンピオンシップの脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 1-1-0-16 | 5.6% | 11.1% | 11.1% |
| 先行 | 4-5-4-52 | 6.2% | 13.8% | 20.0% |
| 差し | 9-10-9-107 | 6.7% | 14.1% | 20.7% |
| 追込 | 4-2-5-89 | 4.0% | 6.0% | 11.0% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 4-4-4-54 | 6.1% | 12.1% | 18.2% |
| 4〜6番手 | 3-5-4-44 | 5.4% | 14.3% | 21.4% |
| 7〜9番手 | 4-7-5-33 | 8.2% | 22.4% | 32.7% |
| 10〜12番手 | 4-0-2-50 | 7.1% | 7.1% | 10.7% |
| 13番手以下 | 3-2-3-83 | 3.3% | 5.5% | 8.8% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 4-4-1-14 | 17.4% | 34.8% | 39.1% |
| 2位 | 5-0-3-11 | 26.3% | 26.3% | 42.1% |
| 3位 | 2-0-3-19 | 8.3% | 8.3% | 20.8% |
| 4〜5位 | 3-3-2-23 | 9.7% | 19.4% | 25.8% |
| 6位以下 | 4-11-9-197 | 1.8% | 6.8% | 10.9% |
マイルチャンピオンシップのその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 4-4-2-8 | 22.2% | 44.4% | 55.6% |
| 2番人気 | 1-3-2-12 | 5.6% | 22.2% | 33.3% |
| 3番人気 | 3-5-0-10 | 16.7% | 44.4% | 44.4% |
| 4〜6番人気 | 8-3-6-37 | 14.8% | 20.4% | 31.5% |
| 7〜9番人気 | 1-1-5-47 | 1.9% | 3.7% | 13.0% |
| 10番人気以下 | 1-2-3-150 | 0.6% | 1.9% | 3.8% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 2-0-3-51 | 3.6% | 3.6% | 8.9% |
| 4歳 | 7-10-6-52 | 9.3% | 22.7% | 30.7% |
| 5歳 | 5-6-8-85 | 4.8% | 10.6% | 18.3% |
| 6歳以上 | 4-2-1-76 | 4.8% | 7.2% | 8.4% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 14-13-12-164 | 6.9% | 13.3% | 19.2% |
| 美浦 | 4-5-4-92 | 3.8% | 8.6% | 12.4% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼