福島記念の過去20年のデータから、消去法と消しデータをまとめました。集計は福島芝2000mで行われた20回(2005〜2025年)です。過去の結果と配当、枠順、血統、前走データ、脚質も載せています。
福島記念の鉄板条件と消去法
| 鉄板条件 | 成績 | 複勝率 |
|---|
前走から200m以内の距離短縮 × 前走1〜3着 | 2-2-1-1 | 83.3% |
前走中山 × 前走1〜3番人気 | 1-1-2-1 | 80.0% |
| 消し条件 | 成績 |
|---|
| 7歳以上 × 父ノーザンダンサー系 | 0-0-0-17 |
| 前走新潟 × 前走10番人気以下 | 0-0-0-17 |
| 斤量55kg以下 × 父ロベルト系 | 0-0-0-16 |
| 前走新潟 × 前走上がり34秒台以内 | 0-0-0-16 |
| 6歳以上 × 父ステイゴールド系 | 0-0-0-15 |
| 間隔10週以上 × 父ディープ系 | 0-0-0-15 |
福島記念の過去20年の結果
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 4角 | 上がり3F |
|---|
| 2025 | ニシノティアモ | 2 | 2番手 | 34.0(6位) |
| 2024 | アラタ | 7 | 10番手 | 36.3(1位) |
| 2023 | ホウオウエミーズ | 3 | 3番手 | 36.1(4位) |
| 2022 | ユニコーンライオン | 10 | 1番手 | 36.2(12位) |
| 2021 | パンサラッサ | 5 | 1番手 | 37.6(13位) |
| 2020 | バイオスパーク | 2 | 7番手 | 35.2(6位) |
| 2019 | クレッシェンドラヴ | 1 | 3番手 | 35.5(3位) |
| 2018 | スティッフェリオ | 2 | 3番手 | 35.9(8位) |
| 2017 | ウインブライト | 2 | 2番手 | 35.3(5位) |
| 2016 | マルターズアポジー | 7 | 1番手 | 35.9(5位) |
| 2015 | ヤマカツエース | 2 | 2番手 | 37.4(1位) |
| 2014 | ミトラ | 6 | 2番手 | 34.4(3位) |
| 2013 | ダイワファルコン | 3 | 2番手 | 34.9(5位) |
| 2012 | ダイワファルコン | 1 | 1番手 | 35.0(3位) |
| 2010 | ダンスインザモア | 12 | 14番手 | 34.4(1位) |
| 2009 | サニーサンデー | 8 | 2番手 | 36.3(8位) |
| 2008 | マンハッタンスカイ | 7 | 1番手 | 36.3(6位) |
| 2007 | アルコセニョーラ | 5 | 12番手 | 35.3(1位) |
| 2006 | サンバレンティン | 4 | 12番手 | 37.6(2位) |
| 2005 | グラスボンバー | 3 | 1番手 | 35.6(1位) |
福島記念の過去20年の配当
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連複 | 3連単 |
|---|
| 2025 | 390 | 840 | 3,840 | 14,530 |
| 2024 | 1,260 | 7,320 | 19,070 | 125,060 |
| 2023 | 550 | 6,330 | 15,600 | 84,550 |
| 2022 | 2,430 | 10,200 | 13,320 | 107,530 |
| 2021 | 900 | 4,470 | 7,500 | 52,260 |
| 2020 | 640 | 1,130 | 4,050 | 19,170 |
| 2019 | 390 | 2,070 | 2,740 | 13,360 |
| 2018 | 450 | 1,130 | 1,430 | 7,540 |
| 2017 | 540 | 2,380 | 17,960 | 75,420 |
| 2016 | 1,450 | 1,750 | 4,660 | 31,740 |
| 2015 | 550 | 1,440 | 2,790 | 10,870 |
| 2014 | 980 | 20,960 | 51,600 | 360,750 |
| 2013 | 800 | 1,420 | 5,990 | 33,730 |
| 2012 | 490 | 3,920 | 8,160 | 44,330 |
| 2010 | 6,440 | 13,100 | 18,490 | 201,790 |
| 2009 | 1,460 | 8,500 | 99,320 | 497,430 |
| 2008 | 1,300 | 6,290 | 48,920 | 304,680 |
| 2007 | 760 | 37,290 | 126,950 | 631,340 |
| 2006 | 710 | 2,390 | 2,780 | 18,830 |
| 2005 | 570 | 2,780 | 3,260 | 23,540 |
福島記念の枠順別の成績
| 枠 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜2枠 | 9-5-8-57 | 11.4% | 17.7% | 27.8% |
| 3〜4枠 | 8-6-3-63 | 10.0% | 17.5% | 21.2% |
| 5〜6枠 | 3-6-5-66 | 3.8% | 11.2% | 17.5% |
| 7〜8枠 | 0-3-4-73 | 0.0% | 3.8% | 8.8% |
福島記念の血統
| 父の系統 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系 | 9-11-8-120 | 6.1% | 13.5% | 18.9% |
| ノーザンダンサー系 | 2-4-7-45 | 3.4% | 10.3% | 22.4% |
| ミスプロ系 | 6-4-3-45 | 10.3% | 17.2% | 22.4% |
| ロベルト系 | 1-1-1-23 | 3.8% | 7.7% | 11.5% |
| ナスルーラ系 | 2-0-0-16 | 11.1% | 11.1% | 11.1% |
父の系統 (細かく) | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| サンデー系(直仔・その他) | 4-5-4-56 | 5.8% | 13.0% | 18.8% |
| ステイゴールド系 | 5-3-0-26 | 14.7% | 23.5% | 23.5% |
| ディープ系 | 0-1-3-29 | 0.0% | 3.0% | 12.1% |
| キンカメ系 | 5-2-2-23 | 15.6% | 21.9% | 28.1% |
| ダンジグ系 | 0-2-1-15 | 0.0% | 11.1% | 16.7% |
| ノーザンダンサー系(その他) | 0-0-3-14 | 0.0% | 0.0% | 17.6% |
| サドラーズウェルズ系 | 0-2-3-11 | 0.0% | 12.5% | 31.2% |
| ロベルト系(その他) | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミスプロ系 | 1-1-1-9 | 8.3% | 16.7% | 25.0% |
福島記念の前走データ
前走のレース別の成績
| 前走のレース | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| オクトーバーS | 2-1-1-23 | 7.4% | 11.1% | 14.8% |
| オールカマー | 2-1-3-20 | 7.7% | 11.5% | 23.1% |
| カシオペアS | 0-2-0-18 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 富士S | 4-0-2-11 | 23.5% | 23.5% | 35.3% |
| 毎日王冠 | 1-0-1-13 | 6.7% | 6.7% | 13.3% |
| アイルランドT | 0-1-1-13 | 0.0% | 6.7% | 13.3% |
| 札幌記念 | 0-2-2-9 | 0.0% | 15.4% | 30.8% |
| 新潟記念 | 0-0-1-12 | 0.0% | 0.0% | 7.7% |
| 小倉記念 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% |
| クイーンS | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% |
| 府中牝馬S | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 京都大賞典 | 2-1-0-7 | 20.0% | 30.0% | 30.0% |
前走の着順別の成績
前走の 着順 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1着 | 3-3-3-25 | 8.8% | 17.6% | 26.5% |
| 2着 | 3-2-2-14 | 14.3% | 23.8% | 33.3% |
| 3着 | 0-4-1-10 | 0.0% | 26.7% | 33.3% |
| 4〜5着 | 2-2-4-29 | 5.4% | 10.8% | 21.6% |
| 6〜9着 | 4-5-4-71 | 4.8% | 10.7% | 15.5% |
| 10着以下 | 8-4-6-107 | 6.4% | 9.6% | 14.4% |
前走のクラス別の成績
前走の クラス | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| G1 | 3-2-2-6 | 23.1% | 38.5% | 53.8% |
| G2 | 6-6-6-62 | 7.5% | 15.0% | 22.5% |
| G3 | 6-1-7-79 | 6.5% | 7.5% | 15.1% |
| オープン | 3-7-5-91 | 2.8% | 9.4% | 14.2% |
| 3勝クラス | 2-4-0-13 | 10.5% | 31.6% | 31.6% |
| 2勝以下 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 地方・海外 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
前走の上がり3F順位別の成績
前走の 上がり3F | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 2-2-5-12 | 9.5% | 19.0% | 42.9% |
| 2位 | 1-3-1-18 | 4.3% | 17.4% | 21.7% |
| 3位 | 1-1-1-11 | 7.1% | 14.3% | 21.4% |
| 4〜5位 | 4-6-6-43 | 6.8% | 16.9% | 27.1% |
| 6位以下 | 12-8-7-170 | 6.1% | 10.2% | 13.7% |
前走からの距離別の成績
| 前走から | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 距離延長 | 8-5-5-94 | 7.1% | 11.6% | 16.1% |
| 同距離 | 6-9-12-105 | 4.5% | 11.4% | 20.5% |
| 距離短縮 | 6-6-3-57 | 8.3% | 16.7% | 20.8% |
間隔別の成績
| 間隔 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3週以内 | 7-6-2-55 | 10.0% | 18.6% | 21.4% |
| 4〜9週 | 11-8-13-113 | 7.6% | 13.1% | 22.1% |
| 10週以上 | 2-6-5-88 | 2.0% | 7.9% | 12.9% |
福島記念の脚質
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 逃げ | 3-0-1-19 | 13.0% | 13.0% | 17.4% |
| 先行 | 12-8-4-57 | 14.8% | 24.7% | 29.6% |
| 差し | 2-12-13-90 | 1.7% | 12.0% | 23.1% |
| 追込 | 3-0-2-90 | 3.2% | 3.2% | 5.3% |
| 4角の位置 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1〜3番手 | 15-5-4-58 | 18.3% | 24.4% | 29.3% |
| 4〜6番手 | 0-8-7-48 | 0.0% | 12.7% | 23.8% |
| 7〜9番手 | 1-6-7-47 | 1.6% | 11.5% | 23.0% |
| 10〜12番手 | 3-1-2-46 | 5.8% | 7.7% | 11.5% |
| 13番手以下 | 1-0-0-57 | 1.7% | 1.7% | 1.7% |
上がり3F順位別の成績
上がり3F の順位 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1位 | 5-4-5-9 | 21.7% | 39.1% | 60.9% |
| 2位 | 1-2-5-11 | 5.3% | 15.8% | 42.1% |
| 3位 | 3-4-2-17 | 11.5% | 26.9% | 34.6% |
| 4〜5位 | 4-5-4-27 | 10.0% | 22.5% | 32.5% |
| 6位以下 | 7-5-4-192 | 3.4% | 5.8% | 7.7% |
福島記念のその他の傾向
人気別の成績
| 人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 1番人気 | 2-5-6-7 | 10.0% | 35.0% | 65.0% |
| 2番人気 | 5-1-2-12 | 25.0% | 30.0% | 40.0% |
| 3番人気 | 3-5-3-9 | 15.0% | 40.0% | 55.0% |
| 4〜6番人気 | 4-4-3-49 | 6.7% | 13.3% | 18.3% |
| 7〜9番人気 | 4-2-3-50 | 6.8% | 10.2% | 15.3% |
| 10番人気以下 | 2-3-3-129 | 1.5% | 3.6% | 5.8% |
年齢別の成績
| 年齢 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 3歳 | 4-3-1-16 | 16.7% | 29.2% | 33.3% |
| 4歳 | 5-6-4-32 | 10.6% | 23.4% | 31.9% |
| 5歳 | 5-5-6-71 | 5.7% | 11.5% | 18.4% |
| 6歳以上 | 6-6-9-137 | 3.8% | 7.6% | 13.3% |
所属別の成績
| 所属 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|
| 栗東 | 7-10-12-114 | 4.9% | 11.9% | 20.3% |
| 美浦 | 13-10-8-142 | 7.5% | 13.3% | 17.9% |
重賞予想・鉄板軸馬・勝負馬はこちら ▼